Плохой результат узи
Здравствуйте. Месяц назад появилась тошнота, отсутствие аппетита, часто жидкий стул после приёма пищи. Сделала УЗИ, сдала кровь( результаты прилагаю). Пила Урдоксу и тримедат. Аппетит стал немного лучше, стул тоже, но всё равно периодически подташнивало. Потом очень сильно заболела ОРВИ или гриппом. На четвёртый день болезни, появилась сильная тяжесть в животе под пупком, тошнота, диарея. Начала пить экофурил, диарея ушла, но аппетита нет. Спустя неделю после этой странной диарее, по мере выздоровления(сегодня) пошла опять на УЗИ (результаты прилагаю). Очень насторожило содержимое в желудке. Последний раз ела накануне вечером в 20.00,узи в 8.Откуда оно. Спросила у врача, что значит гастропатия, сказал, ну у вас же содержимое в желудке. Также не понимаю, что за изменения в поджелудочной, на прошлом УЗИ меньше месяц назад их не было. И не понимаю, почему желчный пузырь так плохо сокращается, я же пью Урдоксу ( две капсулы на ночь). На ФГДС иду только 9 октября, очень боюсь такого результата УЗИ...
Принятый ответ
Полина, здравствуйте! Слизистая желудка вырабатывает слизь и желудочный сок, поэтому небольшое количество содержимого в желудке натощак - это нормально. По описанию структура поджелудочной у Вас нормальная; "Реактивные изменения" - это лишь субъективная оценка конкретного врача, как правило, ничего патологического в этом нет, просто у разных людей и на разных аппаратах железа может выглядеть по-разному. "Урдокса" не влияет на сократительную функцию жёлчного пузыря, этот препарат лишь изменяет свойства и структуру жёлчи.
Ольга, здравствуйте, спасибо вам за ответ! А гастропатия почему?
Немного жидкости в желудке натощак - это норма, просто врач УЗД истрактовал это как "гастропатию" (хотя УЗИ - вообще не метод выбора для исследования желудка, у этого метода низкая чувствительность и точность в этом плане).
Принятый ответ
Здраствуйте! Прям каких-то печальных отклонений не вижу, скорее есть ввоспалительные процессы в желудке за счет чего плохо эвакуируется пища, скорее дело в сфинктере.Далее по жп- вы Урдоксой просто гоните желчь, но функциональность самого органа не меняете, по каким- то причинам он стал плохо самостоятельно эвакуировать желчь, необходимо развбираться, возможно так же есть воспалительные процессы, поджелудочная железа просто немного гиперэхогенна, в вашем возрасте такое может наблюдаться, вам необходима консультация гастроэнтеролога очная, контроль КАК, Б/х крови анализа крови.
Анастасия Алексеевна, здравствуйте, а в каком сфинктера?
между желудком и 12-перстной кишкой, так же сфинктер желчного пузыря.
Принятый ответ
Полина, здравствуйте.
По результатам крайнего УЗИ ОБП нарушение моторной функции желчного пузыря, то есть желчь медленно выбрасывается в кишечник и реактивные изменения поджелудочной железы.
Не переживайте, по результатам обследования ничего страшного нет.
Реактивные изменения в поджелудочной - это реакция на перенесенную вирусную инфекцию, со временем поджелудочная вернется в свое обычное состояние.
Жидкость в желудке по УЗИ - это абсолютная норма!!! Так как желудок вырабатывает слизь, секрет, соляную кислоту, в норме они там могут быть.
Для того, чтобы наладить моторику желчного пузыря рекомендую начать прием препарата Гимекромон по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 20 дней + Урдоксу продолжить принимать.
Кушать часто, небольшими порциями, дробное питание. Перерывы между приемами пищи не более 5 часов.
Елена Сергеевна, здравствуйте, спасибо вам за ответ, посмотрите, пожалуйста, кровь ?
Могут ли СОЭ и тромбоциты повыситься от перенесённого ОРВИ или гриппа?
Да, у Вас по крови признаки перенесенной вирусной инфекции.
СОЭ может быть на этом фоне повышено.
Гематокрит, гемоглобин и тромбоциты изменены также в связи с инфекционным процессом и недостаточным питьевым режимом, пейте побольше жидкости, в течение дня до 2х литров.
Елена Сергеевна, спасибо вам большое за ответы!