Непонятное образование

Лет 5 назад на ноге в области ляшки вышло образование. Сначала было похоже на прыщ. Потом потемнело и образовалось уплотнение. Потом через какое то время вышло на другой ноге, в том же месте. Боли нет. Не чешется. На ощупь шероховатая.

31 год

Принятый ответ

Здравствуйте
Это дерматофиброма
Посттравматический фиброз
Не онкология, не опасно
Специального лечения и наблюдение не требует

Виктория Сергеевна, спасибо. А от чего это?

От травмы
Это может быть укус, "прыщ", вросший волос и др

Принятый ответ

Здравствуйте
По фото визуально дерматофиброма доброкачественное образование.
Если вас не беспокоит то ничего делать не нужно .
Это не онкология.

Принятый ответ

Здравствуйте. Ознакомился с Вашей фотографией. Признаки доброкачественного образования, переживать не стоит. Старайтесь не повреждать, использовать например мягкую мочалку. Также избегать чрезмерного солнечного излучения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Не переживайте , ничего страшного.
Это дерматофиброма , доброкачественное образование, которое развивается чаще всего на фоне микротравм кожи. Они совершенно не опасны для жизни и никогда не озлокачествляются.
Планово обратитесь на консультацию к дерматологу для выполнения дерматоскопии. Их можно удалить.

Принятый ответ

Здравствуйте!
Это совершенно не злокачественные дерматофибромы, которые никогда не озлокачествляются. Их можно иссечь у хирурга или просто наблюдать.

Здравствуйте
На фото - типичная дерматофиброма - это доброкачественная опухоль кожи, не опасная.
В рак никогда не перерождается. Никаких действий не требуется
Причины появления неизвестны

Здравствуйте

Это поствоспалительная пигментация. Критичного в этом нет кроме косметического дефекта. Со временем должно пройти.