Консультация эндокринолога /

Гипотериоз и планирование беременности — вопрос №1599387

Добрый день. С 2007 года начались проблемы с щитовидной железой. За 2 года произошло тотальное облысение(аллопеция). Гормоны вначале были: ТТГ 2.4 Т4св. 10.4 Поставили диагноз АИТ гипотериоз. В течении всей жизни по настоящее время то возрастали гормоны, то снижались в нормальные показатели. Щитовидная железа увеличилась, но без зоба и болезненых симптомов. На сегодняшний день анализы показывают ТТГ 4.07, Т4св. 11.01, щитовидка работает на половину, остальное фиброзная ткань. Так же был назначен витамин Д в дозировка 2000, но после приёма в 3 месяца, показатель был 18.5 нг/мл. Врачи говорили, что пока медикаментозное лечение не нужно. Хотелось бы узнать по поводу беременности, так как собираемся планировать, но что делать с гормонами и на что они могут в дальнейшем повлиять, не знаем. В интернете уже начиталась всякого, хотелось бы услышать мнение экспертов.

Возраст: 26

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. АТТПО повышены? Ферритин какой?
Витамин Д какой именно принимали? Если БАД - то усвоение обычно плохое.
Принятый ответ
Клиент
Наталия Владимировна, АТ ТПО ЗАВЫШЕН, 21 мая 23 года последний раз сдавала был 489.2. Витамин Д БАД, ферритин не сдавала.

Эндокринолог, Сомнолог
Замените вит Д на лекарственный препарат - аквадетрим или вигантол 14 кап утром после еды 2 месяца, далее контроль вит Д крови.
При планировании беременности ТТГ должен быть не более 4,0. Т.к. повышены антитела, нужен будет контроль за уровнем ТТГ после наступления беременности.
Клиент
Наталия Владимировна, мне нужно сейчас выравнивать гормоны, что бы забеременеть без последствий или уже можно пытаться беременеть с последующей корректировой гормонов во время беременности?
Эндокринолог, Сомнолог
Граница ТТГ 4,0. если волнуетесь, можете начать прием эутирокс 25 мкг, вреда не будет, зато будет больше уверенности.
Эндокринолог
Здравствуйте
Планировать можете беременность
Норма ТТГ для Вас до 4

Контроль ТТГ и Т4св через 4нед

Если будет выше 4, то начать приём тироксина, пока не нужно

На ТТГ может влиять низкий ферритин и дефицит вит д
Вит д дефицит, поэтому принимайте Аквадетрим или винантол по 14 кап в течении мес
Если беременность наступит раньше мес, то вит д 2000 ед продолжайте

Проверьте ферритин, норма не ниже 45

Для планирования принимайте йод 200 мкг
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. При подготовке к беременности вам можно принимать Л-тироксин 25 мкг. ТТГ станет лучше. Вы немного поможете своей щитовидной железе.
А после родов отмените прием гормонов.
Принятый ответ
Эндокринолог, Врач УЗД
Дина,здравствуйте!

Узи щж могли бы прикрепить?

Рост вес какой?
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается. ( даже у лиц со здоровой щж)

Поскольку у вас АИТ, то при планировании нужно принимать тироксин по медицинским стандартам . Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 25 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время всего периода планирования, во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.
Фолиевую кислоту 200 мкг в день.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима в день.( при наступлении беременности это максимальная доза) сейчас принимайте по 14 капель, это 7000 ед аквадетрима 2 мес.

Ваши антитела, анти ТПО Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте. Если планируете беременность начинайте принимать левотироксин 25 мкг утром за минимум 30 минут до завтрака, на ттг через 2 месяца. Во время беременности контроль каждый месяц. Для повышения витамина д принимайте аквадетрим по 14 капель в день 2 месяца, во время беременности не больше 8 капель в день. Такое повышение ттг негативно на зачатие не влияет