Результаты УЗИ первого скрининга

Уважаемые врачи, подскажите пожалуйста по результатам УЗИ 1 скрининга высоки ли риски синдромов Дауна, Эдвардса, Патау и есть ли необходимость делать НИПТ по рекомендации генетика. Фото прилагаю. Заранее благодарю за ответы!

Гепатит С, прогрессирующая миопия , гипертензия (повышенное давление)
37 лет

Добрый день.
У вас низкие риски хромосомных аномалий, повышен риск только преэклампсии. дальнейшее обследование не показано.
Впрочем, НИПТ вы всегда можете пройти по собственному желанию без дополнительных причин.

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Игорь Игоревич, спасибо большое за ответ !

Принятый ответ

Здравствуйте! Риски развития хромосомных аномалий у вас по скринингу низкие (и даже ниже базовых) - это отлично! Вам нужно смотреть колонку индивидуальный риск. Показаний к НИПТ на основании скрининга нет, только ваше личное желание - об этом врач и написал, и то же самое говорю вам я.

Но! У вас высокие риски развития акушерской патологии- преэклампсии и задержки роста плода(пограничный риск) . Преэклапмсия - Грозное осложнение беременности , которое проявляется обычно во 2 триместре. Характеризуется появлением отеков + повышение АД + появлением белка в моче. Опасна как для мамы, так и для малыша. Профилактика есть- нужно принимать препараты ацетилсалициловой кислоты (тромбо асс / Аспикард/ аспирин кардио / кардиомагнил - что- то из перечисленных) в дозе 150 мг / сут . Начинать нужно не позже 16 недель и до 36 недель включительно.
2 скрининг в сроке 18-21н. Также следить за белком в моче, отеками , давлением (с 20 н измерять АД на 2 руках - правой и левой).
Профилактика СЗРП такая же

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Алина Владимировна, спасибо! Пью тромбоасс 150 мг, уже месяц

Добрый вечер
Риски хромосомной патологии низкие, в НИПТ нет необходимости. Высокий риск развития преэклампсии, необходимо с 12 по 36 Нед в профилактических целях принимать кардиомагнил 150мг

Здравствуйте.
Риск хромосомной патологии плода низкий.
Риск преэклампсии и задержки роста плода высокий.

Для профилактики преэклампсии принимать аспирин 75-150мг в сутки до 36 недели.
Контроль АД до 22 недель регулярно после 22 недель ежедневно.
По поводу задержки роста плода, внимательно следить за размерами живота, сделать межскриниговое УЗИ

 - отвечает  СпросиВрача –
Дарья
Клиент

Екатерина Сергеевна, спасибо за ответ ! Межскрининговое УЗИ я сдедала , подскажите пожалуйста к акой показатель отвечает за риск задержки роста плода ? Чтобы я прочла в УЗИ...к сожалению нет функции прикрепить фото УЗИ...