Отолоринголог

У меня гипертрофированная ткань в носу после нескольких операций на нос. Мне 60 лет и 35 лет я капаю нафтизин. Гипертония,аритмия началась,оперативное вмешательство уже не возможно. Я стала промывать солевым раствором,но и это тоже перестало действовать, пробовала капли с легким гормональным эффектом,но и это тоже не помогает. Что мне делать? Может есть какой то рецепт промывания носа?

Ответы могли устареть

Ответы врачей в этом вопросе даны больше двух лет назад — медицина не стоит на месте. Получите новые персональные рекомендации лора уже через 10 минут.

Попробуйте постепенно уменьшать количество закапываний, если сильная заложенность промывайте гипертоническим физ.раствором., не останавливайтесь на одном припарета надолго. Это очень распространенная проблема и к сожалению оперативное вмешательство не всегда помогает.

Спасибо за совет! Но мне это тоже не помогает,месяц промывала,потом перестало помогать. Сейчас я поочередно промываю то содовым раствором,то солевым. Но всеравно капаю нафтизин! Наверное это на всю оставшуюся жизнь!!!

У меня была точно такая же история. Нафтизин капала 7-8лет - зависимость. Ничто не помогала. Потом я наткнулась на рекомендации ЛОРа, но не помню на каком сайте. Мне помогло!!!! уже года 3 дышу без нафтизина. Рассказываю: 1. Сменить нафтизин на другой сосудосуживающий- например ДЛЯНОС. 2.Одновременно впрыскивать несколько раз в день (4-5) Кромогексал или Кромофарм - (кромоглициевая кислота). Постепенно потребность в сосудосуживающем отпадет сама собой. Но нужно стараться меньше им капать, только на ночь. У меня всевосстановилось после второй бутылочки Кромогексала. Теперь, если я болею и надо унять сопли, я параллельно капаю кромогексал и сосудосуживающее (Длянос). Зависимость не появляется!!!! Это такое счастье, когда нормально дышишь!!!! Попробуйте!!!