Посев мочи на флору при расширенных мочеточниках.
Здравствуйте! Ребёнку 7 месяцев. ОАм в норме, в посеве нашли рост микроорганизмов. С рождения расширены мочеточник, члх. Наблюдаем динамику. Ребёнок чувствует себя хорошо, находимся в поездке и нет возможности обратиться ко врачу. Что делать в такой ситуации, необходим ли прием аб?
Принятый ответ
Здравствуйте
Наличие бактерии в моче - не показание к лечению, у детей встречается бессимптомная бактериурия
Учитывая , что общий анализ мочи в норме, а общее состояние в норме, то в подобных случаях лечение не назначают
Обращаем внимание на то, как писает, нет ли неприятного запаха, повышения температуры, капризности, плача при мочеиспускания, мутности мочи
Анализ мочи рекомендуют сдать раз в 10-14 дней
Принятый ответ
Здравствуйте. Если нет признаков воспаления, интоксикации, повышения температуры тела, нарушения мочеиспускания, тогда лечить ничего не нужно. Клебсиелла это условно-патогенная флора в кишечнике, она есть у всех, и это норма. Вероятно попала в мочу из каловых масс, из-за дефекта сбора мочи, а именно плохо подмыли ребёнка. В общем анализе мочи норма, воспаления нет.
Принятый ответ
Елена, добрый вечер
Так как ребёнок мужского пола, данная бактерия могла попасть в образец мочи из крайней плоти
Уточните пожалуйста, собирали с помощью мочеприемника или сразу « ловили» среднюю порцию в стерильный контейнер?
Пока можно не торопиться с приемом антибиотика/уросептика, если нет жалоб/повышения температуры/мочевого синдрома и пересдать посев повторно в динамике, сравнить результаты.
Принятый ответ
Здравствуйте, Елена!
Так как отсутствует клиническая картина ( нет повышения температуры тела , нарушения мочеиспускания-нет ни учащения ни урежения мочеисканий ,запаха
От мочи , беспокойства при мочеиспускании ) а так же ОАМ без патологии-то показаний к приему антибиотиков нет
Принятый ответ
Здравствуйте! В посеве выявили условно-патогенный организм, который мог попасть с области ануса. Он не требует лечения, так как не является болезнетворным
Тем более что у ребенка нет никаких жалоб
Просто рекомендуют в таком случае соблюдать гигиену и все
Здравствуйте.
Так как общий анализ мочи без признаков инфекционного процесса, можно предположить, что моча на посев была собрана не правильно ( рост условно патогенной флоры в большом титре). Так как у ребёнка не наблюдается повышение температуры тела, беспокойство, натуживание при мочеиспускании, вероятно активной мочевой инфекции нет, есть время для дообследования.
Первым делом нужно пересдать общий анализ мочи и посев с антибиотикочувствительностью с соблюдением правил гигиены!
Если в результате лабораторных исследований будут изменения, требуется УЗИ почек (для исключения структурных изменений в ней), далее консультация нефролога.