Новорожденный. Кисты. Риски, угрозы. Что делать?!
В 1 месяц у ребёнка при плановом УЗИ обнаружили кисту мозга 7,5 на 5,2 мм. У ребенка при рождение была гипоксия из-за халатности врачей РД. При рождение были две шишки, сейчас практически рассосались, оказалось есть киста. Что делать? Какие есть угрозы развития ребенка? Кто-то говорит ждать 1 Года-они пройдут, кто-то говорить не медлить.. Помогите, пожалуйста!
Принятый ответ
Добрый день . Как правило такие кисты рассасываются до года, никак на развитие они не влияют . Через два месяца повторите узи . Препараты никак не влияют на кисты. Делайте гимнастику , чаще выкладывайте на животик .
Здравствуйте, Асият Физулиевна, благодарю за ответ.
Принятый ответ
Здравствуйте. Прикрепите пожалуйста результаты обследования. Как развивается ребёнок сейчас?
Есть такой момент, что небольшие кисты действительно могут не влиять на развитие ребёнка и сами уменьшаться в размере.
Здравствуйте, Анна Валерьевна, Ребенок сейчас развивается хорошо, гулит, уукает, смеется, начинает следить взяглдом за движением мамы или папы, иногда старается повернуть голову на звук, появляется контакт рука-рот, голову держит по 3-4мин.
УЗИ прикрепила
По УЗИ есть изменения, не критичные, требуют наблюдения. По развитию хорошо, что ребёнок отлично набирает навыки. В целом нужно периодически наблюдать по НСГ за размерами кисты.
Огромная благодарность вам за ответ! ♥
Рада была помочь. Будьте здоровы ❤
Принятый ответ
Здравствуйте! Если по развитию ребенка жалоб нет, то поводов беспокоится в настоящее время нет. Нужно делать контроль УЗИ головного мозга в динамике через 1,5 - 2 мес. Чаще всего рассасываются до 1 года. Если кисты вдруг не рассосались, то их боятся и пугаться тоже не стоит, они клинического значения не имеют. Только говорят, что была гипоксия.
Цырегма Дашицыреновна, Спасибо за ответ!!
Не за что! Будьте здоровы!
Принятый ответ
Здравствуйте.
Если это арахноидальная киста, то она является врожденной и такие кисты не рассасываются, просто требуют динамического наблюдения. Клинически, как правило, такие кисты не проявляются.
Повторите НСГ через 2 месяца.
Ирина Анатольевна, Благодарю за ответ!
Принятый ответ
Здраствуйте, по вашему описанию ничего критичного не вижу, нсг контролируйте раз в 2-3 месяца. Чаще всего к году такие кисты проходят самостоятельно.
Юлия Юрьевна, спасибо за ответ!:)