Коклюш у ребенка
Ребенок 11 лет в августе заболел коклюшем,пропила курс антибиотика, в сентябре ребенок заболевает орви, кашель с рвотой возвращается,пьем еще курс антибиотика(Клацид),дышим ингаляции,ребенку становится легче.Но переодически беспокоят боль в горле, першение,осиплость,бледность лица.Пару дней назад у ребенка произошел ночной приступ, вначале она позвала меня , потом сделала 2 сильных вдоха, начался позыв к рвоте,глаза у ребенка стеклянные ,нам с мужем показалось , что у ребенка происходит остановка дыхания, ребенок хватал воздух, выпучивал глаза.Потом она побежала к окну и произошла рвота.Мы не можем понять,что происходит с ребенком, это спазм гортани, ночное апноэ и как оказать первую помощь ребенку?через день произошел легкий приступ (2 длинных вдоха и отрыжка).
Принятый ответ
Здравствуйте! Ребенка надо осбледовать. После коклюша прошло два месяца. Вам следует обратиться к педиатру, пульмонологу, сделать исследование ФВД и рентген грудной клетки, сдать кровь на иммуноглобулин Е
Нина Владиславовна, это могут быть последствия коклюша? В легких у ребенка чисто.
Нина Владиславовна, мы сдавали анализ на иммуноглобулин е , показатели в норме.
Надо сделать спирометрию, проверить функцию внешнего дыхания. Может быть после коклюша сохраняется бронхит.
Принятый ответ
Здравствуйте, это может быть ложны круп, инголяции с чем ребёнок получает, как часто?
Ирина Владимировна, сейчас дышим ингаляции с пульмикортом , на ночь .Почему возникает ложный круп?
Ирина Владимировна, ложный круп имеет свойство перейти в хроническое течение?
Он возникает на фоне воспаления в дыхательных путях, снимается ингаляцией пульмикорта (ингалятор всегда должен быть готов, даже ночью)
Обсудите с педиатром вопрос об ежедневных ингаляциях беродуалом, а на случай приступов инголяции с пульмикортом
Ирина Владимировна, это последствия коклюша ?
Это могут быть приступы коклюша до сих пор и может быть бронхит/ларингит вирусны
Ирина Владимировна, если это приступы коклюша, они уйдут навсегда через определенное время?
Да, со временем токсин уйдёт и ребёнок уже не будет так кашлять, конечно
Ирина Владимировна, но мы болеем с августа, уже прошло достаточно времени после болезни, а симптомы возвращаются
Цитата из клинических реакций: « Период приступообразного судорожного (спазматического) кашля продолжается от 2 – 3 недель до 6 – 8 недель и более.»
Дополнительно можно обследоваться у пульмонолога, провестиларингоскопию