Консультация терапевта /

Препарат железа — вопрос №1755019

Добрый день. У меня гемоглобин 91, поставили анемию лёгкой степени, начала пить феррум лек в таблетках, пропила месяца полтора, потом он пропал из аптек, нигде не могу найти , возможно уже не повиться. Чем его можно заменить? Посоветовали гематоферол

Возраст: 22

Терапевт
Здравствуйте.
Приложите бланк с результатом анализа крови.
Анемия железодефицитная? Фолиевая кислота и в12 в норме?
Каков был уровень ферритина?
Выяснена ли причина анемии?
Гематоферол содержит всего 40 мг железа в 1т. При железодефицитной анемии необходим приём препарата железа по 100 мг- 2 р/д в течение 2 мес (можно принимать мальтофер по 1т 2 р/д) с последующим контролем уровня ферритина и общего анализа крови.
Принятый ответ
Клиент
Мария Алексеевна, здравствуйте, прикрепила. Нет, кроме оак ничего не сдавала

Терапевт
По анализу крови анемия железодефицитная. Через 2 мес приема препарата железа помимо анализа крови общего сдайте кровь на ферритин. Он должен быть выше 30 нг/мл, а в идеале- быть равным вашему весу.
По препарату написала. Можно мальтофер принимать по 1т- 2 р/д.
Терапевт, Диетолог, Нутрициолог
Здравствуйте. Контроль ОАК не сдавали?
Гематоферол - это бад, им не лечат анемию.
Можно ферретаб комп по 1 капсуле утром и вечером или мальтофер по 20 капель также утро/вечер.
Контроль ОАК, гемоглобин если будет более 120 г/л, то сорбифер оставляете только один раз в день, и продолжаете принимать уже под контролем ферритина раз в 2-3 месяца. Ферритин должен быть не ниже 40-60. В прием пищи после приема сорбифера –вы исключаете чай, кофе, бобовые, молоко и молочные продукты, т.к. они мешают усвоению железа. В рацион обязательно красное мясо и субпродукты
Принятый ответ
Терапевт, Гинеколог, Акушер
Здравствуйте! Можно использовать мальтофер либо ферлатум либо тардиферон по 2 таблетки/питьевые ампулы в день до повышения гемоглобина до 120 г/л (контроль ОАК раз в 4-6 недель), далее по 1 таблетке/питьевой ампуле в день, не менее 2 мес, с последующим контролем ферритина. Минимально допустимый уровень ферритина не ниже 30-40. Если его уровень ниже, приём продолжают.
Принятый ответ
Врач УЗД, Терапевт, Эндокринолог
Здравствуйте. Попробуйте тардиферон по 1 таб 2 раза или ферлатум фол по 1 фл 2 раза.они легко переносятся,без побочек
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Смотрю файл
Принятый ответ
Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Если феррум лек переносили хорошо, то рекомендую заменить на мальтофер 100мг 2р/сут-2мес, затем контроль ОАК, ферритина(ферритин в идеале должен быть равен весу).
Терапевт, Эндокринолог
Добрый день
Можно в принципе любой препарат желательно деза
Например,хелатное железо Солгар две таблетки на ночь