Укусы комара, аллергическая реакция или нет? Что делать??? Непонятные высыпания на спине..

Здравствуйте! Покусали комары за пальцы рук, произошёл отёк места укуса чуть больше, чем бывало обычно. Поставила фумигатор, накапала на ватный диск лавандового эфирного масла, положила на пол у кровати. Появилась лёгкая паника от того, что как только легла на бок, нос стал хуже дышать, подумала, что всё, отёк. Теперь тяжело дышать, хотя я бы не сказала, что где-то что-то препятствует вдоху, язык немного болит и страх присутствует. Положила рядом с собой супрастин, не знаю, что делать... А ещё у меня около недели-полторы назад посыпало спину красными пятнами, которые и болят, и чешутся, и имеют гнойную головку, но полного гнойного стержня нет, лишь воспаление и боль как у "недозревшего" прыща. Ими усеяна почти ВСЯ площадь спины, не пойму, что такое. Антигистаминные не помогают. Что это может быть и как с ним бороться, помогите, пожалуйста! Я человек эмоционально лабильный и недавно испытала сильный стресс, может, я это всё себе выдумываю?..

СРК, СРЖ
18 лет

Принятый ответ

Здравствуйте.

При отеке и зуде в области укуса комаром обычно врач назначает противоаллергическое средство, например Супрастин или Зодак 1 таблетку на ночь, местно фенистил гель. Вероятнее всего, другие симптомы связаны со страхом. Если ранее кусали комары и не было тяжелых аллергических реакций, то развитие анафилактического шока от комариного укуса маловероятно🙏🏻

Появление высыпаний на коже спины может быть связано с повышенной потливостью, высокой температурой окружающей среды. В таком случае направляют на консультацию к дерматологу, чтобы был проведен осмотр, назначены обследования для исключения других кожных заболеваний. Можете приложить фотографию кожи спины
На данный момент:
- высыпания самостоятельно не давить , не тереть
- принять гигиенический душ
- промокнуть насухо одноразовым полотенцем
- обработать хлоргексидином
- носить одежду из натуральных тканей, избегать повышенного трения и действия прямых солнечных лучей

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ! Нет, ранее сильных реакций не было, но боюсь отёка и анафилактического шока. Хотя я, вроде, не аллергик... Фото спины прикрепила. Мне данные прыщи кажутся странными...

Высыпания похожи на акне или высыпания при андрогении (часто возникает у молодых девушек при становлении гормонального фона). Нет признаков острой инфекционной сыпи, поэтому желательно первично обратиться к дерматологу

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

А... Кстати. Я перед высыпаниями принимала дюфастон. Он мог дать такую реакцию организма? Гормональный ведь препарат.
И по поводу укусов: раз ничего не произошло, то я могу спокойно идти отдыхать, без боязни, что может разрастись сильная аллергия или всё же выпить супрастин?..

Принятый ответ

Здравствуйте!
По фото это скорее всего акне, в таких случаях врачи могут рекомендовать очную консультацию дерматолога, такое возможно на фоне нестабильности гормонального фона.
Симптомы , которые вы описываете больше похожи на паническуб атаку, повышенную тревожность 🙏🏼❤️
Постарайтесь успокоиться

Принятый ответ

Здравствуйте!

Крайне маловероятно, что перечисленные симптомы вызваны укусом комара, больше похоже на повышенную тревожность.

При таких воспалительных высыпаниях на спине, обычно рекомендуют проведение консультации дерматолога для осмотра и назначения лечения.

Принятый ответ

Здравствуйте!
При отеках на пальцах на местах укуса насекомыми обычно врачи назначают прием антигистаминного на 5-7 дней (например, Зодак/Цетрин/Дезал), местно допустимо применять гель Фенистил и эмоленты (для дополнительного увлажнения кожи и уменьшения зуда).
Указанные симптомы страха за отек имеют сходство с развитием тревожности, особенно если учесть, что аллергического анамнеза ранее не было. Заложенность носа вероятно связана с вазомоторным ринитом. Для оценки обычно рекомендуют осмотр ЛОР.
По поводу элементов на спине, оценить их сложно по приложенному фото, но по описанию имеет сходство с акне, которое возникает при нарушении выработки себума и закупоркой пор. Для достоверной диагностики и лечения рекомендуют очный осмотр дерматолога. Важно понимать, что лечение как правило длительное и требующее модификации образа жизни и питания.

Принятый ответ

Здравствуйте,

1) исходя из описания-появление отека на месте комариных укусов. Это больше характерно для проявления местной аллергической реакции. Тяжесть при дыхании, при этом, скорее всего связанна с повышенной тревожностью, так как более сложные аллергии-анафилактический шок или отек квинке, возникают обычно в первые 30-120 мин после укуса. В качестве терапии врачи обычно назначают:
- 3-4-кратное нанесение успокаивающего геля Незулин непосредственно на места укусов.
-прием антигистаминных препаратов, например зодак 10 мг 1 раз в день для снятия отека. Длительность приема обычно составляет 3-5 дней.

2) высыпания на спине, очень характерны для проявление акне. Причиной их появления может быть:
-нестабильный гормональный фон
-бактериальное поражение или заражение угревым клещом
-неправильный уход за кожей
-неправильное питание
-стресс и эмоциональное перенапряжение
-влияние окружающей среды ( жара, городской смог, пыль)

В иаких случаях обычно рекомендуют консультацию дерматолога, для выявления точной причины высыпаний и подбора оптимальной терапии.

Для облегчения состояния до приема врача, в таких случаях назначают, местно обрабатывать мазью Клиндовит 2-3 раза в день-обладает антибактериальным и противовоспалительным действием.

Крепкого здоровья 💐🫶🏻

 - отвечает  СпросиВрача –
Клиент

Благодарю за ответ, очень помогли! В последнее время вся чешусь... Толи от этих высыпаний, толи от комариных укусов. В больницу у нас просто невозможно попасть, потому ищу хоть какое-то спасение тут...

В таком случае необходимо выявить причину зуда.
В качестве до обследования, в таких случаях назначают:
-полный анализ крови
-бх крови на срб, аст, алт, билирубин прямой и непрямой, щф, ггт, амилаза, креатинин, глюкоза