Нерегулярные месячные и низкий ТТГ

Мне 23 года. У меня нерегулярный цикл, частно задержки, месячные стали скудные. Раньше длина цикла была+- 30 дней, а последнее время по разному. В январе случилась очередная задержка, думала, что беременна, сделала кучу тестов все отрицательные, на днях сделала узи. По узи беременности нет, но появилась эндометриома. Гинеколог сказала, что постоянные задержки из-за мультифолликулярных яичников и тонкого эндометрия. Так же уже 3 месяца болит грудь, особенно в районе соска и кажется как будто бы она набухла. В этом месяце месячные пошли сами, на 54 день цикла и было 24 дня задержки. Периодически тянет низ живота и поясницу как на месячные. Гинеколог рекомендовала сдать анализы на гормоны, сдала, файл прикреплю. Гинеколог отправляет к эндокринологу, тк по женским гормонам все хорошо, но низкий уровень ТТГ и сказала, что задержки и нмц из-за этого Скажите, чем поднять ТТГ? Беременность не планирую никогда

Нет
23 года
16 Февраля ·Просмотров: 247·Юлия, Острогожск

Принятый ответ

Здравствуйте!
По анализам у вас повышен уровень глюкозы , анализы утром натощак сдавали?
ТТГ ниже нормы-имеется тиреотоксикоз, необходимо еще сдать дополнительно: Т4свободный, Т3свободный, АТ к рТТГ, АТ к ТПО, ферритин, витамина Д-25-ОН, гликированный гемоглобин , выполнить узи щитовидной железы
От результатов уже будет зависеть тактика лечения.

 - отвечает  СпросиВрача – https://cdn.sprosivracha.com/resize/userProfileFullResize/users/17712398960d316359606e9687d288f238d65327db.jpg
Юлия
Клиент

Глюкозу сдавала натощак, накануне вечером ела сладкое, но какая она у меня вообще не знаю, никогда не сдавала

Нужно будет сдать гликированный гемоглобин

Какой ваш рост и вес?

Юлия
Клиент

Рост 164, вес 65

Юлия
Клиент

Скажите, можно ли без этих анализов назначить лечение? И насколько опасно не лечить это?

Нет, без этих анализов нельзя, нужно правильно поставить диагноз.
Тиреотоксикоз( это избыточная продукция гормонов щитовидной железы), лечится и медикаментами, но сначала необходимо понять какой диагноз

По ИМТ -у вас норма

Юлия
Клиент

Просто, для меня очень большая проблема сдать кровь, и чтобы показатели не шкалили

Юлия
Клиент

А он лечится вообще? Или терапию нужно будет принимать все время?

Юлия
Клиент

И чем чревато игнорирование заболевания?

Юлия
Клиент

Узи делала, все хорошо, приложить результат к сожалению не могу

Тиреотоксикоз лечиться медикаментами в течение 1-1,5 лет( ремиссия)
Игнорировать данную ситуацию не стоит, лучше сдать и определиться с диагнозом и тактикой

Принятый ответ

Добрый день, в отношении менструации имеется повышение уровня тестостерона и ЛГ, что говорит о гормональных нарушениях как причины нерегулярных менструаций, низкий уровень ТТГ говорит о тиреотоксикозе или тиреотоксической фазе аутоиммунного тиреоидита, поэтому в данной ситуации рекомендуется для уточнения диагноза сделать анализы на содержание гормонов щитовидной железы - ТТГ, Т3 и Т4 свободные, антитела - АнтиТПО и АнтиТГ , а также УЗИ щитовидной железы, кроме того определить уровень феритина и витаминаД , так как их дефицит может обуславливать гормональные нарушения .И конечно гормоны - тестостерон общий и активный, индекс андрогенов, ГСПГ,ДГЭА, кортизол

Юлия
Клиент

Скажите пожалуйста, а что за образование в матке по узи?

По УЗИ очаг эндометриоза, а вот гиперплазии эндометрия нет.

Юлия
Клиент

А она лечится?

Принятый ответ

Здравствуйте.

В сложившейся ситуации требует внимания показатель глюкоза - выше нормы. Рекомендовано сдать гликированный гемоглобин.

Отмечается снижение ттг, состояние хорактерно для тиреотоксикоза.

Чтоб определить тактику лечения необходимо дообследование: т4с, т3с , АТ к рТТГ и ТПО.

Ранее проверяли на дефицит витамина д и железа (ферритин)?

Юлия
Клиент

Нет, анализы сдаю первый раз в жизни, на глюкозу не обращайте внимания, я накануне ела много сладкого

Юлия
Клиент

А можно ли не сдавать эти анализы? Для меня очень проблематично сдать кровь

Тогда щит.ж необходимо дообследовать. Если не сдать анализы состояние может ухудшиться, организм будет работать на износ и повлечет за собой жалобы.

Юлия
Клиент

Узи и ТТГ будет достаточно для постановки диагноза?

Юлия
Клиент

Можно в данной ситуации пропить Тиамазол?

Нет, так как в дальнейшем нужно будет ориентироваться на уровень перечисленных анализов

Юлия
Клиент

Жалобы и так есть, но я не обращалась никуда из-за того, что панически боюсь врачей и потом долго не могу отойти

Это не витаминный препарат, он требует контроля регулярного над анализами. Тиразол например рекомендован. Но дозировка регулируется не только по ттг. В данном случае ттг придет в норму за счет сопутсвующих гормонов

Юлия
Клиент

Значит, без этих анализов лечения нет?

Еще вопрос по сладкому? У вас потребность к нему? Или от случая к случаю. Вы можете наблюдаться онлайн, но без динамических анализов это невозможно. Вы молоды и организм просто на износе.

Еще вопрос по сладкому? У вас потребность к нему? Или от случая к случаю. Вы можете наблюдаться онлайн, но без динамических анализов это невозможно. Вы молоды и организм просто на износе. Далее будет страдать сердце

Юлия
Клиент

Я очень люблю все сладкое

К сожалению, нужно видеть полную картину

Юлия
Клиент

Сердце и так страдает

Подумайте, стоит ли ваш страх, вашего здоровья. Примите решение верное и помогите себе

Юлия
Клиент

И не вижу смысла наблюдать глюкозу

С глюкозой все понятно. Чтоб исключить предрасположенность к сахарному диабету можно сдать анализ с- пептид. Который точно исключит патологию. Но щ.ж нуждается в терапии

В дальнейшем состояние может ухудшится и уже потребуется госпитализация. У меня нет цели вас напугать или заставить, но состояние такое встречается часто, и важно что оно поддается лечению.

Юлия
Клиент

Я очень сильно боюсь врачей и всяких процедур

Необходимо перебороть это)

Почему возникает этот страх, он обоснован?

Юлия
Клиент

Да

Юлия
Клиент

Перебороть не смогу никогда к сожалению

Юлия
Клиент

Врач это всегда больно, страшно, какой то подвох

Юлия
Клиент

Даже, когда заходила в мед центр, чтобы забрать анализы мамы, в коридоре сразу упала в обморок

Подвох может быть от любого человека)

К сожалению по регламенту сайта , бытовую переписку я вести не могу. Скорее всего ответила на все вопросы, которые относятся к консультации.

Очень надеюсь,что вы выберете себя и свое здоровье, и пройдете дообследование.

Если в дальнейшем нужна будет консультация обращайтесь.
Буду рада скромному отзыву)

Юлия
Клиент

Спасибо большое Вам!

Принятый ответ

Здравствуйте

Уровень ТТГ снижен значительно, что указывает на гиперфункцию щитовидной железы (тиреотоксикоз)

Причиной тиреотоксикоза могут быть:
- аутоиммунный тиреоидит
- болезнь Грейвса
- подострый,послеродовой тиреоидит
- функциональная автономия

Для исключения данных состояний требуется сдать кровь на антитела к тпо, антитела к рецептору ТТГ, оак, СОЭ, СРБ. +свободный т4 и т3

Так же стоит пройти узи щитовидной железы.

Юлия
Клиент

Можно ли как-то обойтись без доп анализов? Я кое как эти сдала

К сожалению,нет
В зависимости от результатов будет выбрано соответствующее лечение
Как например, при болезни Грейвса рекомендуется принимать тиреотсатики (тирозол) в течение 1,5-2 лет

Если есть узел в железе бесконтрольно продуцирующий гормоны, то требуется его удаление

Юлия
Клиент

Узлов нет

Юлия
Клиент

По узи норма

Тогда функциональная автономия щитовидной железы исключается

Юлия
Клиент

А можно пропить Тиамазол?

Юлия
Клиент

И может ли на ТТГ как-то повлиять веганство?

Юлия
Клиент

Я веган

тиамазол принимается длительно
И требует четкого подбора дозировок
Прием длительно большой дозы будет нести вред для организма
Как и маленькая доза не приведет к необходимому лечебному эффекту

Длительное потребление продуктов содержащих йод в больших количествах может способствовать развитию тиреотоксикоза

Юлия
Клиент

А он лечится? Или это на всю жизнь?

Смотря о чем вы говорите
Тиреотоксикоз нельзя длительно оставлять без лечения
И лечение зависит от его причины

Но в конечном итоге любое состояние можно стабилизировать

Юлия
Клиент

Я думаю он у меня около 5 лет уже, я имею ввиду тиреотоксикоз можно вылечить навсегда?

Юлия
Клиент

Или пить таблетки всю жизнь?

Можно вылечить в большинстве случаев

Юлия
Клиент

Спасибо

Принятый ответ

Здравствуйте. По результатам анализов на гормоны щитовидной железы снижен уровень ттг, данное состояние возможно при нескольких заболеваниях, чтобы понять какой у вас диагноз и подобрать правильное лечение необходимо дообследование.
Сдать анализ на антитела к рецепту ттг.
Также повышенный уровень глюкозы крови , в данном случае необходимо до обследования сдать анализ на Гликированный гемоглобин, и повторить анализ на глюкозу крови. Подскажите пожалуйста в последнее время нет жалоб на снижение веса? Сухость во рту ? Жажду? Учащённое мочеиспускание?

Юлия
Клиент

Нет, жалоб нет, на повышение глюкозы не обращайте внимания

Юлия
Клиент

Вес снизился, потому что сижу на диете

Поняла Вас. Анализ был сдан неправильно?

Юлия
Клиент

Да, скорее всего, я накануне ела сладкое

В любом случае пересдайте анализ на глюкозу в динамике, так как если вы анализ сдавали натощак, то уровень глюкозы должен прийти в норму.
Так же дообследование по щитовидной железе, для решения вопроса о необходимости лечения.

Юлия
Клиент

А какие ещё анализы нужны?

Для дообследования анализ на антитела к рецептору ттг. Так же можно сдать анализ на т4 свободный

Часто в лаборатории путают и отправляют на другие антитела.
Проконтролируйте что бы звучало правильно.

Юлия
Клиент

Спасибо

Юлия
Клиент

А лечение длительное?

Зависит от диагноза.
Если это истинная гиперфункция щитовидной, то лечение как правило до 18 месяцев.
Если это переходящий процесс в гипотиреоз, то зависит от уровня ттг в будущем. В отдельных случаях вообще не требует терапии.

Юлия
Клиент

А это могло повлиять на цикл?

Юлия
Клиент

И если наладить ТТГ, то будет регулярный цикл?

Да, при наличии избыточного выделения гормонов щитовидной, может быть нарушения цикла.
Если все гинекологические причины исключены, при нормализации уровня ттг, цикл должен нормализоваться

Юлия
Клиент

Гинеколог отправляет к эндокринологу

Юлия
Клиент

А грудь может болеть из-за этого?

Нет, грудь от этого не может болеть

Юлия
Клиент

А мультифолликулярные яичники могут быть из-за этого?

Юлия
Клиент

И отсутствие овуляции?

Здравствуйте. Нужно обследоваться чтобы выяснить причину снижения ттг, сдайте кровь на т3св, т4св, на антитела к рецепторам ттг для исключения болезни Грейвса, на антитела к ТПО для исключения гипертиреоидной фазы аутоиммунного тиреоидита, на узи щитовидной железы для исключения образований, незначительное повышение глюкозы, стоит ещё раз сдать кровь на глюкозу натощак и гликированный гемоглобин он показывает средний сахар за последние 3 месяца. Пока не знаем причину снижения ттг и неизвестно как лечить

Юлия
Клиент

На глюкозу можно не обращать внимания

Юлия
Клиент

Узи в норме, уплотнений нет никаких

Юлия
Клиент

А можно пропить Тиамазол?

Показан только при болезни Грейвса

Юлия
Клиент

А что показано в моем случае?

Дополнительное обследование

Юлия
Клиент

Я имею ввиду из препаратов?

Обычно при низком ттг бывает тахикардия, если беспокоит то анаприлин. Если нет жалоб со стороны щитовидной железы пока только дообследоваться

Юлия
Клиент

Тахикардия есть уже 5 лет, от анаприлина плохо очень

Юлия
Клиент

Давление упало 90/50

Тиамазол принимают не всегда при снижении ттг, без выяснения причины принимать не стоит можете получить передозировку

Юлия
Клиент

А скажите пожалуйста, нужно ли снижать тестостерон? Нет никаких внешних признаков, и ничего такого не беспокоит

Еслт нет признаков гиперандрогении то не нужно

Юлия
Клиент

А инозитол не снижает тестостерон?

Попробовать можно, улучшает половые гормоны возможно тестостерон снизится

Юлия
Клиент

А если снизится тестостерон, то и либидо уйдёт?

Юлия
Клиент

Просто, я хочу попить витамины для регулярного цикла, но переживаю, что и тестостерон снизится

Если снижается то ниже нормы не упадёт, на либидо не повлияет