Тендинопатия ахилла
Здравствуйте. В августе 2022 года по УЗИ поставлен диагноз тендипатия ахиллова сухожилия. После противовоспалительной терапии (таблетки,мазь 3 недели) сделали 2 укола диспроспана с перерывом в месяц.В августе 2023 боль вернулась. Назначили ударно-волновую терапия. Сделала 7 сеансов. Улучшения нет. Предлагают иньекции плексатрона. Будет ли эффект?
Принятый ответ
Здравствуйте.
Прикрепите фото стопы. Именно пятку с ахиллом несколько фото.
Константин Эдуардович,
Константин Эдуардович, загрузила
На фото кроме ахилобурсита (тендинопатия ахиллова сухожилия), есть выраженная деформация Хаглунда (гугл в помощь).
Нужно делать рентгенографию в боковой проекции и смотреть, насколько всё плохо.
Обычно деформация Хаглунда требует оперативного лечения, но зависит от степени.
Возможно, поэтому и УВТ не помогло.
П.С. Я бы не рекомендовал экспериментировать с Дипроспаном в области ахилла.
Осложнение - разрыв ахилла - натупает не редко.
Коррекция рекомендаций после рентгенографии.
Константин Эдуардович,огромное спасибо
Принятый ответ
Здравствуйте. Может там у Вас разрыв Ахилла? Смотрел ли травматолог ?
Станислав, травматолог смотрел.Если бы был разрыв наверно боль была бы очень сильной.
Не обязательно, иногда и опытный травматолог может пропустить разрыв.