Консультация гастроэнтеролога /

Отсутствие перестальтики кишечника — вопрос №159782

Здравствуйте, у меня отсутствует сократительная функция кишечника и растянуты стенки кишечника, точно известно стало после ирригоскопии. Эта проблема началась после 3-х дневного запора, запор начался из-за невозможности сходить в туалет, так как его просто не было рядом. В последний день когда место в кишечнике практически закончилось, начались непередаваемые боли с огромным распиранием кишечника, боль так парализовала что невозможно было встать или согнуться. Ренголог назначила правильное питание и физическое занятие спортом, питание контролировал тренер. Уже больше трёх месяцев нет никаких рефлексов, как не пытаюсь активности никакой нет. Слабительное единственное что ели действует, но обычно эффект отсутствует, но если его не принимаю, то при правильном режиме питания мне настолько плохо через 2-3 дня, что возникает ощущение рвоты и полном переполнении кишечника. Я не представляю возможности нормально жить дальше, к какому врачу я могу обратиться с заключением и снимками? Возможно у вас есть опыт касательно этой проблемы, благодарю за любой ответ.

Гастроэнтеролог
Здравствуйте, Виталий! Проблема с запорами появилась только недавно или Вы страдаете этим с раннего детства? Маловероятно, что из-за 3-х дневного запора произошло паралитическое расширение кишечника. Какое слабительное принимаете и помогает ли оно Вам? Другие жалобы есть (боли в животе, вздутие, слизь и кровь в кале)?
Клиент
Вначале были семена подорожника, вода Донат магний нужно было принимать месяц, никак не повлияло, ещё и сильно раздувало кишечник. Из слабительных пиколакс, потом легколакс (макрогол), сенна, слабилакс, дуфалак, свечи бисакодил и микролакс ( не действуют даже по истечению двух дней после применения). Изначально как это началось, стул был раз в неделю со слабительным из-за невозможности применять его чаще. Действует только пикосульфат натрия, действует оно как бы сильно, но опоржниться я могу немного, поэтому и ощущение распирания происходит часто.
Клиент
Сергей, не может быть? Ренголог когда просвечивала кишечник, сказала что он обездвижен и полностью отсутствует активность. Когда назначили до обследование, нужен был приём баррия внутрь. Он не прошёл и остановился в верхней части жкт, хоть и было всё соблюдено, сказали выпить даже раньше чем обычно принимают.
Клиент
Сергей, проблема началась с апреля этого года, после сильных болей в кишечнике. У меня полностью пропала какая-либо активность, после этого пришлось выпить слабительное и изменить питание
Гастроэнтеролог
Вы ходите еле-еле со слабительным (натрия пикосульфат) 1 раз в неделю? Сколько времени всё это продолжается?
Клиент
Сергей, на данный момент изменился распорядок дня, только со слабительным 2-3 раза в неделю. Не еле-еле, но очень плохо, кишечник полный практически постоянно, ведь питаюсь я в таком же количестве, как и раньше, так как назначала врач.
Клиент
Сергей, дело не в том что слабительное почти не помогает, проблема то что кишечник не сокращается совсем, рефлекса вообще нет.
Гастроэнтеролог
Я Вас понял, Виталий. Скажу следующее: если ранее у Вас не было проблем со стулом, тогда есть все шансы восстановить перистальтику. Тяжелой атлетикой Вам заниматься однозначно нельзя, только легкая и средней степени физнагрузка. Полезны будут упражнения на мышцы живота: как стандартные для прямых мышц живота, так, например, упражнение "планка", тренирующее поперечную мышцу. Попробуйте упражнение "вакуум". Во время его выполнения усиливается кровоток в органах брюшной полости, и, в первую очередь, в кишечнике. Главное - не переусердствуйте! Постепенно!
Не забывайте соблюдать питьевой режим - около 30 мл воды на кг массы тела, хотя бы 1-1,5 л. Полезно выпивать стакан воды утром натощак. Также можно делать массаж живота теплой ладонью по часовой стрелке - справа налево.
Из препаратов начните принимать Тримедат по 200 мг 3 раза в день в течение месяца. Полезно будет выполнить электрофорез Прозерина на область живота. Прозерин и Ипидакрин (Аксамон) можно принимать и в таблетках. Но у этих препаратов много противопоказаний и побочных эффектов. Вначале ознакомьтесь с инструкцией и начинайте с минимальной дозировки! Лучше чтобы Ваше лечение этими препаратами контролировал врач!
Клиент
Благодарю, за противопоказание и согласование с врачом я понял, уже изучаю информацию и займусь этим.