Консультация терапевта /

Затяжное ОРВИ — вопрос №1598985

С начала июня постоянные простуды(начала водить ребенка в сад и болею вместе с ней), они как-будто не заканчиваются, симптомы стихают, и всё начинается с новой силой. 12 сентября вызывала скорую, т. к. стала задыхаться, бронхоспазм, но параллельно была простуда и отправили в больницу с подозрениями на пневманию, в итоге лёгкие чистые, сделали укол дексаметазона. Примерно с 17 сентября симптомы ОРВИ ушли, но 28 сентября снова кашель сразу с мокротой(как и в прошлый раз), насморк немного, температура в первые дни 37, Где-то с 01 октября 38,5. 2.10 сильно поднялось давление, болела голова, на следующий день и сейчас голова в спокойствии болит не сильно постоянно, при кашле или наклонах резкая боль, как будто сильное давление в область висков. Сдала кровь, видно, что воспаление, но вроде бактерии нет. Может есть какие то косвенные признаки, по которым стоит пропить антибиотики? Какие есть препараты лёгкие от давления для разового применения? Повышенный с-реактивный белок , о каком воспалении ещё может говорить? На что обратить внимание?

Возраст: 31

Хронические болезни: Инсулинорезистентность, поллиноз, остеохондроз

Терапевт, Функциональный диагност
Здравствуйте, по результату ОАК воспалительный процесс вероятней всего на фоне вирусной инфекции, не исключено дефицит железа рекомендую проверить ферритин , норма не менее 30 в идеале ближе к массе тела, при снижении показаны препараты железа.
- базофилы могут повышаться при аллергии или глистных инвазиях, нарушение работы щитовидной железы, рекомендую сдать гормоны щитовидной железы ТТГ, св. Т4, общий IgE, эозинофильный катионный белок ( исключить аллергии), кал на я/ глист методом обогащения.
- так же рекомендую исключить дефицит витамина Д .
- ОАМ , сдайте кровь на следующие вирусные инфекции Антитела Herpes Simplex Virus 1/2 - IgG, IgM; Антитела класса IgG, IgM к цитомегаловирусу (ЦМВ); Антитела к капсидному (EBV-CA), ядерному (EBNA) и раннему (EBV-EA) антигенам EBV - это касательно вируса Эпштейн-Барр (EBV);
Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте, по анализам у вас не показывает бактериальную инфекцию, антибиотики не нужны, так как это вирусное. СРБ так же может повышаться при вирусных инфекциях.
То, что вы болеете напрямую связано с тем, что ребенок приносит новые вирусы из детского сада, там коллектив детей, они заражаются друг от друга, а вы заражаетесь от своего ребенка.
Сдайте дополнительно кровь на ферритин, 25(ОН)Д – нужно исключить их дефициты.
Какое у вас обычно давление и до каких цифр поднялось?
Клиент
Александра Александровна, моё рабочее давление 100/70, последние дни 120/70, в понедельник вообще 120/100 было. Витамин Д пью курсами, ферритин да низкий, после родов 29.01.2022 гемоглобин сильно упал, и до сих пор не могу нормально поднять, пила несколько раз разные препараты железа. До родов был низкий витамин Д, но вообще не болела.
Терапевт, Эндокринолог
Это хорошо, витамин Д можно принимать круглый год в профилактических дозировках. По поводу давления - принимаете ли вы препараты еще? некоторые препараты могут влиять на давление. Так же злоупотребление кофе, энергетиков может повышать его. Первая помощь при высоком давлении - Капотен 25 мг под язык (препарат противопоказан при беременности и кормлении грудью)
Клиент
Александра Александровна, никакие препараты не принимаю, в понедельник выпила бронхипрет (сироп от кашля на травах, плющ и тимьян), выпила всего два раза и больше не стала, т. к., там перекрестная аллергия может быть, у меня на полынь аллергия. Мог ли он так поднять давление? Но уже третий день не стабилизируется.. Кофе пью кружку в день и то не каждый день, со вторника не пью.
Терапевт, Эндокринолог
Нет, данный препарат не мог повлиять на давление. Цифры давления в целом не критичные, возможно реакция на болезнь или стресс. Попробуйте для начала поменять образ жизни:добавьте физической активности (например, больше ходите), минимизируйте стресс в жизни, достаточный сон, полноценное и разнообразное питание (с достаточным количеством белка, поменьше соли, чая, кофе) и ведите дневник давления. Записывайте результаты 2 раза в день. Если ничего не измениться, нужно искать причину, подбирать терапию.
Принятый ответ
Терапевт
Здравствуйте.
По результатам анализов признаков бактериальной инфекции - нет, лечение антибиотиком - не показано.
Для помощи иммунитету в борьбе с вирусом рекомендую щадящий режим без значительных физических и эмоциональных нагрузок, обильное питье до 2 литров жидкости в сутки, белковое питание (мясо, рыба, яйца, творог, бобы, орехи) обогащенное натуральными витаминами и клетчаткой (овощи, зелень, немного фруктов), продленный ночной сон (8-10 часов).
Для уточнения причин базофилии - анализ крови на общий IgE, анализ крови на гормоны щитовидной железы - ТТГ, Т3своб, Т4своб; анализ кала методом обогащения (Parasep) на я\г, простейшие и лямблии трехкратно (сдавать через 1-2 дня в течение 1 недели).
Для купирования артериального давления по требованию используется препарат - капотен (каптоприл) 25 мг.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Ксения, рекомендую Исмиген по 1 таблетке в день под язык курсом 10 дней. Затем перерыв 20 дней и таких 3 цикла. Витаминно-минеральный комплекс курсом месяц. Сейчас ингаляции с физраствором, промывание носа препаратами морской воды.
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.