Консультация онколога /

Повышен СОЭ 83 — вопрос №1598559

Добрый день!Крик души..
Прошу помогите, у мужа с 2021 держится СОЭ, все показатели в норме, а вот соэ скачет. Начали обследование, нашли простатит (хронический) вылечили, затем обнаружили шишки на ладоне (котрактура ),сказали в стадии ремисси ничего не надо, только наблюдать и на соэ не влияет, дальше сделали фгдс и калоскопию нашли 5 полипов в толстой кишке, удалили, через месяц сдали общий и биохимию , все в норме кроме соэ 69,отн.ширина эритр.по обьему 55.8, отн ширина эритр.% 16,6, холестерин 4.1, железо 13.2 и глюкоза 6.3.Я не знаю уже, что делать, у нас врачи разводят руками. Сдавали онкомаркеры срб норма, ревматоидный фактор норма, ферритин 18,5(немного понижен),рэа норма, СА 19-9 норма, Бета-2 микроглобулин 2698 (повышен немного) .
Узи внутренних органов. Заключение:Диффузные изменения в печени, поджелудочной железе, перегиб желчного пузыря, пиелоктазия слева.Рентген черепа:костной изменений не выявлено, рентген таза:потологич изменений не выявлено ЭКГ:неспец изменения стенок аорты и аорт клапана. Дилатация полости левого предсердия. Незнач гипертрофия лев.желуд.Систолич.функция лев.ж. в норме.Диастолич.дисфункция лев.жел.релаксационного типа.Метральная регургитация от незнач.до умерен. Незначит.трикуспидальная регургитация.Незнач.пульмональная регургитация
Извините за столь длинный текст. Я не знаю что ещё обследовать.Потливость есть по ночам и днем. Он гепертоник, пьёт лекарства.
На соэ сдавали часто 61, 63,53, 57,46,18,25,89 и вот последний раз после удаления полипов 69.

Возраст: 51

Хронические болезни: Простатит, ожирение 1 степени

Онколог, Терапевт
Здравствуйте. СОЭ - неспецифический показатель онкологических заболеваний. Помимо онкологии, он может повышаться при воспалении, после оперативного вмешательства, при приёме лекарственных препаратов, во время некоторых физиологических процессов. Ориентироваться чисто на него и говорить, что это онкология - это неправильно. Муж перенёс оперативное вмешательство по поводу удаления полипов - и то, что у него повышено СОЭ - это вполне объяснимо.
Принятый ответ
Клиент
Ярослава Игоревна, спасибо за ответ
Какие анализы ещё нужно сдать?

Онколог, Терапевт
Всё, что могли, вы уже сдали. Пока больше ничего не нужно. Единственное - сдавали ли вы ПСА?
Клиент
Ярослава Игоревна,Спасибо Да, сдавали, всё хорошо
Скрининг парапротеинов ещё хотим сдать, пункцию может
Я не знаю уже, что ещё
Онколог, Терапевт
Не надо, поверьте. Для исключения, допустим, миеломной болезни предварительно можно посмотреть на уровень общего белка в биохимии и кальция крови.
Клиент
Ярослава Игоревна, 81,7 белок а кальция нет в этом анализе за 2023,
кальций 2,53 белок 90 в 2021г
Это нормально?
Онколог, Терапевт
Белок был повышенным. А в этом году не сдавали?
Клиент
Ярослава Игоревна, в этом году 81,7 белок
Онколог, Терапевт
Извините, просмотрела. Нет, в этом году нормальный, всё хорошо.
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Соэ это неспецифический показатель и может повышаться при различных процессах. Повышение СОЭ не говорит о наличие онкологического процесса. Даже любое воспаление может повышать данный показатель.
Принятый ответ
Клиент
Рустам Гамирович, спасибо за ответ, как быстро снижается соэ после удаления полипов, полипы доброкачественные
И влияет ли такое соэ при наличии полипов?
Маммолог, Онколог, Врач УЗД
Не влияет он не информативный показатель может меняться в течение суток. Смысла отслеживать его нет.
Онколог, Маммолог
Здравствуйте!
По предоставленным обследованиям у Вашего супруга нет данных за онкологию.
СОЭ не является специфическим маркером ни одного заболевания и не может свидетельствовать в пользу онкологии, он абсолютно не информативен и может меняться даже в течении суток и поэтому контролировать его динамику бесполезно.
По поводу потливости рекомендую контроль температуры тела, сдать анализы крови на ВПЧ 6 типа, ВЭБ, ЦМВ.
Принятый ответ
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, спасибо большое, сдадим обязательно
Клиент
Гюрухан Эминуллаховна, удаляли попиломы год назад, опять выросли
Онколог, Маммолог
При этих инфекциях может быть субфебрильная температура, слабость, потливость.
Если будут повышенные титры IgM, то консультация инфекциониста
Онколог, Маммолог
Здравствуйте
СОЭ - это пережиток советской медицины.
нигде в мире его не определяют!!
Это совершенно бесполезный показатель!!!! Не определяйте и не смотрите на него

Что касается онкоскрининга и онконастороженности:
Ежегодно:
1. Общий анализ крови и мочи
2. Биохимический анализ крови
3. УЗИ брюшной полости
4. ТРУЗИ и ПСА после 40 лет
5. Раз в пять лет - ФГДС
6. После 50 лет - колоноскопия
Принятый ответ
Клиент
Владислав, Спасибо большое за ответ. Как долго спадает соэ после удаления полипов?
Онколог, Маммолог
СОЭ - это несуществующий показатель
не смотрите на него
Клиент
Владислав, А как же нормы, онконастороженность???У него в анализах помимо соэ эритроциты 55,8, в %16,6, глюкоза 6,3
Онколог, Маммолог
Практически никакие показатели общего и биохимического анализов крови никаким образом не указывают на опухолевый процесс
по поводу глюкозы - она повышена и однозначно есть нарушения углеводного обмена, нужна консультация эндокринолога
Клиент
Владислав, как долго снижается соэ после выявления воспаления и устранения , после удаления полипов (как в моем случае)???
Онколог, Маммолог
я никогда не смотрю на этот показатель - его не существует с позиций доказательной медицины
ответить на этот вопрос невозможно
не определяйте СОЭ больше никогда
Клиент
Владислав, очень странно, и не понятно теперь
Гематолог написала онконастороженнось, поиск , синдром ускоренного соэ?Консультация областного онколога
Всё странно и ничего непонятно.
Она почему-то обратила внимание
Клиент
Владислав,и это показатель прединфаркта инфаркта, я же написала в обращении его заключение по сердцу
Онколог, Маммолог
Синдрома "ускоренного СОЭ" не существует!
В Европе и Штатах уже много лет СОЭ не определяют
Онколог, Маммолог
СОЭ? Показатель инфаркта и прединфаркта? Я не кардиолог, но в первый раз такое слышу
Клиент
Владислав, Чаще всего это происходит на фоне:

активности инфекции;

развития воспалительного процесса;

злокачественных опухолей;

анемии, интоксикации;

пневмонии;

сердечных приступов;

заболеваний печени и почек;

травм костей;

диабета;

заболеваний эндокринной системы.

Если это миф, я буду очень и очень рада.
Собственно из-за этих пунктов меня настораживает повышение соэ, я понимаю 15 ну 30. Но когда этот показатель в районе 80, и везде указывается на онкологию и на что-то серьёзное в организме, я не могла пройти мимо Вас, уважаемые врачи, и не задать вопрос.
Заранее, спасибо
Онколог, Маммолог
Я знаю большое количество пациентов которые годами ищут причину и не могут найти
Если по всем объективным обследованиям, о которых писал выше - все хорошо - то повода для беспокойства нет