Консультация гинеколога /

Нестабильный менструальный цикл — вопрос №1323744

Начало первой менструации произошло в 13 лет, до 22-х лет месячные были обильные первые 2 дня, с сильными болями, длительность 5 дней,цикл стабильный. В 18 лет нашли эрозию и кисту пароовариальную. Эрозию в 20 лет прижгли, за кистой наблюдаю и по сей день. После родов в 22 года сказали что эрозия вновь появилась, наблюдать, сейчас ее не лечат. После родов месячные стали не такими болючими, улучшилась интимная близость, до родов был некий дискомфорт, не было особого желания. Но, в 2021 году я переболела коронавирусом и вновь началась болезненная менструация, первые 2 дня. Снизилось либидо, секс не приносит удовольствия. Началась молочница , лечу ее уже второй год. Вот уже как пол года нестабильный менструальный цикл. Месячные 2 дня, потом перерыв 2 дня и снова скудные 2 дня. К гинекологу хожу раз в пол года. Наблюдаю кисту, сдаю мазки. Последний раз была в сентябре. Киста 2,5 см., по анализам тогда не было молочницы, кроме Флуконазола ничего не принимала. Мазки в норме, только где шейка небольшое воспаление. Гинеколог сказала из-за эрозии, но все в пределах нормы. В общем поход к врачу меня в последний раз не устроил. На данный момент меня беспокоит нестабильность менструации, нет желания в интимной близости, удовольствия, иногда боль во время самого акта. Перед месячными заметила жжение во влагалище, уже так 3-й месяц. Переживаю что уже сколько лет и никто не лечит эрозию, кисту удалять ненужно если она менее 5 см. По анализам небольшое воспаление. На этом всё. Сменила 5 врачей и никто толком не может решить проблему. Пол года уже нестабильная менструация, к гинекологу в апреле пойду. Какие анализы нужно сдать, что еще проверить? Так же была диффузная мастопатия в 20 лет, после родов исчезла. Но после коронавируса эта грудь снова стала беспокоить. Подскажите как правильно обследоваться, с чего начать. Мне не нравится мой цикл, интимная жизнь, дискомфорт в груди, то что эрозию не лечат....

Возраст: 33

Гинеколог
Здравствуйте. Эрозию не лечат, это устаревшая тактика. Если по цитологии все хорошо, то нужно только наблюдать. Пройдите узи малого таза на 5-7 день цикла и на 3-5 день сдайте кровь на гормоны - ФСГ, ЛГ, тестостерон. Сдайте фемофлор 16 и бак посев на чувствительность к антибиотикам и антимикотикам. И по результату пролечитесь.
Принятый ответ
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Здравствуйте. Молочница подтверждена мазками, что это кандидоз? И как часто она возвращается?
Эрозия, аму вас не эрозия, а эктропион ( травматическое повреждение шейки в родах), лечить не надо. Это правда.
Месячный цикл сам регулярный?
Принятый ответ

Клиент
Дарья,специальные мазки не сдавала для определения кандидоза, если такие имеются. Когда пришла с жалобой после менструации в мазках которые сдала не было подтверждения молочницы. Там есть такой раздел если не ошибаюсь... Кандида. На словах пейте Флуконазол. Кандидоз начался после короны, в 2021 году. После Флуконазола проходит, перестаю пить месяца через три возвращается. Цикл стабильный.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Значит, гормоны сдавать нет смысла. А УЗИ сделать стоит. И лучше во второй фазе цикла, день на 21-25.
Когда начнутся жалобы на зуд, сдайте повев на флору с чувствительностью к антимикотикам. По посеву выписывается длительное лечение, на пол года.
Клиент
Дарья, по УЗИ пол года назад все было идеально. Только киста, но она у меня уже 15 лет, только наблюдаю. Смущает ещё то, что либидо снизилось и нет интереса и желания, удовольствия. В отношениях все стабильно, партнёр один.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Для либидо можно ДГЭА пропить по 25 мг 3 раза в день.
Киста у вас параовариальная, она никак с циклом не связана.
Мне, если честно, от УЗИ интересует больше толщина эндометрия
Клиент
Дарья, могу выслать то УЗИ которое полгода назад делала.
Гинеколог, Акушер, Детский гинеколог
Да, прикрепите к вопросу
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте, на счёт либидо попробуйте принимать ловерон, по молочнице сдайте бакпосев на чувствительность к антимикотикам, и по чувствительности лечение пройти
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!Вероятно у Вас не эрозия, а эктопия шейки матки, которую действительно не нужно лечить, проходите 1 раз в год кольпоскопию и сдавайте мазок на онкоцитологию. Для повышения либидо можно пропить ДГЭА по 25 мг 3 раза в сутки.