Консультация детского хирурга /

Вакцинация против бешенства после укуса собаки — вопрос №1598436

Добрый день. Вечером в понедельник 02.10 ребёнка в подъезде укусила соседская собака. Собака чистая, домашняя, но не привита. Укус небольшой, фактически ссадина, но до крови. Сразу после укуса промыли перекисью, смазали фукарцином, на данный момент укус почти зажил.

Утром во вторник ездили к хирургу по вопросу постановки вакцины от бешенства. Врач сказал, что «нулевой укол» в день обращения мы пропустили, поэтому для нас первым станет укол на третий день. Направление на вакцинацию дал и сказал приезжать через 2 дня. При этом на форумах и в тематических статьях информация другая - все врачи пишут, что вакцинацию необходимо начать как можно раньше.

Подскажите, пожалуйста, как нам поступить? Ждать «третьего дня» или поставить сейчас? В случае, если в течении 10 дней собака останется здоровой, можно ли будет прервать вакцинацию? И сильны ли риски для ЦНС ребёнка (5 лет, дислалия, проходили курсы уколов церебролизином и кортексином)

Возраст: 35

Хронические болезни: Нет

Ортопед, Травматолог
Здравствуйте.
Отвечаю за профилактику бешенства по ЦРБ 23 года.
Компетентно:

Хирург Вам ерунду сказал или Вы неправильно поняли.
Если бы обратились в травмпункт, Вас бы привили сразу "не отходя от кассы", как и положено.

Сейчас нужно ехать и прививаться обязательно. Ждать нельзя.
Приём укушенных во всех поликлиниках и травмпунктах без очереди.
Как раз таки, потому, что нужно срочно это делать.

Если через 10 дней после травмы пёс останется жив - значит прививки прекращают.
Вы успеете получить 3 укола.

А если, не дай Бог, сдохнет, будете все 6 прокалывать, а животное нужно будет сдать в вет службу для посмертного исследования на бешенство.

Вакцинация против бешенства не имеет мед отводов и противопоказанй.
Колют новорожденных и беременных. Аллергиков госпитализируют в реанимацию и колят там под прикрытием противоаллергических препаратов.
Все серьезно. Болезнь смертельная и другой защиты от нее нет.
Принятый ответ
Клиент
Константин Эдуардович, большое спасибо за развёрнутый ответ. Только что съездили и поставили первую вакцину. Следующую сказали сделать через три дня, но в воскресенье у нас травмпункт не работает, в понедельник и вторник мне не отпроситься с работы (смогу только в среду). Скажите, пожалуйста, можно ли поставить вторую вакцину в субботу?

Ортопед, Травматолог
Нет, колоть нужно чётко день в день. Просрочки не допускаются категорически.

В случае просрочки вакцинация начинается заново с первого укола.
Клиент
Константин Эдуардович, день в день получается в воскресенье. В воскресенье прививочный кабинет закрыт.

Медсестра предложила приехать на день раньше, в субботу, но сразу предупредила, что она не в курсе можно ли так. Поэтому я и уточняю, можно ли поставить ВТОРУЮ вакцину В СУББОТУ, при том что ПЕРВАЯ БЫЛА введена через 36 часов после укуса СЕГОДНЯ, В СРЕДУ
Ортопед, Травматолог
НЕЛЬЗЯ НИЧЕГО ПЕРЕНОСИТЬ.
Ортопед, Травматолог
Это категорическое требование, если хотите, чтобы вакцина работала, а не имитировать вакцинацию.
С другими вакцинами можно переносить.
С бешенством НЕЛЬЗЯ.
Клиент
Константин Эдуардович, подскажите, пожалуйста, схему по дням в нашем случае, с учётом того, что укус был в понедельник 02.10, первая вакцина в среду 04.10. В какие дни/даты делать следующие? Хирург ничего не объяснил, написал «по схеме», медсестра, ставящая вакцину прямо сказала, что она вообще не в курсе.
Ортопед, Травматолог
Забудьте о дате укуса. Она уже никакого значения не имеет.
Это Вас хирург первый запутал.

Всё считается с первого дня вакцинации. Это нулевой день.
Первую прививку делают в день обращения, а далее – на 3, 7, 14, 30, 90 день.
Травматолог, Ортопед
Здравствуйте. Езжайте в Травмпункт как можно быстрее и прививайтесь. Не теряйте время на болтовню.
Принятый ответ
Клиент
Станислав, только что съездили и поставили первую вакцину. Следующую сказали сделать через три дня, но в воскресенье у нас травмпункт не работает, в понедельник и вторник мне не отпроситься с работы (смогу только в среду). Скажите, пожалуйста, можно ли поставить вторую вакцину в субботу?
Травматолог, Ортопед
Можно , только в самый конец дня.