Увеличена печень низкие тромбоциты
Добрый день. Около 4 месяцев назад определили по анализу крови снижение тромбоцитов и по узи увеличение правой доли печени. С тех пор сдала кучу анализов. Узи делала 4 раза. Причину найти не могу. С гематологом консультировалась. Много анализов в этой части сдала. Но у меня ощущение что понижение тромбоцитов связано с печенью. Она как раз увеличена одновременно с понижением тромбоцитов. По кроаи тромбоциты за это время примерно 100 держатся. Была несколько раз агрегация в анализах по фонио. Сделать не смогли. С другим реагентом у нас делать отказываются в лабораториях. Из жалоб часто болит не сильно под правым ребром. Стул бывает жидкий. Часто вздутие живота. У гастроэнтеролога была, делала фгдс. Гастрит. Прописала лечение. Пока не пью так как таблетки имеют побочки тромбоцитопению. Подскажите пожалуйста, могли ли на узи печени не увидеть например онкологию, или что то серьёзное. Видят только увеличение печени все эти 4 месяца. Анализы биохимия была норм. Я уже в отчаянии. Нахожусь в стрессе все эти 4 месяца. Родила год и 3 месяца назад. Была приэклампсия. По анализам печени говорили было не очень лдг и аст или алт был повышен. После родов было норм. Потом пила пол года допегит от давления. Но давно уже не пью. После него и узи печени было норм и биохимия.
Здравствуйте
Ваша симптоматика никак не похожа на проявления опухоли печени!
Учитывая отсутствие очаговых образований в печени диагноз опухоли почти невозможен.
Владислав, подскажите пожалуйста, узи в этом плане информативный метод?
В плане наличия очаговых образований - да
Вы консультировались у гематолога и гепатолога ?
Владислав, да и с тем и с тем. Гематолог советует гастроэнтеролога, гепатолога. Гепатологи говорят наверное нужно пройти мрт, фибро тест. Я вот сейчас хочу понять есть ли смысл дальше искать что то в печени ?
Принятый ответ
Если по УЗИ нет зацепок - то не вижу показаний к КТ или МРТ
Рекомендую Вам рекомендацию грамотного гематолога с возможным проведением биопсии печени - но не с целью онкопоиска, а с целью поиска какого-либо заболевания печени
Принятый ответ
Здравствуйте
Тромбоциты по Фонио выше, чем в анализаторе. Вероятно снижение связано с агрегацией. В этом случае вам необходимо дообследование у гематолога. Если в вашем городе нет реактивов/специалиста- берите направление и обратитесь в соседний регион для уточнения причины тромбоцитопении.
По печени изменения не критичные. У вас есть избыточный вес?
Светлана Александровна, нет есть недостаток веса. Рост 168 вес 48 сейчас 1 кг набрала после завершения гв. До беременности был вес 49-51 кг
Светлана Александровна, подскажите пожалуйста есть смысл искать дальше что то в печени и делать мрт, фибротест и тд ?
Здравствуйте, Марина. Ознакомился с результатами Ваших обследований. Данных за онкологический процесс нет. Продолжите дальнейшее обследование, лечение у грамотного врача-гематолога.
Василий Михайлович, подскажите пожалуйста есть смысл делать фибротест печени или мрт и тд ?
Василий Михайлович, есть совпадение по времени обнаружения проблемы увеличения печени и понижения тромбоцитов. По этому хочу понять нужно ли дальше искать причину в печени
Принятый ответ
Если Вам эти обследования раньше рекомендовали и есть такая возможность их пройти, то почему бы и нет. Тогда с большей точностью получиться понять ее текущее состояние.
Принятый ответ
Здравствуйте
По прикрепленным обследованиям данных за онкологический процесс у вас нет. По узи исследованию пропустить образования печени не могли так как печень это хорошо доступный орган для визуализации. В данном случае необходима консультация хорошего гематолога.