Тяжело дышать перед сном

Добрый вечер! Примерно 3 года я ходила к психиатору, чтобы решить проблему с депрессией и тревожным расстойством(так же мне ставили БАР в умеренной степени, но в этом диагнозе я неуверена). За этот период я сменила множество АД и транквилизаторов. В итоге, получилось подбрать подходящие АД, а вот с транквилиазторами пришлось тяжело. От всех транквилизаторов мне было плохо, а в последние месяцы мне стало страшно принимать любые лекарства. В следствии, я бросила лечение, пошла в тренажерный зал и вроде мне стало лучше. Однако из-за начала учебного года и большого количества долгов тревожность не покидает меня, а паранойя усилилась, к тому же с прошлого воскресенья мне переодически тяжело дышать перед сном, чувствую что вот вот задохнусь, не получается автоматизировать дыхание, бросает в жар, кружится голова. У меня аллергия на цветение, однако я принимаю Цетрин. Так же чтобы откинуть теорию с болезнями сердца, сходила на узи. Оно показало что с сердцем все замечательно. Однако затруднение дыхания не проходит, примерно каждые три дня перед сном я задыхаюсь. Помогает расслабиться только разговор с кем-то. Но из-за того что такие приступы происходят ночью, я отстаюсь на едине со своим состянием и не могу переключить поток мыслей на что-то другое. Подскажите пожалуйста, в чем может быть причина и как с этим бороться. Заранее спасибо.

Аллергия на цветение
20 лет

Здравствуйте!
Делать трудно вдох, или наоборот не можете сделать нормальный выдох?

Артур, такое чувство что всё тяжело делать, но тяжелее вдох

Возможно это на фоне тревоги, паники. Но так утверждать мы можем только в том случае, если со стороны легочной системы все в пределах нормы (рекомендую обратиться к пульмонологу, он проведет спирометрию, жизненная емкость легких), тем более, что у вас есть аллергия. И если все в пределах нормы, то в таком случае уже снова обращаться к психотерапевту и решать насчет медикаментов (подбирать).

Принятый ответ

Здравствуйте!
Вы описываете так называемый дыхательный невроз, это частая симптоматика на фоне тревожного расстройства. Не бойтесь, это не опасно. Разучиться дышать невозможно, это рефлекторная функция организма. Обратитесь к врачу, вам выпишут лечение от тревожности.

Принятый ответ

Здраствуйте, у вас обострение тревожного р-ва с симптомами психосоматики, для улучшения состояния требуется наз АД гр сИОЗС+поддерживающей терапии+КПТ.

Принятый ответ

Здравствуйте. На фоне повышения тревоги- напряжена диафрагма, за счёт этого появляется ощущение чувства нехватки воздуха. Обратитесь к психотерапевту, специалист вас обучет технике дифрагмального дыхания, если будете регулярно практиковать этот метод- дискомфортные ощущения уйдут в течении месяца. При необходимости специалист подберёт антидепрессант из группы СИОЗС.

Принятый ответ

Здравствуйте, это связано с тревогой, надо подбирать лечение препаратами или работать с психотерапевтом; сейчас попробуйте применять в такие моменты релаксацию по Джекобсону, дыхание квадратом.

Принятый ответ

Здравствуйте. Данное состояние скорее всеговязано тревожным расстройством. Обратитесь очно к врачу для подбора медикаментозного лечения.