Кожные высыпания

Очень много прыщиков на лице, одни проходят появляются другие. Основная концентрация на подбородке и на лбу. Около полугода такая проблема. Из последних исследований сданы гормоны щитовидки, биохимия. Всё в норме. Какие исследования необходимо пройти? Как привести кожу в норму.

Нет
33 года

Принятый ответ

Здравствуйте, Дарья
Это проявления акне
Обязательно обследовать уровень половых гормонов и гормонов щж
Проверить работу ЖКТ. Сдайте комплексное исследование кала: я глист и простейшие, лямблии, хеликобактер пилори, копрограмма
Проверьте дефициты по витаминам и микроэлементам : Вит д, сывороточное железо и ферритин, цинк, медь, магний, в12 и в9
Уход: себиум очищ гель
Розамет утром
Эффезел вечером 3-4 мес
Исключить сладкое, алкоголь, мучное
Не посещать бассейн, сауны, бани

Здравствуйте, Дарья.
Это проявления акне.
Рекомендую по лечению
Базовый лечебный уход за кожей лица лица
Eucerin DermoPure Cleansing очищающий гель и Euceran DermoPure успокаивающий крем 2 р в день длительно.
Гель Клензит С 1 р в день, первый месяц использовать 3 р неделю, точечно, чтобы кожа адаптировалась к препарату, а далее на 3мес ежедневно вечером.
В питание сократить приём сладкого и углеводов быстрых во второй половине дня.
Проверить Половые гормоны с гинекологом.
Внутрь вит Д, кап Вигантол по 4 кап ежедневно в первой половине дня.

Здравствуйте! Сдайте кровь на ттг т4 т3 св пролактин кортизол актг фсг лг эстрадиол тестостерон св дэас 17-он прогестестерон
Кал на антигены к лямблиям описторхам токсокарам астрицам аскаридам хеликобактер пилори и дисбактериоз кишечника с чувствительностью к антибиотикам или фагам. Наружно можно использовать сетафил пенку, либо Эффаклар Н для умывания. Утром крем нормадерм ( эффаклар Н), на ночь гель клензит С ( по инструкции). Но в процессе лечения может быть коррекция, тк препараты некоторые могут сушить кожу. Внутрь принимайте цинкит и пивные дрожжи эвисент с серой, 1-2 мес. Меньше сладкого, мучного, молочной пищи.

Принятый ответ

Здравствуйте. Это акне. Показано обследование у гинеколога-эндокринолога Вечером наносить гель Эффезел на чистую сухую кожу, длительно, курс минимум 3 месяца и более. Можно сначала использовать препарат точечно на высыпания, 1 раз в три дня, постепенно доведя до ежедневного нанесения, чтобы кожа привыкала постепенно, далее уже перейти на нанесение по областям, тонким слоем. Препарат содержит адапален - это наружный ретиноид - первая линия терапии при акне, его побочные эффекты это сухость кожи, раздражение, но побочные эффекты корректируется, кожа постепенно привыкает и потом уже не так беспокоят побочки. Необходимо с первого дня применения эффезела наносить увлажняющий крем для коррекции сухости кожи во время лечения по мере необходимости (например: крем Биодерма себиум гидра или svr себиаклер гидра, авен клинанс гидра или перфектоин - разработаны специально для коррекции сухости во время лечения акне, для умывания средства таких же линеек). Необходимо так же использовать солнцезащитные крема для лица утром, пока будете пользоваться эффезелом, спф 30-50.

Добрый день!
Это проявление акне
Если есть жалобы на нерегулярный менструальный цикл, то обратитесь за консультацией к гинекологу и сдайте половые гормоны.
Рекомендую в домашний уход - гель для умывания Bioderma Sebium или Avene cleanance 2 раза в сутки
Гель Эффезел наносить точечно на высыпания 1 раз в сутки (желательно вечером) в течение как минимум 2-3 месяцев
После геля Эффезел обязательно увлажнение - из серии Avene или Bioderma