Болячка на губе

Здравствуйте! В понедельник на кайме верхней губы появился зуд и небольшое покраснение. Заподозрила герпес, смазала маслом чайного дерева. Позднее показалось, что начинают формироваться пузырьки (смотрела через лупу, но всё равно до конца не уверена, что они были). Смазала инфагелем и два раза выпила ацикловир по 400 мг. Во вторник, остатки инфагеля подсохли и местами отошли от губы. Поэтому я обработала кожу вокруг и нанесла новый слой инфагеля поверх старого. Вокруг было покраснение и припухлость, без зуда. Вечером старый слой инфагеля отошёл, слегка травмировав кожу. Выглядело это как будто верхний слой слез от ожога. Выраженная припухлость и покраснение. Смазала на ночь инфагелем, но слой получился слишком толстым. Из-за этого утром подсохший инфагель содрала вместе с кожей - неспециально, зацепила тканью. Была кровь, довольно сильно. Сняла остаток корки (повис на «нитке» кожи) ватной палочкой в хлоргексидине, а раневую поверхность обработала спиртовым антисептиком. Чтобы не было вторичной инфекции нанесла левомеколь. Поскольку у меня были также был небольшой кашель перешла с ацикловира на анаферон. По итогу: я точно не знаю, что у меня было с губой, но сейчас там ранка. Герпес рецидивирующий, раньше стабильно локализовался в другом месте. Нужно мазать антигерпетическимм мазями/кремами? Или только таблетки пить? Сформировавшихся пузырьков не заметила.

Эпилепсия, панкреатит, гастрит
31 год

Принятый ответ

Доброе утро,Инна.Острое травматическое повреждение верхней губы .Лечение :Бипантен плюс ,2 раза в день ,21 день.Противогерпетическими мазями мазать ненужно

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Ирина Анатольевна, благодарю Вас

Принятый ответ

Здравствуйте, Инна
Первично все таки у вас герпес
Пропейте
- валоцикловир 50. Мг 1 т 2 раза в день 7 дней
- наружно: левомеколь мазь 2 раза в день 3-5 дней
Затем панавир гель 2 раза в день 7-10 дней
Пить больше воды
Подключить комплекс Нейромультивит 1 т в день
Исключить сладкое, мучное, алкоголь, горячее

 - отвечает  СпросиВрача –
Инна
Клиент

Виктория Николаевна, спасибо!