Консультация косметолога /

Кожные высыпания — вопрос №1599398

Очень много прыщиков на лице, одни проходят появляются другие. Основная концентрация на подбородке и на лбу. Около полугода такая проблема. Из последних исследований сданы гормоны щитовидки, биохимия. Всё в норме. Какие исследования необходимо пройти? Как привести кожу в норму.

Возраст: 33

Хронические болезни: Нет

Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте, Дарья
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани
Принятый ответ
Дерматолог, Терапевт, Косметолог
Здравствуйте, Дарья.
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день длительно.
Гель Клензит С 1 р в день, первый месяц использовать 3 р неделю, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее на 3мес ежедневно вечером.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Проверить Половые гормоны с гинекологом.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.

Маммолог, Хирург, Онколог
Здравствуйте! Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам хеликобактер пилори и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам. Наружно можно использовать сетафил пенку, либо Эффаклар Н для умывания. Утром крем нормадерм ( эффаклар Н), на ночь гель клензит С ( по инструкции). Но в процессе лечения может быть коррекция, тк препараты некоторые могут сушить кожу. Внутрь принимайте цинкит и пивные дрожжи эвисент с серой, 1-2 мес. Меньше сладкого, мучного, молочной пищи.
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Здравствуйте. Это акне. Показано обследование у гинеколога-эндокринолога Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне, для умывания средства таких же линеек). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.
Принятый ответ
Венеролог, Дерматолог, Косметолог
Добрый день!
Это проявление акне
Если есть жалобы на нерегулярный менструальный цикл, то обратитесь за консультацией к гинекологу и сдайте половые гормоны.
Рекомендую в домашний уход - гель для умывания Bioderma Sebium или Avene cleanance 2 раза в сутки
Гель Эффезел наносить точечно на высыпания 1 раз в сутки (желательно вечером) в течение как минимум 2-3 месяцев
После геля Эффезел обязательно увлажнение - из серии Avene или Bioderma