Расшифровка анализа
Здравствуйте! Просьба расшифровать анализ, из жалоб - усталость, нет сил ни на что, все делаю через силу, переодически головные боли Думала на ферритин, а он оказался в норме Жду резьтаты ТТГ и СТ4 Из жалоб на сегодняшний день (день сдачи и получения результата) - боль в височной части с одной стороны лица (справа) которая периодически отдает в ухо, связываю это с болью в зубе (на данный момент прохожу лечение зубных каналов верхнего зуба). Давление периодически беспокоит то 110/70, то 120/80 на приеме у врача было 140/75 Из доп симптомов - переодически случаются необоснованные панические атаки, сопровождаются резким ощущением онемения тела, ощущение как будто сейчас потеряю сознание На фоне результата анализа стала еще больше переживать, что это может быть?
Принятый ответ
Здравствуйте!
В общем анализе крови отмечаются признаки вирусной инфекции (текущей или перенесенной) на это указывает повышение лимфоцитов и СОЭ и снижение нейтрофилов.
RDW может повышаться при железодефиците, дефиците витамина В12, фолиевой кислоты.
Ферритин может повышаться при любом воспалительном процессе, лучше этот показатель пересдать через 2-3 недели, на фоне полного здоровья.
Другой причиной слабости может быть тревога, депрессия. Пройдите пожалуйста тест hads (госпитальная шкала тревоги и депрессии), чтобы исключить психологические причины состояния. Результат приложите пожалуйста.
Анастасия Александровна, болела вместе с ребенком в начале сентября, но было незначительное повышение температуры (до 37.5) и сильный насморк ( с обильными зелеными выделениями) могло ли это перейти в бессимптомный гайморит? или все таки зуб может дать такие показатели в крови?
Анастасия Александровна, тест прикрепила
Если выделения из носа сохраняются, то исключить синусит нельзя, тем более, если есть болевой синдром в лицевой части черепа. В таких ситуациях рекомендуют провести рентген придаточных пазух носа и проконсультироваться с врачом неврологом.
Тест не ставит диагнозы, но указывает на то, что есть предрасположенность к тревожности. В таких ситуациях рекомендуют консультацию невролога, психолога
Анастасия Александровна, выделений из носа нету
Принятый ответ
В таком случае гайморит маловероятен.
Можно еще предположить невралгии тройничного нерва, но установить это можно только на очном приеме у невролога.
Здравствуйте. Лимфоциты повышены это вирусная инфекция, но не острая форма - изменение не в абсолютных значениях, а в относительных. Повышенный индекс RDW (ширина распределения эритроцитов) указывает на то, что размеры красных кровяных телец значительно отличаются друг от друга, что может быть вызвано различными состояниями, включая анемии (железодефицитную, B12-дефицитную, фолиево-дефицитную), дефицит питательных веществ - белкового питания в первую очередь. У СОЭ есть ряд физиологических причин для повышения: при менструации, при беременности, анемии, суставном синдроме, болезнях зубов, нарушении функции щитовидной железы, при плохом самочувствии, это комплекс белков, которые реагируют на любое изменение в теле, даже если вовремя не покушали и не попили и не выспались. Ферритин в пределах нормальных значений. С уважением, доктор медицинских наук, профессор Михаил Николаевич Ивашев.
Михаил Николаевич, может ли в таком случае анализ на ферритин оказаться ложным? и когда его лучше пересдать?
Принятый ответ
желательно пересдать ферритин через 2 недели.
Принятый ответ
Добрый вечер!
По общему анализу крови - признаки перенесенной ранее вирусной инфекции.
На фоне воспалительного процесса ферритин может повышаться (быть ложнозавышенным)
Лучше пересдать вне болезни, через 4-6 недель.
Плюс, также можно проверить щитовидную железу ( сдать ТТГ, исключить гипотироез)
Если по анализам патологии не будет, не исключается также психосоматический компонент подобных симптомов.