Тендинопатия ахилла

Здравствуйте. В августе 2022 года по УЗИ поставлен диагноз тендипатия ахиллова сухожилия. После противовоспалительной терапии (таблетки,мазь 3 недели) сделали 2 укола диспроспана с перерывом в месяц.В августе 2023 боль вернулась. Назначили ударно-волновую терапия. Сделала 7 сеансов. Улучшения нет. Предлагают иньекции плексатрона. Будет ли эффект?

Хронический холецистит, хронический тонзиллит,миома
53 года

Принятый ответ

Здравствуйте.
Прикрепите фото стопы. Именно пятку с ахиллом несколько фото.

Константин Эдуардович,

Константин Эдуардович, загрузила

На фото кроме ахилобурсита (тендинопатия ахиллова сухожилия), есть выраженная деформация Хаглунда (гугл в помощь).
Нужно делать рентгенографию в боковой проекции и смотреть, насколько всё плохо.

Обычно деформация Хаглунда требует оперативного лечения, но зависит от степени.
Возможно, поэтому и УВТ не помогло.

П.С. Я бы не рекомендовал экспериментировать с Дипроспаном в области ахилла.
Осложнение - разрыв ахилла - натупает не редко.

Коррекция рекомендаций после рентгенографии.

Константин Эдуардович,огромное спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. Может там у Вас разрыв Ахилла? Смотрел ли травматолог ?

Станислав, травматолог смотрел.Если бы был разрыв наверно боль была бы очень сильной.

Не обязательно, иногда и опытный травматолог может пропустить разрыв.