Утрожестан на сроке 26 недель
В 24 недели после полового акта появились коричневые выделения/мазня, гинеколог отправила в роддом на сохранение, там назначили прогестерон 200 мг 2 раза в день, выделения/мазня были 3-4 дня, с каждым днем все светлее, далее белые обычные. По узи на 2 скрининге(21-22 недели) шейка была 37 мм, узи в роддоме делали тоже шейка хорошая, зев закрытый. При выписке сказали продолжать пить/вставлять прогестерон до 34 недели. Вчера на сроке 26 недель делала еще раз узи цервикометрия трансвагинально, шейка 35 мм. Стоит ли мне дальше принимать прогестерон по 200 мг утром и 200 мг вечером? Всю беременность ничего не беспокоило, никогда его ранее не пила, не хочется пить его просто так.
Принятый ответ
Здравствуйте.
Смотря какая причина выделений.
Нет ли низкой плацентации?
Эктопии на шейке матки?
Екатерина Сергеевна, нет, про низкую плацентацию ничего не говорили и в заключении узи не написано. Эктопии на шейке тоже первый раз слышу про такое.
Если показаний нет, принимать не нужно.
Последние научные исследования выявили связь между приёмом прогестерона во время беременности и пороками сердца, гипосподии у плода. Поэтому приём препарата строго по показаниям.
Оставьте на 3 дня 200мг на ночь, затем отменяйте
Принятый ответ
Здравствуйте. Продолжайте прогестерон . Возможно эрозия на шейке, причины разные. Оставьте , дабы избежать рецидива
Принятый ответ
Добрый день.
Да, совершенно точно, стоит. И даже не до 34, а до 36 недели.
Длина шейки тут совершенно ни при чем (и ее не нужно больше измерять), препараты прогестерона применяются для снижения возбудимости и сократимости матки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Можно перейти на один раз на ночь сначала. В течение 2 - 3 недель, затем отменить. Резко не отменяйте, но необходимости в нем у вас сейчас нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, шейка хорошая, если угрозы нет, то можно на ночь дней 2 ставить, и дальше просто больше не принимать