Острый пиелонефрит, единственная почка
Добрый день! Помогите, пожалуйста, разобраться и подскажите, что делать. Моей маме 52 года, в 2019 году у нее была удалена левая почка по поводу пионефроза. Все эти годы она не жаловалась на почку, креатинин всегда был в норме. 21 марта она попала в больницу с диагнозом острый пиелонефрит, восходящий. Получала лечение антибиотиком левофлоксацин 5 дней, далее у нее случилась аллергия на этот препарат. 2 дня(выходные дни) капельницу с антибиотиком не ставили вообще, потом заменили на фосфомицин, поставили 2 дня капельницы с этим антибиотиком и выписали на амбулаторное лечение. Этот антибиотик мама принимала 3 дня через день, вчера был последний приём. При выписке анализы: лейкоциты 10,09, соэ 87, сдвиг лейкоцитарный формулы влево, СРБ 108 мг/л, креатинин 143.9 мкмоль/л, мочевина 6,64 ммоль/л, , ОАМ - в норме. Прокальцитонин 0,223 нг/мл. Вчера был последний приём антибиотика, Сдала сегодня анализы, лейкоциты 10,68, соэ 27,35, СРБ 102,5 мг/л, сдвига нет, лейкоформула в норме п1с69мон9лф21, креатинин 110,8 мкмоль/л, мочевина 7,22 ммоль/л, ОАМ - в норме. Прокальцитонин сегодня 0,317 нг/мл. Посев мочи не делали Почему на фоне лечения не снижается СРБ, лейкоциты, а наоборот даже растут и прокальцитонин тоже? Возможно, что антибиотик не действует? Что делать в этой ситуации? Как долго приходят в норму лабораторные тесты такие как СРБ и лейкоциты? Очень боимся переход пиелонефрита в хроническую форму, единственная почка…!!! Пожалуйста, помогите…
Принятый ответ
Добрый день . Какие жалобы на сегодняшний день?
Показатели поствоспалительного характера могут держаться на таком уровне в течение нескольких недель.Монурал(Фосфомицин) не применяется в лечение острого пиелонефрита,это вещество не накапливается в паренхиме и не оказывает должного антибаткеериального эффекта.
Здравствуйте. Жалоб никаких, иногда тянет бок.
Тем не менее, его назначил лечащий врач стационара, уролог.
Что тогда делать? Чтоб добиться полного выздоровления…И не допустить перехода в хроническую форму.
В подобной ситуации можно порекомендовать :
-Канефрон по 2 драже 3 раза в сутки за час до еды,либо через 1,5-2 часа после еды- 1месяц.
-Уронекст по 1 саше растворить в 100 мл воды,принимать во время еды-7 дней
-Фурамаг 50 мг по 2 капсулы 3 раза в сутки после еды,запивая большим количеством воды.- 7 дней.
Фурамаг целесообразно сейчас принимать, он лечит пиелонефрит?Очень плохо перенесла фосфомицин, не будет ли передозировки антибиотиками?
Побочные эффекты есть в каждом перпарате, будут ли они именно у вас ,никто вам не ответит без приема данного препарата.
Как оказалось, у мамы и на этот препарат аллергия. Какой эффективный антибиотик еще можете посоветовать?
В таком случае обычно рекомендуем Супракс Солютаб ,согласно инструкции по 400 мг по 1т 1 р/с 7 дней.
Спасибо большое!
Подскажите, норбактин в данной ситуации может подойти? Или лучше Супракс?
Норбактин
1. Не применяем в практике уже лет 20
2. относится к фторхинолонам,как и левофлоксацин,потому нет смысла
Спасибо вам большое за подробную консультацию!!!
Подскажите, пожалуйста, контроль анализов через сколько после курса антибиотика?
Через две недели после завершения а/б терапии.
Пожалуйста!Скорейшего выздоровления!🌹
Луиза Римихановна, извините, видела на форуме, что вы рекомендовано некоторым пациентам с острым пиелонефритом в совокупности с Супраксом еще и нитроксолин… в нашей ситуации второй антибиотик подключать не нужно?
Нитроксолин не нужен, в данном случае одного антибиотика достаточно
Луиза Римихановна, в аптеке только супракс в капсулах, есть ли разница принимать капсулы или суспензию?
Луиза Римихановна, начинать с сегодняшнего дня? Или с завтрашнего утра?
Суспензию рекомендуем детям. По возможности начинать сегодня.
Луиза Римихановна, здравствуйте!
Мама сразу же приняла супракс, но у нее с воскресенья появился сухой кашель, сегодня уже насморк и першение в горле. Может ли это говорить, что а/б не работает?
Это уже симптомы ОРЗ. Рекомендована консультация терапевта.
Принятый ответ
Здравствуйте. На фоне лечения лейкоциты и СРБ могут оставаться повышенными несколько дней, тем более при инфекции и у пациентов с одной почкой. В вашей ситуации рост СРБ и лейкоцитов после смены антибиотика, а также повышение прокальцитонина может указывать на недостаточную эффективность текущего лечения или неполное купирование инфекции. Фосфомицин при остром восходящем пиелонефрите не используется как основной препарат, внутривенные антибиотики широкого спектра эффективнее. Обязательно обратиться к урологу или нефрологу для корректировки антибиотикотерапии, обсудить возможность внутривенного введения антибиотика и контроль функции почки. Посев мочи и определение чувствительности бактерий крайне важны для подбора терапии.
Принятый ответ
Здравствуйте! Понимаю, что переживаете, попробую помочь! На основании предоставленной информации можно предположить, что есть частичный эффект от лечения (некоторые показатели начали улучшаться и могут восстанавливаться полностью в течение 1-2 недель, в том числе, СРБ и лейкоциты), но антибиотик может не действовать на почечную ткань, поэтому другие показатели могут повышаться; для полного выздоровления и снижения риска хронизации обычно рекомендуют посев мочи, препараты (например, цефиксим при отсутствии противопоказаний), достаточный питьевой режим, контроль анализа мочи и крови, УЗИ, креатинина в крови. Если есть вопросы или что-то непонятно - с радостью отвечу.
Евгений Станиславович, здравствуйте, спасибо за ответ! Мама пьет а/б Супракс 3 дня, но параллельно с пиелонефритом у нее развился насморк и кашель. Супракс же антибиотик широко спектра действия, почему присоединились симптомы ОРЗ, хотя и принимает антибиотик? Не действует а/б?
По поводу почки, жалоб нет, бок не тянет, температуры нет, но анализы снова не сдавали, ждем пока закончит курс Супракса.
ОРЗ обычно вирусной природы, поэтому антибиотик не действует.