Консультация гастроэнтеролога /

Как правильно приниматьь лекарство — вопрос №1598897

Болит живот слева , в одной точке и немного отдает в др. стороны.3 нед.Совсем небольшая и крайне редко отрыжка, стул есть , но не обильный, светлого цвета не однородный. .Сдала все анализы: кровь, мочу,опухолевые маркеры,УЗИ органов малого таза.
-В крови повышенный гемоглобин 144(норма120-140),СОЭ по Вестергрену 32(норма 1-30) остальные показатели в норме.
-В моче бактерии 20528,5(норма 1-385,8)
- маркеры НЕ-4,СА-125, СА 19-9,РЭА -все в норме.
Доктор назначила принимать антибиотик Цефиксим 400 мг. 7 дней по 2 р/в день по 400 мг. В инструкции я прочла, что нужно принимать 1 раз в день.Можно ли удваивать дозу?

Возраст: 70

Хронические болезни: Гастрит, панкреатит,цистит,пиелонефрит,в печени аденома,дивертикула в кишечнике

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Этот препарат назначается в максимальной суточной дозе 400 мг 1 раз в сутки или 200 мг 2 раза в сутки. Поэтому доза указанная Вами превышена. Вы попробуйте, если есть возможность, очно уточнить этот момент у доктора.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо. К сожалению доктор с сегодняшнего дня на больничном, а я уже вчера приняла 1 таблетку.Не хотелось бы себе навредить.

Гастроэнтеролог
Тогда продолжайте приём 400 мг однократно или 200 мг 2 раза в сутки.
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо.А как лучше и действеннее : однократно 400 мг или двукратно по 200 мг
Клиент
Анна Сергеевна, правильно ли я поняла, что ОДНОЗНАЧНО суточная доза этого лекарства НЕ ДОЛЖНА превышать 400 мг в сутки?
Гастроэнтеролог
Да, верно! Максимальная доза 400 мг в сутки.
В плане количества приёма, как Вам удобно. Если уже купили препарат 400 мг, то однократно утром. Если 200 мг, то утро, вечер.
Клиент
Анна Сергеевна, посоветуйте. пожалуйста, где лучше сделать колоноскопию и гастроскопию в Москве. У нас в поликлинике очередь. Я ждать не хочу. Хочу сделать платно и одновременно.
Гастроэнтеролог
Про Москву я ничего, к сожалению ответить не могу, я из Сибири).
Клиент
Анна Сергеевна, здорово! Люблю сибирских людей!Спасибо Вам .
Гастроэнтеролог
Пожалуйста и будьте здоровы!)
Клиент
Анна Сергеевна, и Вы тоже!
Клиент
Анна Сергеевна, спасибо и Вам тоже здоровья!
Клиент
Анна Сергеевна, боли в животе могут быть связаны с иефекцией в моче?
Гастроэнтеролог
Да, вполне. Необходимо обратится к терапевту, нужно санировать мочевыделительную систему.
Клиент
Анна Сергеевна, а антибиотик , который я принимаю его не достаточно?
Завтра я иду к гинекологу, она сможет мне назначить лечение это в ее комперенции?
Гастроэнтеролог
Впринцепи он широкого спектра действия , думаю его вполне и хватит.
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Рекомендуется принимать 400 мг в сут. Возможно доктор имел ввиду 400 мг, разделенных на 2 приема, то есть 200 мг 2 р в день.
Принятый ответ
Клиент
Сара Шамилевна, спасибо.В рецепте четко написано: 7 дней,2 раза в день,по 400 мг.Доктор к сожалению с сегодняшнего дня на больничном.Я вчера уже приняла одну таблетку.Не навредить бы себе. так ваше мнение , что пить по 1 таб 400 мг в день?
Гастроэнтеролог
Я считаю, что будет лучше принимать 1 раз в день 400 мг.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
У данного препарата суточная доза 400 мг , то есть 400 мг принимать однократно или 200 мг 2 раза в день .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо, поняла.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Будьте здоровы .
Клиент
Екатерина Андреевна, спасибо! И Вы тоже будьте здоровы.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Благодарю .
Гастроэнтеролог
Наталья, здравствуйте.
Доза немного некорректная Вам расписана.
Максимум это 400 мг в сутки, больше нельзя.
То есть по 400 мг 1 раз в день на 7 дней.
Дозу удваивать нельзя, так как могут быть побочные эффекты.