Аритмия на протяжении трёх часов
Здравствуйте, в 5 утра проснулся от толчков в сердце, была аритмия на протяжении 3 часов без перерыва, то есть толчек в сердце 3 удара в неочередь быстрых потом ритм выравнивается через 2-4 удара опять толчек 3 удара в неочередь быстрых выравнивается ритм и так на протяжении 3 часов. Приехал на скорую помощь при поликлиники померила пульс ,140 был, давление 130/80 , волновался дали корвалол и сделали ЭКГ. На ЭКГ синусовая тахикардия чсс 130 дали анаприлин 30 мг. Ритм восстановился сразу после корвалола либо анаприлина. Подержали 30 минут показатели пришли в норму и отправили на ЭКГ. Сделали ЭКГ результаты прилогаю. Аритмия была ранее единичная экстрасистолия обследовался не чего плохого не нашли .Меня беспокоит была ли эта мерцательная аритмия или экстрасестолия понимаю со слов сложно наверное сказать и почему так долго. И на втором ЭКГ заключение .Изменения миокарда левого желудочка: синдром ранней реполязации желудочков и высокие з.Т. что это такое и почему это синдром пересекают или разграничивают с инфаркт миокарда и перекардитом? Закрадываются мысли может у меня инфаркт или перекардит? Хронические заболевания : пролапс митрального клапана 1ст
покажите ЭКГ
проведите суточное мониторирование ЭКГ
Александр, приложил экг
эта экг в норме
Здравствуйте, Алексей.
Учитывая, что на ЭКГ была синусовая тахикардия, то до этого не было мерцательной аритмии. Она не переходит в синусовую тахикардию, пульс в момент восстановления ритма резко снижается и приходит в норму. Вероятно была частая экстрасистолия. Сделайте Холтер - суточный мониторинг ЭКГ. Инфаркта и перикардита у Вас нет, вольтаж зубцов в норме. Высокие з. Т - это следствие тахикардии. Чтобы выяснить, есть ли синдром ранней реполяризации желудочков, сделайте Холтер, это более информативное исследование.
Марина Олеговна, синдром ранней реполяризации желудочков, что это за синдром и опасен он?
По моему мнению, у Вас нормальная ЭКГ и нет никакого синдрома ранней реполяризации. Обычная ЭКГ, характерная для синусовой тахикардии. Вообще синдром ранней реполяризации по ЭКГ может быть просто особенностью проведения импульса, очень часто - это врожденная особенность, и никакой опасности не представлять. Советую повторить ЭКГ через несколько дней для контроля.
Марина Олеговна, на второй экг которую загрузил чсс 87 синусовой ,тахикардии нет написано, ритм синусовый или чсс 87 пограничен с тахикардией?
Принятый ответ
Выше 85 в мин - это легкая степень тахикардия. Изменения на ЭКГ характерны для тахикардии, так как сердце еще видимо не пришло полностью в норму после длительной выраженной синусовой тахикардии.
Здравствуйте.
Не переживайте.
По экг ритм синусовый правильный.
Нарушений ритма нет.
Блокад экстрасистол нет.
Рекомендую исключить дефицит микроэлементов, исследовать уровень гемоглобина ферритина железа калия и магния.
Исследовать функцию щитовидной железы ттг.
Суточное мониторирование экг в динамике.
Буду рада вам помочь??? обращайтесь