Консультация эндокринолога /

Аутоимунный териотид — вопрос №1553575

Добрый день сдавала анализ на гормоны щитовидки ТТТ 1.2, т4 11.38 тпо 43 по узи узел размером 6х5х5, заключение дифузнон изменение в щитовидной железе. Подскажите есть ли гипотериоз или АИТ и надо ли принимать гормоны, мне 34, есть небольшое выпадение волос и слабость и боли в мышцах.

Возраст: 34

Хронические болезни: Остеохондроз грудного отдела

Эндокринолог
Здравствуйте! Прикрепите пожалуйста анализы, в лабораториях разные референсы. Исходя из заключения УЗИ есть признаки АИТ. Узловое образование меньше 1 см, пункция не требуется сейчас (пунктируют узла более 1 см или с признаками злокачественности). Сдайте анализ крови на кальцитонин (онкомаркер), который сдается при первичном выявлении узловых образований.
ТТГ в норме, что исключает наличии гипотиреоза (функция железы не нарушена).
Клиент
Асият Хажмуратовна, добрый день, да я прикрепил скан результата анализов на гармоны больше ничего нет к сожалению

Эндокринолог
Ат к ТПО повышены, есть АИТ. Но функция железы сохранена и лечения не требует. Рекомендован контроль УЗИ 1 раз в год, анализ крови на кальцитонин.
Принятый ответ
Эндокринолог, Сомнолог
Здравствуйте. Гипотиреоза у вас нет. Гормоны принимать не нужно.
Выпадение волос чаще связано с низким запасом железа. Сдайте кровь на ферритин. если он ниже 45, нужны препараты железа.
Мелкий узелок смотреть на УЗИ 1 р в год.
Принятый ответ
Эндокринолог
Здравствуйте
Гормоны щитовидной железы в норме, значит функцию свою выполняет щитовидная железа

Узелок небольшой, требуется контроль узи 1 р в год
Так же при любых образованиях сдаётся кровь на кальцитонин

Для профилактики образования узлов принимайте йодированную соль

По вашим жалобам нужно исключить железодефицит и дефицит вит д
Проверьте ферритин и вит д
Клиент
Дарья Валерьевна, а снижение либидо и рыхлость кожи с широкими порами и ранняя седина и Отечность небольшая ног какие ещё анализы сдать на какие гормоны и витамины?
Эндокринолог
Цикл регулярный?
Выделения из молочных желёз?
Клиент
Дарья Валерьевна, цикл 28-27дней начинается на 3-4дня раньше чем предыдущие, конда спина весь месяц болит то груди перед месяынвми не болят, а если спина не беспокоит, то за неделю до месячных есть боли в груди, а вот выделения после родов да если сильно нажимать то есть, а так сами не выделяются только бывает немного остаётся уже сухого выделения. Рожала лет 9 назад. Сейчас чувствую себя гораздо лучше так как раньше долгое время была вялой сонной трудно вставала и постоянно мерзла и потела а сейчас норм, таких симптовом нет 4 года назад сдавала анализы на витамин д был дефицид 16, иногда пью витамин Д с к2, но прибольших дозах ощущаю тянущие боли в почках, поэтому бросаю приём. Принимаю сейчас магнерот но от витамина группы В вылазит подкожники, а так кожа на лице кроме лба в идеальном состоянии, только лоб жирный и с порами. Пол года назад принимала месяц витамины селен 100 мкг , цинк 22мг. Больше ничего не принимала из добавок.
Эндокринолог
1. Ферритин
2. Вит д
3. Узи малого таза
4. На 2-5 день цикла сдать пролактин и макропролактин
За День исключить половую жизнь, физическую нагрузку и стрессы
Как придёте сдавать минут 15 посидеть и потом сдать кровь
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас аутоиммунный тиреоидит. Гипотиреоза нет. Гормоны не нужны. Можно пропить курс Л-тирозина 500 мг 2 раза в день 3 месяца, селен 100 мкг в день 2 месяца, цинк 20-25 мг в ужин 1 месяц.
Через полгода перепроверить ТТГ, Т4св.
И обязательно развернутую биохимию и общую кровь проверьте при ваших жалобах.
Эндокринолог
Здравствуйте, гормоны щитовидной железы в пределах нормы говорит о том что орган работает хорошо. АТкТПО повышены это говорит о том что есть аутоиммунный тиреодит. Но при нормальных гормонах щитовидной железы, Вы здоровый носитель антител.
По узи щитовидной железы объем органа не увеличен норма для женщины до 18 см3, у Вас 13.4 см3, узелок в лево доле изоэхогенный это ткань близкая к ткани щитовидной железы , с анэхогенными кистозными включениями , по другому "губчатый "узелок, с четкими ровными контурами без усиленного кровотока,все это доброкачественные характеристики узелка, пункционную биопсию проводить не нужно, только наблюдать 1 раз в год в динамике делать узи щитовидной железы.
Эндокринолог
Здравствуйте. У вас гипотиреоза нет потому что гормоны в норме
Повышение только антител означает лишь предрасположенность к аутоиммунному тиреоидиту, лечение не требуется, ттг через год
Можно принимать селен 100 мкг в сутки 1 месяц
Нашли узел, доброкачественный, пунция не нужна, узи щитовидной железы через год
Для профилактики солите пищу при готовке йодированной солью