Консультация терапевта /

Помогите с анализами — вопрос №1598984

Добрый день!
Несколько дней насморк и кашель, сначала был сухой, сегодня стал переходить во влажный, но откашливается еще плохо. Через неделю планировалась операция на ухо. Сдала анализы. Помогите расшифровать о чем они говорят.

Возраст: 37

Терапевт
Добрый день, температура есть? Прикрепите анализы.
Клиент
Надежда Ивановна, температуры нет и не было. Анализы прикрепила.

Терапевт
Анализы хорошие. Можно попить Отхаркивающие - амброксол 30 мг 3 раза в день и обильное тёплое питье. Выздоравливайте!
Клиент
Надежда Ивановна, хорошие? Там же несколько показателей не в норме? И о чем говорит повышенный соэ?
Терапевт
Да, хорошие. СОЭ повышен так как у Вас вирусная инфекция, лейкоциты в норме. Сдвига формулы лейкоцмтарной нет, бактерий нет. Тромбоциты повышенные щас часто наблюдаются у тех кто переболел ковид. У Вас щас небольшой кашель. Это ларингит . Мокрото отходит это организм убирает микробы. Температуры нет это прекрасно, иммунную систему противовирусными пинать ни к чему. Больше тёплой воды пейте, чтоб слищистые горла не сохли.
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо большое за такой развернутый ответ, где все по полочкам!
Подскажите, а как быть с операцией, которая назначена на 11.10. Есть шанс, к этому времени кашель пройдет при условии лечения? Или с такими анализами нельзя пока?
Терапевт
Ваши анализы не противопоказаны к операции. Главное чтоб ларингит прошёл. Теплее одевайтесь и больше тёплой воды. К операции должны поправиться. Если мокроты не будет и будет сухой небольшой кашель Отхаркивающие надо убирать, а то будет раздражать лишний раз клетки горла.
Клиент
Надежда Ивановна, спасибо большое!
Терапевт
Поправляйтесь!
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если не прошло более 2х суток от начала заболевания можно добавить К. «Ингаверин» 90мг, по 1к. в сутки №7 или К. Умифеновир «Арбидол»100мг, по 2к. х 4 раза в сутки №5.
Если кашель больше сухой- Т. «Аскорил» (Бромгексин + Гвайфенезин + Сальбутамол) по 1т. х 3 раза в сутки № 7-10. или Т./для рассасывания «Ренгалин» по 1-2т. х 3 раза в сутки № 7.
Спрей «Мирамистин», местно в носо/ротоглоку 3р/с №7.
Обильный питьевой тепловой режим 2л. сутки.
Поправляйтесь.
Клиент
Ольга Тимофеевна, по моим ощущениям начало было либо в выходные, либо в пятницу
Нефролог, Терапевт
По анализам крови есть небольшие изменения в гемограмме, повышены моноциты, тромбоциты, СОЭ, признаки воспаления. Если заболели с пятницы, то прием противовирусных препаратов малоэффективен. Можно добавить Т. «Полиоксидоний» (Азоксимера бромид) 12мг, по 1т. х 2 раза в сутки, за 30 мин. до еды, №5-7. Борется и с вирусной и с бактериальной инфекцией. Если появятся признаки бактериальной инфекции: мокрота гнойная, температура, интоксикация, нужно будет добавлять антибактериальный препарат. Желательно до операции пролечится, чтобы потом не было осложнений. Поправляйтесь.
Клиент
Ольга Тимофеевна, а есть шансы подлечиться за такой короткий промежуток?
Нефролог, Терапевт
Если вы ощущаете, что динамика положительная, операцию могут провести. Если отрицательная, то лучше отложить, пока не станет лучше.
Принятый ответ
Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК признаки вирусной инфекции, антибиотики не показаны. Лечение симптоматическое, питьевой режим не менее 2 л в день.
- аскорбиновая кислота 1000 мг в день.
- витамин Д 2000 ед утром.
- АЦЦ 600 мг в день.
- антигистаминный препарат цетрин 10мг в день.
- туалет носа солевым раствором аквалор 3 раза в день.
Осмотр врача терапевта, нужно Вас послушать.
Клиент
Вита Григорьевна, купила утром в аптеке Бронхипрет. Не подойдет для лечения? Кашель более влажный чем сухой, но мокрота отходит тяжело.
Была запланирована операция на 11.10. Что с ней делать? С такими анализами нельзя? Кашель так быстро не пройдет?
Терапевт, Функциональный диагност
С такими анализами можно, главное Ваше самочувствие, можно еще сдать маркер воспаления СРБ. Бронхипрет можно