Консультация гастроэнтеролога /

Полипы в желчном — вопрос №1599006

Добрый день. Делала узи брюшной полости и на На узи случайно обнаружили полипы. Никак ранее этого не чувствовала. Скажите согласно узи требуется ли операция по удалению желчного. Анализы все в норме.

Возраст: 36

Гастроэнтеролог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста обследования.
Принятый ответ
Клиент
Анна Сергеевна, здравствуйте. Добавила

Гастроэнтеролог
Ничего критичного по УЗИ ОБП нет. Полипы это доброкачественные образование, которые нуждаются только в динамическом наблюдении. Если полипы не растут и не увеличивается количество, то тактика выжидательная. Чтобы определиться какие это полипы по составу, необходимо выполнить МРТ ОБП с боллюсным контрастированием. Если полипы ложные (холестериновые), то можно попробовать растворить их препаратами УДХК (урсосан, урсофальк). Если же полипы истинные, то растворить их ничем невозможно, просто наблюдаем. УЗИ ОБП 1 раз в год.
Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Прикрепите пожалуйста протокол узи .
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Андреевна, здравствуйте. Добавила
Гастроэнтеролог, Терапевт
Ознакомилась с результатами . Полипы бывают истинные или не истинные.
Чтобы дифференцировать можно сделать мрт органов брюшной полости или пробно обсудить с доктором очно прием урсосана , как правило, данный препарат назначается на 3 месяца и смотрят в динамике уменьшаются полипы или нет . Если есть положительная динамика , то продолжается прием препарата.
Если же нет , то нужно динамическое наблюдение за ними - узи раз в 6 месяцев , если будет их рост , то это показание для удаление , если нет , то периодический их контроль .
Гастроэнтеролог
Здравствуйте! По данным узи обп полипы, требуют только динамического наблюдения. Узи обп через 6 мес, 12 мес, 24 мес, далее 1 раз в год. Контроль делать на одном и том же аппарате и у одного и того же специалиста, так как иногда бывают погрешности в измерениях.

Некоторые полипы могут быть холестериновыми и их растворяют препаратами удхк. Стоит обсудить с лечащим врачом прием урсосана/урсофалька из расчета10 мг/кг в сут в течение 3 месяцев с последующим узи контролем.
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Галина, здравствуйте.
Полипы - это доброкачественные образования.
По данному поводу операцию делать не нужно, за полипами только наблюдать и контролировать их размеры, чтобы не было увеличения - УЗИ ОБП 1 раз в год.
Полипы могут быть 2х видов - холестериновые и аденоматозные.
Холестериновые полипы можно растворить препаратом Урсосан.
Выполните МРТ ОБП с контрастом. Если полипы будут холестериновые - можно их пробовать растворять.
Урсосан по 10 мг на 1 кг массы тела, всю дозу принимать на ночь 3 месяца. Затем контроль УЗИ ОБП. Если полипы останутся в том же размере - прием Урсосана прекратить. Если станут уменьшаться - продолжить прием Урсосана еще на 3 месяца.