Боли в животе

Добрый день. помогите пожалуйста, видимо подхватила от ребенка ротовирус. вчера вечером закрутило живот, распирание, надулся как шарик. боли. потом начало тошнить,жутко ,но не вырвало. начилась диарея , водой . к ночи сильнейшая боль спазмами ,сгибает попалам до слез. прям. минуты две длится ,проходит. так же неожиданно как и началась. утром , диарея однократно , и опять приступ такой жуткой боли. что это может быть ? Тримедат не помогает . смекту пью.

36 лет

Принятый ответ

Здравствуйте! Вы описываете клинику кишечной инфекции, вероятнее всего вирусной этиологии. Боли по интенсивности могут быть разные, поэтому снимать боли в животе разрешено только спазмолитиками (если нет эффекта от тримедата, то можно заменить на бускопан, дюспаталин или комбинированный препарат, обладающий помимо спащзмолитического эффекта, ещё и ветрогонным, это метеоспазмил). Продолжайте энтеросорбенты (смекта, полисорб, энтеросгель) не менее 5 дней, если диарея более 3х раз в сутки или рвота, то обязательно восполнять потерю жидкости солевыми растворами (регидрон, адиарин) по схеме. Если боли очень интенсивные, то обязательно очно показаться терапевту или хирургу! Дистанционно говорить о силе болевого синдрома очень сложно.

Временно убрать из рациона свежие овощи и фрукты, также кисломолочные продукты. Кушать можно картофельное пюре на воде, рис отварной, отварную курицу, куриный бульон не концентрированный, сухарики, сладкий чай.

При сохранении жалоб дообследоваться :
-ОАК с лейкоцитарной формулой
-Биохимия крови развёрнутая (АСТ, АЛТ, ЩФ, ГГТ, амилаза, липаза, билирубин с фракциями, общий белок, СРБ)
-копрограмма
-кал на диз.группу (шигеллы, сальмонеллы).

Анна Сергеевна, есть вообще не могу. откусила сухарик и вот приступ боли начался

Тогда не ешьте, главное пейте. И всё же, лучше посетить доктора очно, пусть осмотрит живот.

Принятый ответ

Здравствуйте! Клинически признаки кишечной инфекции. Рекомендую:
- Тримедат 300 мг по 1 таб 2 р в день 10 дней ( или Дюспаталин 200 мг по 1 таб 2 р в день)
- Смекта по 1 пак 3 р в день 5 дней
- Энтерол 250 мг по 2 капс 2 р в день 10 дней (выдерживать интервал 2-3 ч между смектой и энтеролом)

При сохранении жалоб, ухудшении самочувствия - очный осмотр врача и дообследование!

Сара Шамилевна, спасибо

Принятый ответ

Виктория, здравствуйте.
По всем описанным Вами симптомам у Вас признаки кишечной инфекции.
Чтобы быстрее прошло восстановление организма рекомендую начать следующий курс лечения:
1. Смекта по 1 пакетику 3 раза в день до купирования диареи.
2. Энтерол по 2 капсулы 2 раза в день за 30 минут до еды на 10 дней.
3. Мотилиум или Мотилак по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 7 дней.
4. Метеоспазмил или Бускопан по 1 таблетке 3 раза в день за 25 минут до еды на 14 дней.
5. Регидрон 1 пакетик развести на 1 литр воды, принимать в течение суток.
6. Пить побольше кипяченой охлажденной воды. Из рациона исключить свежие овощи и фрукты, молочные продукты.
При сохранении симптомов в течение 5 дней после рекомендованного мной лечения, выполнить дополнительное обследование:
1. Кал на я/глист и простейших метолом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
2. Общий анализ крови + биохимия крови (АСТ, АЛТ, ГГТ, ЩФ, СРБ, общий билирубин и его фракции, амилаза, липаза).
3. Копрограмма.
4. Кал на патогенную флору.
5. Очный осмотр врача.

Елена Сергеевна, спасибо

Виктория, выздоравливайте!