Консультация терапевта /

Гипертония — вопрос №1599550

Здравствуйте! Мужу 40 лет. Рост 180, вес 91 кг. С 25 лет высокое давление, но он его не чувствует. Принимал Эналаприл 25 мг, давление периодически скакало, но таблетки стали влиять на потенцию и на настроение. Кардиолог выписал микардис. Начинать с 40 мг. Когда начал применять, давление упало до 135 на 80. Периодически повышалось до 150. Сейчас микардис сложно найти, покупаем телзап. Давление в последние дни 150/90. Стал пить по 60 мг, давление стало повышаться до 160/110. Повысить дозировку до 80 мг? Может ли именно телзап не помогать а микароис помогать?

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Анна, ЭКГ актуальное есть на руках? Можете прикрепить?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Прикрепила

Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
посмотрел ЭКГ, на сегодня ничего критического, сердце справляется. Высокое нижнее давление рекомендую добавить прием препарата Папаверин или Папазол, кстати эти препараты повышают потенцию
Клиент
Михаил Николаевич, как их принимать?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Папазол взрослым по 1–2 таблетки 2–3 раза в день. Курс лечения индивидуальный, обычно 2–4 недели.
Папаверин по 1–2 таблетки 2–3 раза в день. Курс лечения индивидуальный, обычно 2–4 недели.
Клиент
Михаил Николаевич, у мужа отец умер от инсульта. Спазм сосудов к инсульту привести не может?
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
конечно может, от спазмов это папаверин и папазол
Терапевт
Здравствуйте, возможно телзап еще не разработался . Принимайте по 80 мг 1 раз в день , если плохо будет снижать , то к лечению - леркамен 5 мг вечером . Отеков нет ? Узи сердца давно проходили ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, все прикрепила. Анализы тоже сдавал , все в норме.
Терапевт
Здравствуйте!
Такого быть не может. Препараты абсолютно аналогичные.
Вы сдавали какие нибудь анализы: липидограмму, ЭКГ, УЗГ сосудов? Был ли перерыв в приеме гипотензивных препаратов?
Принятый ответ
Клиент
Юлия Алексеевна, УЗГ сосудов не делали. Отёков нет, заключение ЭХО и ЭКГ прикрепила. Анализы все хорошие.
Терапевт
Возможно, так сказался переход с одной фирмы препарата на другую.
Разница лишь в технологии производства.
Можете увеличить до 80 мг, и посмотреть, как будет. Возможно, что новый препарат накопился в крови еще в маленькой концентрации.
Можно добавить лерканидипин 10 мг на вечер.
Клиент
Юлия Алексеевна, подскажите, нижнее давление у него всегда высоковато. Если верхние может быть 140, то нижнее может быть 100. Но мне сказали, что смотреть на верхнее, почему? И почему ниднее не особо сн дается? На Эналаприле тоже было верхнее до 140, а вот нижнее 90-100. Микардис начал пить с начала мая. Получается, что тельмисартан пьет 5 месяцев
Терапевт
такое бывает из-за спазма сосудов или патологии почек ( если креатинин и узи нормальные, то переживать не стоит)
Терапевт
По узи сердца и экг - ничего плохого нет . Сдайте липидограмму , сделайте узи сосудов шеи , узи почек - 1 раз в год обязательно при гипертонии .сколько сейчас давление ?
Клиент
Евгения Владимировна, узи брюшной полости тоже делали, все нормально. ЛПНП 3,29 при норме до 4,14, холестерин 4,71 (3,20-5,20), Креатинин, мочевина, мочевая кислота тоже все в норме. Анализы сдавал в апреле
Терапевт
Отличные анализы ?разница не большая у вас 140/100 - если креатинин в норме - переживать и смотреть на нижнее давление не надо . Телмисартан тоже хороший препарат ?
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Рекомендую сдать на эдарби кло 40мг +12.5 1т утром
Амлодипин 5 мг 1т внутрь вечером
Контролируйте уровень ад и пульса.