Консультация акушера /

Низкий уровень ИАЖ — вопрос №1598522

Я живу в Турции. Так как психологическое состояние мое шаткое, очень хочу свести переживания к минимуму, а с местными врачами это невозможно. Здесь все сверх на голову! У меня конечно еще маленький срок, всего 9 недель, но меня уже пугают, что у ребенка мало жидкости. Это второй врач, который говорит так. По узи. Говорят надо наблюдать каждую неделю. Так все в норме, сердце, рост. Но мол жидкости мало, ребенку может быть тесно скоро и это очень опасно и никак не лечится. Была у врача сегодня по вопросу боли в спине, а мне сделали узи и напугали. Вновь назначили аспирин! Для разжижения крови. (Зачем?) я в недоумении, неужели на таком маленьком сроке уже видна опасность? Повторюсь, данный прогноз сказали два разных врача. Я в отчаянии. Прикреплю вам фото сегодняшнего узи. Малыш уже двигается, очень активно.

Возраст: 37

Хронические болезни: Панические атаки

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина.
Какая беременность по счету?
Жалобы на боли внизу живота, выделения?
Маловодие на таких ранних сроках это очень редко.
Клиент
Екатерина Сергеевна, здравствуйте! Прикрепила фото вчерашнего узи. Посмотрите пожалуйста. Беременность вторая, есть дочь 7 лет, все хорошо было. Жалоб нет, кроме ужасной тревожности по поводу этих вод.

Акушер, Гинеколог
По скану без особенностей.
Более подробно ответила ниже.
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте, Ирина. Результат УЗИ прикрепите.
Клиент
Вера Владимировна, прикрепила! Посмотрите пожалуйста. Ребенок активно двигается
Клиент
Вера Владимировна, что скажите?
Акушер, Гинеколог
По фото которые вы предоставили, ничего плохого не вижу.
Клиент
Вера Владимировна, тоесть все в пределах нормы, я не одна такая да? Почему то здесь диагностируют раннее маловодие, а у нас наоборот в первом триместре видимо нет
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
С файлом, видно, совсем не получается.
При беременности 9 недель не определяют ИАЖ.
Если речь идет о несоответствии размеров плодного яйца сроку - это вариантно и не столь важно.
Аспирин принимать не нужно (если только для его назначения нет другой причины).
Клиент
Игорь Игоревич, прикрепила фото узи. Аспирин назначили кардио, дозировка 100.
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Фото не столь информативно, как размеры.
Выглядит беременность вполне обычно. Симпатичный эмбрион с сердцебиением.
Пройдите теперь узи в скрининговые сроки (11-14 недель, вместе, конечно, с биохимическим скрининингом).
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо! Как тяжко это ожидание, надеюсь эти воды будут увеличиваться. Может пить больше воды?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, это совсем не нужно. И волноваться тоже - ничего страшного не происходит. Количество влаги эибриональной камеры не отслеживают столь же тщательно, как количество вод на больших сроках.
Клиент
Игорь Игоревич, простите мою дотошность. Просто Вы и ваши коллеги, как луч солнца в темном царстве дремучих диагнозов. Здесь гинеколог и узист и акушер в одном лице. Насторожило что второй врач сказал одно и тоже про эту жидкость, видимо так их учили. Еще раз уточняю в первом триместре жидкость не смотрят, так как у ребенка еще не функционируют способности к мочеиспусканию и вообще картина еще может поменяться, верно?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Да, верно, количество жидкости в такой ситуации не измеряют.
Раньше - измеряют параметры амниотичнеской полости, позже - ИАЖ.
Вариант с угрозой формирования гипоплазии амниона вы уже "проскочили" (это принадлежность более ранних сроков).
Внешне, обзорно, УЗ-картина не вопиющая, все в порядке.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
С десятой недели околоплодные воды активно увеличиваются. У плода к этому сроку уже сформирована мочевыделительная система, он активно выделяет мочу которая попадает в амниотический мешок. Так же лёгкие продуцирует и выделяют жидкость. Всё что вам нужно это пройти скрининг 12 недель. В результате скрининга рассчитают риски хромосомной патологии у плода, акушерских осложнений у вас. Только после этих расчётов назначают препараты ацетилсалициловой кислоты.
Клиент
Екатерина Сергеевна, Тоесть на данном этапе и по фото узи, опасности нет?? Просто данный диагноз мне ставили и в 7 недель! Говорят контроль нужен каждую неделю, но мне кажется это не информативно, лишние переживания
Акушер, Гинеколог
От того что вы будете контролировать каждые 7 дней количество околоплодных вод ничего не изменится. Пока сердцебиение есть, беременность развивается.
Во время скрининга в 12 недель картинка станет чётче. И на предмет пороков, и на предмет хромосомной патологии.
Клиент
Екатерина Сергеевна, спасибо! Я вот еще очень мало пью воды, наверное от этого тоже зависит.. Вы успокоили меня, сказав что после 10 недели плод сам вырабатывает жидкость!
Акушер, Гинеколог
Да, плод мочится и затем заглатывает жидкость.
Поэтому Когда речь идёт о маловодии, нужно исключить пороки мочевыводящей системы. Соответственно когда многоводия, пороки желудочно-кишечного тракта. К слову, есть такая тенденция к маловодию при недостаточном употреблении жидкости. Но это больше относится к поздним срокам после 30 недели, в летний сезон.
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Сергеевна, большое вам спасибо. Извините за количество вопросов вам и вашим коллегам, просто действительно очень переживаю. 2-3 недели ждать скрининга это пытка, но раз вы говорите все в пределах нормы, наверное были у вас в практике похожие случаи, ведь опасность которую мне здесь обрисовали связана с тем , что ребенку может быть мало места, а сделать ничего нельзя
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте. На ранних сроках маловодие не ставиться, успокойтесь и ждите первый скрининг в 12 нелель. Принимайте магний в6 форте 2р.день всю беременность, вит д 2000ме 1р.день всю беременность
Клиент
Асиет Шихамовна, спасибо вам! И по фото узи критичного сильно ничего нет?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Нет, все хорошо
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте.
Никакого маловодия на таком сроке не существует!
Индекс амниотический жидкости даже не измеряют ранее 20-22 недели.
Излишняя тревога.

Аспирин противопоказан в высоких дозировках (более 150мг) при беременности.
Да и вообще с болью в спине при беременности лучше бороться с помощью йоги, растяжки, массажей, плавания. Регулярные физические упражнения дадут о себе знать уже через пару недель
Клиент
Светлана Гурьевна, спасибо вам! И по фото узи все нормально? Мне все показывали что мало ребенку места. Аспирин прописали и на сроке 7 недель при таком же диагнозе, тоесть это видимо каким то образом должно повлиять на увеличение жидкости , может путем разжижения крови, по их мнению. 100 мг. Я стараюсь держаться, но страшно очень
Акушер, Гинеколог
Насколько это можно оценить по фото - все нормально.
Аспирин назначен зря, но в такой дозе прием допустим