Спазм гортани
ДД, подскажите пожалуйста, начались редкие приступы похожи на спазм гортани, сижу например разговариваю и схватывает горло не могу ничего сказать резко и длится секунды и отпускает потом неприятно в горле. с чем это может быть связано и что делать? пугает такое
Принятый ответ
Здравствуйте. Рекомендую выполнить УЗИ щитовидной железы, сдать анализы крови на ТТГ, Т4 свободный, Т3 свободный. Так же выполнить ФГДС (такое может быть на фоне заброса желудочного содержимого в пищевод).
Стрессы были?
Анастасия Игоревна, спасибо, сделаю, стрессы да.. еще беспокоят ночные панические атаки но не часто
Пожалуйста пройдите тестирование на определение уровня тревоги и депрессии hads. https://psytests.org/depr/hads-run.html?ysclid=lldp5cmcg9135478845
Анастасия Игоревна, тревога 12 депрессия 3
У вас есть признаки тревожного расстройства. Сейчас можно начать принимать Магне В6 по 2 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Грандаксин по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца (прием 3й таблетки не позднее 17:00), ЛИБО Афобазол по 1 таб 3 раза в день в течение 1 месяца. Занятия с психологом, чтобы устно проработать вопросу которые вас волнуют. Попробуйте релаксацию по Джекобсону (методику можно найти в интернете).
Анастасия Игоревна, благодарю, то есть на фоне тревоги могут быть такие спазмы
Да на фоне тревоги такое тоже может быть, но с начала надо исключить соматическую патологию.
Анастасия Игоревна, ясно, спасибо, сдам анализы с начало тогда
Принятый ответ
Здравствуйте, с щитовидкой проблем нет ??
Алана Сергеевна, год назад сдавала ттг все в норме было
УЗИ проходили ?
Алана Сергеевна, давноо года 4 назад
Понятно . Нужно исключать патологию щитовидки . Сдайте ТТГ, Т3, Т4 , УЗИ щитовидной железы , если проблем не будет , тогда очно к ЛОР - врачу
Алана Сергеевна, а может на нервной почве
Может конечно .
Но в первую очередь мы исключаем органическую патологию .
Принятый ответ
Похоже на ларингеальную дистонию
Нужна консультация консультация отоларинголога-фониатра, если подтвердиться, то курс ботулинотерапии
Владимир Владимирович, о ничего себе
Принятый ответ
Здравствуйте.
Это возникает без провокации еды, голодания, поступления холодного воздуха? Самопроизвольно? У ЛОР врача были? Есть кашель, боль в горле, температура? Сколько обычно длится спазм? Когда последний раз проверяли уровень вит.Д и кальция?
Нужна обязательно консультация ЛОР врача для иклбчерия их патологии.
Анастасия Владимировна, постоянное першение керканье, слизь, незнюю как от этого избавиться ходила к логу он посылает к гастроэнтерологу а тот обратно к логу((( видимо на этом фоне возможно и развились эти спазмы
А прикрепите заключение лор врача, если были у него.
Принятый ответ
Здравствуйте.
В первую очередь, стоит исключить заболевания щитовидной железы.
Проведите УЗИ щитовидной железы и мягких тканей шеи.
Сдайте кровь на Т4 свободный и ТТГ.