Консультация эндокринолога /

Нужно ли повышать дозировку эутирокса? — вопрос №1465095

У меня гипотериоз, уже три года выявлен. При первом обращении ТТГ был очень высоким. Сейчас ТТГ 3,4, дозировка 137. Планируем беременность, нужно ли повышать дозировку эутирокса, и если нужно, до какого значения?

Возраст: 32

Хронические болезни: Гипотериоз, АИТ

Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. для планирования беременности с гипотиреозом ТТГ должен быть не более 2,5. Поэтому дозировку увеличивайте до 150 мкг и проверьте ТТГ через 2 месяца. при наступлении беременности сразу прибавьте 50 мкг тироксина и контролируйте ТТг каждые 4-6 недель. Солите пищу йодированной солью. Проверьте уровень ферритина и вит Д в крови, при гипотиреозе часто их дефицит, что влияет на потребность в тироксине и развитие плода.
Клиент
Наталия, спасибо за ответ. Вы правы, у меня действительно дефицит витамина Д сейчас, начала принимать аквадетрим и низкий ферритин (начала пить тардиферон) по совету гениколога. Она еще советовала йодомарин пить, но сказала посоветоваться с эндокринологом, можно ли мне. Можно, нужно? Или начинать принимать только в беременность, для малыша?

Эндокринолог, Сомнолог
тардиферон хороший препарат, принимать не ранее. чем через 4 часа после тироксина.
Йодомарин пока принимать не нужно. От тироксина отщепляется молекула йода. Начнете принимать йодомарин после наступления беременности 200 мкг в день.
Принятый ответ
Клиент
Наталия, огромное вам спасибо!
Эндокринолог
Здравствуйте.
Во время беременности потребность в гормонах щитовидной железы растёт, пока у ребёночка не сформируется собственное щитовидная железа, поэтому ТТГ повышается.

Поскольку у вас АИТ Сейчас начинайте принимать Тироксин в эффективной дозе 150 мкг утром натощак за 30 минут до еды. Контроль ТТГ и Т4 свободного через 2 месяц.

Вам необходимо принимать Йодомарин 200 мг во время беременности и всего периода кормления, он не для вас а для развития нервной системы ребёнка необходим.

Вам нужно сдать клинический анализ крови и ферритин чтобы посмотреть дефицит железа, он также влияет на ТТГ, повышает его. Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день.

Ваши антитела, анти ТПО Никаким образом ребёночку не попадают и не разрушают его щитовидную железу. Не беспокойтесь об этом.
Клиент
Дарья, у меня выявлен дефицит витамина Д, принимаю 14 капель аквадетрима (7000Ме) для его коррекции. Врач посоветовала во время приёма продолжать предохранятся. После перелёта задержка, но я волнуюсь, что вдруг беременность (хоть и предохранялись), какую дозировку лучше сейчас пить, лечебную или профилактическую?
Эндокринолог
Я вам написала специально
Принимайте профилактическую дозу витамина D 2000 ед это 4 капли аквадетрима например в день. Не просто так) т к если забеременетее, то лечебная доза токсична для плода