Дермиоидная киста
Сегодня была на узи. 21 день цикла, овцляция в л.яичнике. В правом нашли повышенной эхогенности округлое аваскулярное включение 7 мм (жёлтое тело в стадии регресса? Дермиоидная киста?) В заключении:нельзя исключить образование правого яичника ORADS2. Я на панике, к врачу смогу попасть не раньше, чем через 2 недели. Поясните, что к чему, пожалуйста.
Здравствуйте
Прикрепите протокол УЗИ если есть
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила
Ольга, пугаться не стоит.
Даже если это дермоидная киста окажется.
Это доброкачественное образование, Лечится хирургическим путем.
Вам нужно повторить УЗИ через 3 цикла, если киста становится больше, появляются морфологические изменения, её нужно удалить.
Если это киста жёлтого тела, через 3 месяца её уже не будет.
Если киста останется без изменений, можно понаблюдать. Сдать онкомаркер СА 125. Раз в 6 месяцев наблюдать.
Екатерина Сергеевна, а визуально по узи можно оценить на что это похоже?
Принятый ответ
Врач описывает образование повышенной эхогенности, это говорит о плотной ткани.
Из кист это дермоид, при этом есть чёткая капсула.
Но нельзя исключить жёлтое тело, оно видоизменяется в течении 2х недель перед месячными, тоже может иметь такую структуру
Здравствуйте! Обычно дермоидную кисту находят рано, так как она появляется из-за неправильной вгутриутробной дифференцировки тканей и её рано диагностируют. Поэтому вряд ли это дермоидная киста. Можете прикрепить УЗИ?
Елена Александровна, прикрепила
По описанию не похоже на дермоидную кисту, она имеет другое строение, поэтому лучше просто сделать УЗИ контроль на 2-5д.м.ц.
Елена Александровна, а на что это больше похоже? Может нужно сдать онкомаркеры?
Похоже на обычное фолликулярное или по-другому функциональное включение, которое самостоятельно проходит за 1-2цикла, возможно жёлтое тело с предыдущего цикла осталось. Поэтому не волнуйтесь, ничего плохого там нет, просто сделайте УЗИ контроль на 2-5д.м.ц., если будут снова описывать кисту, то тогда уже нужно будет сдать СА-125, НЕ-4, РЭА-это всем женщинам обязательно с кистами яичников
Елена Александровна, спасибо большое
Принятый ответ
Здравствуйте! Образование небольшое , отсутствие кровотока это хорошо, значит расти не будет. Я вам рекомендую просто переделать узи через цикл или 2, после менструации до 10 дня цикла, если считать 1 день менструации - это 1 день цикла. Если это регресс желтого тела, то образование должно уйти через пару циклов, если дермоид до останется (но тоже не опасно и лечения не требует)
Виктория Леонидовна, спасибо