Консультация гастроэнтеролога /

Верен ли диагноз острый панкреатит? — вопрос №159924

Добрый день! Мужчина 38 лет, единократная рвота, понос, единократное повышение температуры до 38 в течении 12 часов, режущие схваткообразные боли живота ниже уровня пупка. На след. день дискомфорт в животе,с утра жидкий стул, небольшая слабость. ОАК-в пределах нормы, лейкоцитарная формула - в пределах нормы, СОЭ 8 (при норме лабы 2-20). С-реактивный белок СРБ (ультрачувствительный) 38.3100 при норме лаборатории мг/л 0.0000-10.0000.По результатам УЗИ поджелудочная расположение обычное, форма пределах нормы, не увеличена, контуры ровные четкие, структура паренхимы доффузно неоднородная. Вирсунгов проток не расширен, прямолинейный. Эхогенность выраженно повышена. Заключение: Эхографические признаки выраженного уплотнения тканей, диффузно-неоднородной структур поджелудочной железы, взвеси желчного пузыря, пневматоза кишечника. Каков диагноз? Острый панкреатит? НА сколько он верен, при имеющемся узи и результатах анализов?

Педиатр
Здравствуйте! По данным этим вполне возможен панкреатит
Педиатр
Но это может быть обострение хронического панкреатита,
Что было до этого? Переедание? Жирное?

Стоматолог, Детский стоматолог
Здравствуйте. Не исключен панкреатит, как питаетесь?
Гинеколог, Инфекционист, Педиатр
Здравствуйте. Приложите результаты обследований
Инфекционист
Здравствуйте! Скорее с учетом жалоьб и результатов анализов я бы поставила кишечную инфекцию, вирусного генеза (нора вирус или астра вирус). Изменения в поджелудочной железе, выявленные по УЗИ носят реактивный характер. Для уточнения функции органа сдайте кровь на амилазу.
Клиент
Нина, Спасибо! При амилазе в пределах нормы, какое может быть лечение?
Педиатр
Здравствуйте это випусная рефекция кишечная
Что принимпете?
Терапевт, Нефролог
Добрый день! На УЗИ данные за хронические изменения в поджелудочной,острый панкреатит выглядит иначе. По клинике и УЗИ больше данных за дисфункцию желчевыводящей системы или кишечную инфекцию. Вам лечение какое-нибудь назначили?
Клиент
Лариса, Лечения никакого не назначено. Поставили острый панкреатит без анализа крови(был сдан позже). Сдадим кровь на амилазу утром.
Инфекционист
При наличии симптомов расстройства функции ЖКТ, смекта три раза в день, мезим во время еда, регидрон. Соблюдение диеты, питье жидкости до 2 л в сутки.
Принятый ответ
Терапевт, Гастроэнтеролог
Аппендицит исключали?
Терапевт, Нефролог
КИП 5 доз*2р/сут за 30 мин до еды 5 дней,Смекта 1п*3р/сут пару дней, Энтерол 1т*2р/сут 5 дней. Диета 4, полностью исключить молочку. Обильное питье.