Чешется и болит родинка.
Здравствуйте, стала чесаться родинка,будто внутри что то кусает. Последнее время стала болеть. Очень боюсь,что может быть что-то плохое. К врачу записалась,но страх присутствует.Стала немного сухой что-ли.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела.
Прикрепите пожалуйста фото.
Татьяна Сергеевна,
Добрый вечер, прикрепила фото.
Спасибо, вижу.
Внешне спокойный, меланоцетарный, папилломатозный невус.
Если отмечаете боль, то желательно очно показать дерматологу и осмотр в дерматоскоп для уточнения деталей.
Не переживайте, плохого точно не может быть.
Возможно есть рост невуса, а может быть фолликулит - воспаление волосяного фолликула.
Сейчас рекомендую крем Неотанин 2 р в день 10дней.
Завтра иду к врачу,начиталась в интернете страшилок. Подскажите возможны ли эти изменения с гормональным фоном,в декабре прекратила гв?списываю на гормональный сбой.И чесаться начала в период беременности она.
Все правильно, вы большие молодцы, на гормональные изменения также может быть, не переживайте, страшного нет и не читайте страшилки.
Принятый ответ
Здравствуйте. Невус появился давно, что касаемо зуда- в этом нет ничего страшного. Старайтесь не использовать ногти, достаточно подушечек пальцев. В плановом порядке проводите осмотр под дерматоскопом.
Добрый вечер, я точно и не припомню. Но года 2 как я стала обращаться внимание,т.к чешется.
Невусы имеют периоды роста и покоя. В период роста вполне может присутствовать зуд.
Надеюсь ничего серьезного.
Внешних признаков чего либо нехорошего нет.
Принятый ответ
Здравствуйте, Анжела
На фото доброкачественный меланоцитарный невус
Внешне спокойный
В плановом порядке надо показаться к дерматологу очно и провести дерматоскопию
Оставить под наблюдением
Показываться 1 раз в год и проверять этим методом
Главное
- не травмировать
- мочалкой не тереть
- сушить кожу промокательными движениями
- летом защищать от солнца
Зуд может быть из - за сухости кожи
После душа увлажняйте: липикар, липобейз
Принятый ответ
Анжела,здравствуйте
На фото меланоцитарный невус-доброкачественное образование,абсолютно никаких подозрений не вызывает.Визуально спокоен.
Рекомендую :
-не травмировать ,не тереть
-наблюдение за цветом,формой и размером
-солнцезащитный крем с спф50+ в часы активного солнца
-ежегодный осмотр дерматоскопом (под микроскопом) в плановом порядке
Не переживайте,опасности не вижу !
Зуд может быть за счет роста и сухости
Принятый ответ
По фото - доброкачественное новообразование (невус или кератома)
Рекомендую уточнить диагноз на очном приёме с дерматоскопией и провести удаление образования при необходимости
Здравствуйте, по фото похоже на кератому . Ничего страшного нет, подозрений не вызывает . С целью эстетики можно удалить