Гемофильная палочка, подбор антибиотика и антибиотикорезистентность
Здравствуйте, с 11.09.23 ребёнок заболел двусторонним острым катаральный отитом, ринофарингитом, лечились до 24.09.2023 без применения антибиотика широко спектра. Лечились антибиотиками местного действия-капли в уши и в нос. С 28.09.2023 снова наступило ухудшение состояния, повышение температуры тела до 37.5.Врач педиатр при осмотре горла зафиксировала данные ухудшения и назначила антибиотик Зиннат в дозировке 250 мг.Ребенку был сделан посев из носа на микрофлору с определением чувствительности возбудителя к антибактериальным препаратам и бактериофагам, в котором была выделена следующая микрофлора-гемофильная палочка. Из зева мазок не сдавали. Подскажите пожалуйста у ребенка резистентность к данному антибиотику,как правильно поступить, продолжать приём Зинната 250 мг, мы выпили его только вчера и сегодня или отменить и начать другой, из какого ряда и в какой дозировке? Анализы прилагаю.
Принятый ответ
Здравствуйте,зиннат убрать точно к нему резистентность,из всех антибиотиков можно только Амоксиклав,сколько ребенок кг?
Анна Николаевна, 25 кг вес, возраст полных 8 лет
Анна Николаевна, амоксиклав это же амоксициллин одно и тоже, у неё чувствительность есть, но сильно снижена,чувствительность при увеличенной экспозиции, высокие дозировка??
Амоксиклав это амоксициллин+клавулановая кислота ,дозировка на вес 500 2 раза в день 10 дней,к нему через час пребиотик, аципол, Линекс или бак-сет на 10 дней.
Анна Николаевна, а ряд макролидов?? Например Клацид или какое либо другое, тоже не подойдёт?
А их нет в вашем списке.