Консультация педиатра /

Температура 7 дней, повторный подьем — вопрос №1598837

Ребенок 3.6 года болеет с прошлой среды. Сегодня неделя. Первые три дня температура (до 38.5) забит нос. В субботу температуры не было, гуляли. В воскресенье вечером температура опять поднимается 38.4. Вместе с этим в глазах гной- конъюнктивит. Нос так и продолжает не дышать. Добавился кашель , но не сильный, достаточно редкий, сухой. Ночью с открытым ртом, спит плохо, храпит. Отсмакркивается понемногу прозрачным. Под носом облепило как простуда болячками (может от частого сморкания), на губах в уголке тоже заед. Температура до сегодняшнего дня 37.5-38.2. Т.е уже четвертый день после повторного подьема. Анализ крови (сдали вчера) прилагаю. Правда сдавали не на совсем голодный желудок. Что это может быть и пора ли антибиотик. Участковый выписала Клацид 250доза по 2 мл 2 р в день. Ест плохо, спит тоже плохо. Говорит болят нос, глаза, рот. Ну и волнует что температура так долго. Хрипов врач не услышал. Горло красное но не ангина.

Возраст: 3

Хронические болезни: Нет

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Здравствуйте
Кровь вирусно(повышены моноциты)-бактериальной(нейтрофилы преобладают над лимфоцитами, норма по возрасту наоборот) этиологии
Температура сегодня была? И какая? Кашель как часто?
Принятый ответ
Клиент
Дарья Николаевна, сегодня пока 37.7 с утра. Кашель утром пару раз и все, больше не было

Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Так как есть положительная динамика и температура уже не высокая, я рекомендую антибиотик пока отложить, если к пятнице состояние ухудшится или температура будет сохраняться тогда начнете пить
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Можете добавить фотографии высыпаний?
Клиент
Дарья Николаевна, уже 39 темпера
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Если 39, тогда подключайте антибиотик
Клиент
Дарья Николаевна, скажите, аб клацид 250/5, 70 мл. По инструкции долила до метки до 70мл, взболтала и получилось меньше чем 70 мл, до метки не доходит. Добавила еще чуть воды, а потом поняла, что может на стенках осталось, поэтому меньше стало. Ничего что я лишней воды чуть добавила? Набираю в шприц 2 мл и даю два раза в день
Педиатр, Дерматолог, Венеролог, Детский
Ничего страшного, главное не сильно много перелили
Педиатр, Врач УЗД
Доброго времени суток .
По оак моноцитоз указывает на вирусный характер заболевания .
Риносинусит судя по симптомам в ходу ( насморк, храп , заложенность носа ).Не исключаю , что редкий , сухой кашель связа с постназальным затем слизи в носоглотку .
Раздражение под носом может быть из-за насморка .
Тёплое питье, промывание носа физ раствором , заложенность снимаем аквалор протекает, аквамарис Стронг , возвышенное положение гр клетки в положении лёжа , влажность в помещении не менее 60% . флуифорт по 2.5 мл 2 раза в сутки . Отделяемое из носа какого характера ?
Горло можно орошать ингалиптом , он немного обезболит и окажет противовоспалительное действие .
Слизистую глаз санируем окомистином , пикторидом или витабактом 4-5 раз в сутки.
Принятый ответ
Клиент
Ирина Игоревна, для глаз капаю тобрекс 3 раза в день. Первые 2 дня еще офтальмоферон капали 5 р в день. Из носа прозрачное. Когда появился кашель то голос немного хрипел. Но сегодня кашля почти не было
Педиатр, Врач УЗД
Хорошо.
Считаю на данный момент показаний для системной антибиотикотерапии нет .
Клиент
Ирина Игоревна, уже 39 темпера
Педиатр, Врач УЗД
Снижаем ибупрофеном , парацетамолом или свечами с цефеконом .
Вес какой ?
Руки, ноги холодные?
Педиатр
Здравствуйте.
По ОАК больше данных за вирусную инфекцию, антибиотик на данный момент не показан.
Если температура будет дольше 10 дней, желательно повторить ОАК, чтобы решить о необходимости антибиотика.
Сейчас только симптоматическое лечение.
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, уже 39 темпера
Педиатр
Раз на 7 сутки температура выше 38,5 добавляйте антибиотик
Клиент
Ангелина Альбертовна, скажите, аб клацид 250/5, 70 мл. По инструкции долила до метки до 70мл, взболтала и получилось меньше чем 70 мл, до метки не доходит. Добавила еще чуть воды, а потом поняла, что может на стенках осталось, поэтому меньше стало. Ничего что я лишней воды чуть добавила? Набираю в шприц 2 мл и даю два раза в день
Педиатр
Ничего страшного, если совсем немного привысили количество воды
Клиент
Ангелина Альбертовна, просто вопрос в том, что надо налить один раз до метки, а потом взбалтывать, почему тогда меньше обьем вышел (не доходит до метки). Или нужно доливать и взбалтывать несколько раз пока до метки дойдёт?
Педиатр
Допустимо несколько раз, пока не дойдёт до метки.
Главное не превышать её( значительно)