Обильное маточное кровотечение

В апреле начались месячные (мазали) 10 дней, потом начались обильные со сгустками. Обратилась к врачу, сделали узи и направили на чистку. После чистки, месячные пришли через 1,5 месяца, повторилось также, сначала мазали, потом обильно, снова чистка. С результатами УЗИ заключение:эхо признаки миома матки в сочетании с аденомиозом. Фолликулярная киста левого яичника(эндометрий 14мм,) и гистологией(железистая гиперплазия эндометрия без атепии) обратилась к врачу, предложили два варианта: 1) Дюфастон по 2 таблетки-10 дней, затем узи на 7 день цикла, там посмотрим. 2)операция по удалению матки. Возможно ли лечение без оперативного вмешательства?

Эндомитоз, тиреотоксикоз, миома
44 года

Здравствуйте! Вам не рекомендовали установить мирену?

Здравствуйте. Назначили Дюфастон 10 дней по 2 таблетке, затем узи на 7день цикла, а там возможно Мирена

Думаю что гормональная спираль - это выход, чтоб не удалять матку. В принципе, не очень понятно почему речь идет об удаление органа. Вас же еще не пробовали лечить, как я поняла, после 1 выскабливания ничего не было же назначено

Ни после первого, ни после второго выскабливания. Ситуация повторяется 3 раз. Это уже был 5 гинеколог к которому я обращалась,она уже назначила Дюфастон и потом мирену. Дюфастон ещё не закончила приём.

Принятый ответ

С последним гинекологом повезло, так и сделайте

Здравствуйте.
После выскабливания вам не назначали терапию для профилактики гиперплазии?

Здравствуйте. После выписки ничего кроме железа не назначали.

Вы описали узи, это от какого числа? После выскабливания?

Выскабливание было 31 июля, узи 25 сентября

На сегодня Дюфастон или Норколут по 1 табл 2 раза в сутки 10 дней.
На отмену начнётся менструация.
Затем с 5го по 25 день МЦ лучше Норколут по 1 табл 2 раза в сутки.
Контроль УЗИ через 1-2 месяца после месячных на 5-6 день МЦ.
Если эндометрий в норме, можно установить ВМС Мирена или продолжать Норколут. Если гиперплазия остаётся, нужно повторное выскабливание. Юи сразу после выскабливания нужна гормональная терапия

Здравствуйте.
Для лечения гиперплазии эндометрия обычно назначают гестагены, например ДЮФАСТОН.
Используйте первый вариант.
Далее назначают ДЮФАСТОН с 5 по 25й день цикла на 6 месяцев

Здравствуйте. Дюфастон или Норколут 1 т 2 р/день с 5 по 25 день м ц, контроль узи на 5-7 день мц . При тенденции к уменьшению толщины эндометрия-прололжиьь лечение, при кровомазании-гистероскопия !!!!,а не просто "чистка"выскабливание. Удаление матки вам пока не нужно