Консультация хирурга /

Наружний гемморой, беременность 36 недель — вопрос №2594785

Здравствуйте, до беременности была проблема с геммороем, но не такая острая, были два наружних узла, но они меня не беспокоили. Сейчас беременность 36 недель, на днях проблема обострилась, появились ещё два узла, но они плотные, твёрдые и болят. Возможности к врачу сходить нет, у нас нет специалистов. Почитала лечение в интернете, ставлю свечи натальсид 2 р в день, мирамистин спрей бепантен мазь. Начала лечение вчера вечером. Боль стала не такая выраженная. Подскажите как быть в этой ситуации, с учётом того что до родов остался месяц.

Возраст: 32

Хронические болезни: Гемморой

Хирург
Здравствуйте.
На фото тромбированный геморрой. Это состояние часто встречается во время беременности и проходит после родов. К сожалению, арсенал лекарственных средств для беременных ограничен. Обычно в таких ситуациях рекомендуется:
-Свечи с Метилурацилом, по 1 св х 2 раза в день – 14 дней
-НАТАЛЬСИД по 1 свечке х2 рв день - 14дней
-Постеризан мазь, обработка анальной обл. 2 раза в день -14 дней
Использовать свечи и мазь последовательно, экспозицией в 1 час.
-Флебодиа 600 (принимать необходимо по схеме, в первые 4 дня по 1 таб. 3 раза/сут, во время еды; в последующие 3 дня - по 1 таб. 2 раза в день во время еды.
Ванночки с пермангантом калия 2 раза в день, по 10мин, 10 дней (способ приготовления: в отдельной емкости приготовьте концентрированный раствор перманганата калия, он может быть очень темный. в таз налейте воды чуть теплее комнатной температуры и добавьте в нее заранее приготовленного основного раствора перманганата калия, чтобы цвет воды в тазу стал нежно-розовым. Ванночка готова!)
И очень важно соблюдать диету, которая препятствует возникновению запора.
Это диета богатая растительной клетчаткой(свекла.чернослив,курага,капуста(цветная,морская), морковь, тыква. Из фруктов: бананы, яблоки, сливы, абрикосы. Отруби пшеничные (перед употреблением заливаются на 10-15минут кипятком,затем добавляются к первым, вторым блюдам или как отдельное блюдо).Принимать по 1стол.ложке  3-4 р в день.На ночь стакан кефира с 2стол.ложками растительного масла или масло растительное оливковое(нерафинированное),льняное по 2стол.ложки натощак, запивать стаканом воды(за 15-20минут до завтрака).
Прием жидкости за день не менее 2.5-3литров.
Исключить прием острой и маринованной пищи!
Найдите возможность показаться проктологу или хирургу
Выздоравливайте!
Принятый ответ
Клиент
Игорь, большое спасибо, буду следовать рекомендациям
Хирург
Здравствуйте, по фото имеет место острый геморрой с тромбозом геморроидального узла.
В данной ситуации рекомендуется прием таб. Флебодиа 600 мг х 3 раза в день 4 дня, затем по 600 мг х 2 раза в день 3 дня, затем по 600 мг х 1 раз в день окончить прием за 2 недели до пдр.
Свечи Постеризан 2 раза в день 20 дней для купирования воспаления в прямой кишке.
Крем Релиф про 2 раза в день на область узлов 14 дней.
Если начнут кровить прикладывать мазь Левомеколь на салфетке 2-3 раза в день по заживления.
Прием Форлакс 1 пакетик 1 раз в день на весь курс лечения для мягкой ежедневной дефекации.
Исключить острое, специи, алкоголь бани на время лечения.
Использовать влажную туалетную бумагу вместо обычной.
Позиционная гимнастика для беременных по 15 минут 3-5 раз в день коленно локтевое положение.
Здоровья
Принятый ответ
Хирург
Анастасия, здравствуйте ?
Сейчас рекомендую начать такое лечение:
?«Детралекс», 1000 мг 1 раз/сутки, 14 дней;
?Свечи «Натальсид» 1 св. 2 раза/сутки, 10 дней;
?Мазь «Релиф», в кишку, 2-3 раза/сутки, 7 дней;
?Диета (исключить острое ?️, солёное ?, копчёное) + добавить клетчатку;
?Водный баланс для нормализации стула: 50 мл ВОДЫ на 1 кг веса;
?Вместо обычной туалетной бумаги ? использовать влажную или подмывание.
Обязательно обратиться к врачу-проктологу!
Здоровья Вам ⚕️
Принятый ответ
Хирург
Здравствуйте! Вы все правильно начали делать . Можно мазь релиф добавить 2 раза в день и чередовать с мазью левомеколь, каждые 2-3 часа мазать мазь либо релиф , либо левомеколь . Свечи продолжать Натальсид их можно длительно и на ГВ . Флебодиа уже поздно , ее можно было чуть раньше пропить , учитывая , что через 2 недели у вас роды . Можно ванночки с ромашкой по 20 мин 2 раза в день в теплой воде , температуры тела , не горячие . Избегать запоры и поносы .
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
К начатому лечению можно ещё рекомендовать приём в течении 1 недели таб.флебодиа 600 по схеме острого геморроя: 3 таб.4 дня, далее 2 таб.3 дня.
Ванночки 2 раза в день с ромашкой.
Наладить стул, достаточное количество жидкости в сутки, после туалета подмываться, не использовать туалетную бумагу.
В течении дня для улучшения венозного оттока принимать коленно -локтевую позу по 10-15 мин.