Консультация гастроэнтеролога /

Болит в районе пожделудочной и левой почки — вопрос №1934515

433 просмотра

Здравствуйте, беспокоит периодическое болезненное (ноющая, тупая боль) ощущение в районе поджелудочной железы, чаще всего после еды, также побаливает в течении дня в районе левой почки (связи с болью в поджелудочной нет, могут болеть по-отдельности), грешу на защемление (боль в районе левой почки), так как проблем с мочеиспусканием нет. Делал УЗИ брюшной полости в ноябре прошлого года, проблем с почками и поджелудочной не было. Сдал вчера анализы: биохимический анализ крови, копрограмма, общий анализ крови, общий анализ мочи. Из хронических заболеваний есть гастрит. В январе переболел ОРВИ, лечился антибиотиком, после начались запоры, пропил бифидумбактерин, сейчас проблем со стулом нет. По анализам (прикрепил к вопросу) так понимаю есть отклонения (в частности повышение холестерина) и копрограмма не соответствует норме. Что можете посоветовать, какие дополнительные может анализы сдать и что это может быть? Все указывает так понимаю на проблемы с поджелудочной. Может что пропить для профилактики работы поджелудочной или придерживаться какой-то диеты, что делать с повышенным холестерином?

Возраст: 31

Хронические болезни: Гастрит
Вопрос закрыт

На сервисе СпросиВрача доступна консультация гастроэнтеролога онлайн по любой волнующей Вас проблеме. Врачи-эксперты оказывают консультации круглосуточно и бесплатно. Задайте свой вопрос и получите ответ сразу же!

Гастроэнтеролог, Терапевт
Здравствуйте .
Боли именно где локализованы ? Справа или слева или боль опоясывающего характера ?
Стул какой ? Тошнота ?
Анализы у вас хорошие , по копрограмме нет признаков воспаления , в остальном анализ не информативен , так как зависит от рациона питания накануне .
Холестерин да , повышен , вам необходимо придерживаться средиземноморской диеты .
Клиент
Екатерина Андреевна, добрый день, их две и в разных местах по сути: боль слева в поясничном отделе (в районе левой почки) локально (не опоясывающая) в течении дня беспокоит периодически (уже неделю как). А вторая в районе поджелудочной (низ желудка слева). Стул сейчас средней консистенции (умеренно мягкий). Тошноты не возникает.

Скидка 15% на анализы.

Гастроэнтеролог, Терапевт
Это все таки кишечник , для поджелудочной железы боли другого характера .
Из дообследовний :
Фекальный кальпротектин
Дыхательный водородный тест на сибр
Далее решение вопроса о колоноскопии
Так же рекомендую еще выполнить кал на гельминты методом парасеп на трехкратно с интервалам в три дня
На данный момент можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней.
Клиент
Екатерина Андреевна, есть ли смысл пересдавать тест на СИБР, на кальпротектин и на гельмитов, если сдавал все это в середине ноября прошлого года? (все анализы были в норме).
Гастроэнтеролог, Терапевт
Тогда тоже были такие же симптомы?
Клиент
Екатерина Андреевна, боли в районе поджелудочной (или желудка) да, периодически беспокоили. Жаловался в тот период по другой причине, сделал много анализов в том числе и эти, все в норме. Та, проблема по которой обращался, которая так и не решилась: https://sprosivracha.com/questions/1607814-pokrasnenie-krayney-ploti-golovki-polovogo-chlena
Гастроэнтеролог, Терапевт
Какое лечение принимали ?
Клиент
Екатерина Андреевна, никакое лечение не предпринимал, по всем анализам все в норме было
Гастроэнтеролог, Терапевт
Если анализы все в норме , то в таком случае данные за синдром раздраженного кишечника , в данном случае необходимо придерживаться диеты fodmap10-14 дней , далее постепенно расширять стул можно принимать тримедат форте 300 мг 2 раза в день 14 дней
Колофорт 2 табл 2 раза в день 4 недели .
Для обследования поджелудочной железы выполняется : МРТ и анализ кала на панкреатическую Эластазу кала .
Принятый ответ
Гастроэнтеролог
Андрей, здравствуйте.
Копрограмма хорошая, отклонения, которые выявлены связаны с особенностями питания, это не патология.
ОАМ, ОАК норма.
Холестерин повышен незначительно. По данному поводу нужно придерживаться Средиземноморского типа питания и через 1 месяц сдать кровь на холестерин в динамике.
Из дообследований что нужно выполнить:
1. Кал на скрытую кровь иммуногистохимическим методом.
2. Кал на кальпротектин.
3. Водородный дыхательный тест с лактулозой для диагностики СИБР.
4. Кал на я/глист и простейших методом ПАРАСЕП трехкратно с интервалом 3-4 дня.
5. Ирригоскопия.
На данный момент по лечению:
1. Бускопан или Тримедат по 1 таблетке 3 раза в день за 20 минут до еды на 14 дней.
2. Средиземноморская диета.
В зависимости от результатов обследований будем определяться с дальнейшей тактикой.
Гастроэнтеролог
Больше данных за патологию кишечника. Потому что поджелудочная железа болит опоясывающе и при этом наблюдается стул с жирной консистенцией.
оценка
Оцените, насколько были полезны ответы врачей
Проголосовало 0 человек,
средняя оценка 0
Комментарии к вопросу Оставить комментарий
0
Похожие вопросы по теме
Очень нужна консультация онколога
15 января 2016
Татьяна
Вопрос закрыт
Диффузные изменения печени
10 января
Ольга
Вопрос закрыт
Билирубин и алт повышены
31 марта
700.00 р.
Анонимный пользователь
Вопрос закрыт
Что делать, если я не нашел ответ на свой вопрос?

Если у Вас похожий или аналогичный вопрос, но Вы не нашли на него ответ - задайте свой вопрос врачу онлайн.

Если Вы хотите получить более подробную консультацию врача и решить проблему быстро и индивидуально - задайте платный вопрос в приватном личном сообщении. Будьте здоровы!

Ольга Александровна Торозова
258 отзывов
Гастроэнтеролог
1999-2005, Саратовский го
Опыт работы: 17 лет
Нелли Фанисовна Туаева
58 отзывов
Гастроэнтеролог
ПМГМУ ИМ. Сеченова
Опыт работы: 8 лет
Яна Игоревна  Дудкина
193 отзыва
Гастроэнтеролог, Терапевт
2007-2013, РНИМУ им. Н.И
Опыт работы: 12 лет
Наталья Михайловна Рындина
72 отзыва
Гастроэнтеролог
Курский государственный м
Опыт работы: 10 лет
Вопросы по специальностям
Показать все
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Анна Никулина
Понравился врач! Описала симптомы и показала анализы которые есть, сказала из за чего это может...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Татьяна Гугнюк
Не грубила всё по делу говорила! Полезная была консультация, сказала что можно выпить до...
фотография пользователя
Гастроэнтерологу Нелли Туаева
Ни один вопрос не был проигнорирован Очень хороший врач, подробно ответила на все вопросы, дала...
— Анатолий