Консультация педиатра /

Кашель у ребенка 1.2 года — вопрос №1598937

Здравствуйте, на прием завтра идем. Как то можно облегчить сейчас состояния ребенка, кашель хриплый у ребенка появился сегодня ночью, дышит тяжело, нос заложило. Кашель не от соплей как будто, кашель прямо хриплый тяжелый. Ингаляции с физраствором знаю, что можно делать только

Педиатр
Здравствуйте.
Ребёнок закашливается, кашель лающий?
Голос сипнет?
Принятый ответ
Клиент
Ангелина Альбертовна, ребенок не откашливает мокроту, кашель сиплый, хрипов не слышу. Кашель только время сна и после сразу. В течении дня не было. Сейчас вот ночь ребенок не может спать, нос заложен и кашлять начинает хриплым голосом
Педиатр
Здравствуйте
Кашель вероятнее от стекания слизи по задней стенке глотки.
Обязательно обильное теплое питье, частое проветривание помещения, увлажнение воздуха(норма 40-60%). Туалет носа как можно чаще(физ.раствор, аквалор, аквамарис) .
Если сопли густые или глубоко, сначала закапайте солевой раствор, а затем почистите аспиратором.
Делайте вибрационный массаж грудной клетки 2-3 раза в день.
(Положить ребёнка к себе на колени животом так, чтобы голова свисала вниз. Между лопатками растираем круговвми движениями, затем постукиваем ладонями и ребром ладони от поясницы к голове.
И так чередуем. 5-7 минут)
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Лиза, температура тела какая? Рекомендую ингаляции с физраствором и при сильном лающем кашле с Пульмикортом. Педиатр осматривал ребёнка?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, температура в норме, не повышалась, к педиатру завтра.
Педиатр
Здравствуйте. Ребенок откашливает мокроту?
Кашель похож на лающий? Есть хрипы слышимые?
Принятый ответ
Клиент
Алина Александровна, ребенок не откашливает мокроту, кашель сиплый, хрипов не слышу. Кашель только время сна и после сразу. В течении дня не было. Сейчас вот ночь ребенок не может спать, нос заложен и кашлять начинает хриплым голосом
Педиатр
По описанию такой кашель из-за слизи, стекающей по задней стенке глотки.
Укладывайте спать ребенка с приподнятым головным концом.
Промывайте носик аквамарис или физ.раствором, чтобы вытекало из другой ноздри.

Можно делать ингаляции с физ.раствором 2 мл 2 раза день, но не на ночь; обязательно после ингаляций вибрационный массаж, кладете ребенка на живот с опущенной головой и простукивайте по спинке снизу вверх.

Дома обязательно оптимальные условия, температура 21-22 градуса, влажность до 60%, чтобы не провоцировать большее образование слизи.
И нужен осмотр педиатра, конечно