Консультация уролога /

Мелкие конкременты — вопрос №1599797

Здравствуйте Уважаемые доктора.
На УЗИ обнаружили мелкие конкременты в левой почке и мочеточнике. Хочу начать употреблять Цистон, омник, но-шпа, фитонефрол. На экстренный случай держать но-шпу в ампулах.
Поможет ли это в моём случае избавиться от камней в почке мочеточнике?
(результаты узи приложил)

Возраст: 49

Уролог, Андролог
Здравствуйте. Да, верно. Необходимо лечение, направленное на растворение и выведение. Рекомендую принимать цистон по 2т * 2 раза в день в течение 1,5 - 2 месяцев, фитонефрол по 1/3 стакана * 3 раза в день в течение 2 недель, затем 2 недели перерыв и повторить ещё на 2 недели. Дротаверин 40 мг по 1 - 2 таб. * 3 раза в день в течение 5 дней. Омник (тамсулозин) 0,4 мг по 1к * 1 раз в день в течение 1 месяца утром после завтрака. Контроль УЗИ почек, мочевого пузыря с определением объёма остаточной мочи. Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор. Обильное питьё из расчёта 30 мл/кг/сутки, ограничение соли, копчёностей, колбасных изделий, жирной пищи. Мочиться в отдельный контейнер, проглядывать - может отойти самостоятельно, потом этот камень/микролит можно сдать в лабораторию для определения его б/х состава, чтобы заниматься метафилактикой, соблюдать соответствующую диету.
Клиент
Галина Александровна, вы рекомендуете заменить ношпу дротоверином? И этот анализ, что вы написали, он имеет какое то специальное название, или мне просто прийти с этим списком в лаболаторию?
Какие опасности еще могут подстеригать меня на этом пути. Я предусмотрел только почечную колику (укол ношпы + СМП).. насчет креатинина почитал уже, вас понял, спасибо. Что еще нужно предусмотреть на пути самолечения?

Уролог, Андролог
Нет, заменять не нужно, в но-шпе тоже действующее вещество Дротаверин. Никаких специальных названий. Лечения этого достаточно.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Доброго времени суток. А что есть из жалоб? Есть результат общего анализа мочи? Кровь на ПСА сдавали?
Клиент
Владимир Александрович, нет. анализы я не сдавал и, если четно, не хочу сдавать. Я просто хочу решить эту проблемы не вникая в нюансы предшевствующие ей. .. Из жалоб ничего нет. Я просто как заядлый ипохондрик, испугался пульсации в животе и пошел делать узи на предмет исключить аневризму аорты... а там обнаружилтсь эти камни... Хотя дедал узи год назад - их там не было
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Ваше здоровье в ваших руках. Но сдать анализ мочи не великий труд!
Клиент
Владимир Александрович, я не отказываюсь, я просто не понимаю зачем он нужен сейчас. Что конкретно искать в моче? И эта информация, т.е. результат анализа, повлияют как то на изменение того лечения что я описал в вопросе.
Клиент
Владимир Александрович, кровь на ПСА, это относится к простате? Т.е. камни в почках могут быть как то взаимосвязаны с простатой?
Уролог, Андролог, Врач УЗД
Нет, взаимосвязи нет. Этот анализ просто рекомендован к сдаче в вашем возрасте. Как доктор обязан вам сообщить, а вот сдавать или нет это ваше решение.
Клиент
Владимир Александрович, если вас не затруднит, ответьте пожалуйста на мой вопрос, который я задал Галине Александровне. Я так понимаю, что она его проигнорировала написав полстрочки не в тему. А я маленько побаиваюсь начинать дечение по выгонке камней.
Клиент
Владимир Александрович, То есть что мне стоит ожидать, после того как я начну лечение? что нужно ещё предусмотреть в плане экстренной помощи кроме но-шпы и телефона скорой помощи? Что нужно контролировать в организме и какими анализами, то есть что данное лечение может спровоцировать ещё в организме?
Клиент
Владимир Александрович, нужно ли и если нужно, то что искать и опасаться в Контроль биохимического анализа крови на креатинин, мочевину, мочевую кислоту, кальций фосфор.
Уролог, Андролог, Врач УЗД
На счёт ожиданий - тут прогноз дело не благодарное. Скорее всего ничего и не будет, не факт что выгоните, но может и спровоцируете отхождение. Но размеры позволяют надеяться на самостоятельное отхождение. В это период назначаются спазмолитики, анальгетики и противовоспалительные средства.
Сдайте для начала мочу, может там мелькнёт песок, подспорье будет.
Андролог, Уролог
Доброе утро.А какие у Вас при этом жалобы?
Клиент
Луиза Римихановна, Из жалоб ничего нет. Я просто как заядлый ипохондрик, испугался пульсации в животе и пошел делать узи на предмет исключить аневризму аорты... а там обнаружилтсь эти камни... Хотя дедал узи год назад - их там не было
Андролог, Уролог
Камушек в мочеточнике,необходимо его вытолкнуть:
-Роватинекс по 2т 3р/с 1месяц
-но-шпа 40 мг по 2т 3р/с 5 дней
-Омник по капсуле утром после завтрака-1месяц
Через 14 дней УЗИ контроль.Если картина на УЗИ будет идентичной,обратиться к специалисту,доя решения вопроса о применении эндоскопических методов извлечения конкремента
Принятый ответ
Клиент
Луиза Римихановна, я могу заменить Роватинекс на Цистон.? Просто уже купил, поздно прочитал ваще сообщение
Андролог, Уролог
Цистон в данном случае мало эффективен.