Кровь в кале ребенка двух лет

Здравствуйте! У дочки (2,3 года) появляется кровь в кале уже в течение месяца. Иногда совсем немного, но уже 3-й раз достаточно большое количество. Обратились к педиатру, сдали анализ кала, в момент сдачи анализа было совсем немного крови. На приеме сказали, что кровь не выявили, все в порядке. Результат анализа прикрепила. Сегодня дочка сходила в туалет, боли нет, не плачет, ничего не беспокоит. Фото количества крови прикрепила. Ничего красного/красящего не ела. В основном сейчас ест каши, бульон от супа, стала есть меньше, чем обычно. Но веселая, активная.

ВПС: ДМЖП (предположительно в стадии закрытия) ООО (закрылось)
2 года

Принятый ответ

Здравствуйте. Жду анализ

 - отвечает  СпросиВрача –
Алисия
Клиент

Оксана Викторовна, прикрепила

Алая кровь это чаще патология именно ануса. Ребенок запорами не страдает? Возможно есть трещина, необходим осмотр хирурга.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алисия
Клиент

Оксана Викторовна, не часто бывают запоры по 2-3 дня. Кал твердый, но крови буквально капелька. А когда стул мягкий и ничего не беспокоит её больше.

Все же надо сначала исключить эту причину. Нормализовать питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, увеличить количество клетчатки в рационе(фрукты, овощи).

 - отвечает  СпросиВрача –
Алисия
Клиент

Оксана Викторовна, воды пьет в течение дня не мало, всегда в доступе. Перед сном 1-2 кружки выпивает (привычка на ночь).
Ест яблоки, огурцы свежие. С остальными фруктами и овощами сложнее. Периодически отвар с чернослива пьет.

Принятый ответ

Здравствуйте, а общий анализ мочи не сдавали ? Температуры нет ?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алисия
Клиент

Евгения Владимировна, анализ мочи не назначили. Последние полторы недели на больничном с насморком и кашлем, но температуры нет. Пару недель назад также были на больничном без температуры. Насморк проходит всего на пару дней, тесте по задней стенке.

Надо обязательно показать малышку детскому хирургу . Здоровья вам !!!

Принятый ответ

Добрый вечер! Анализ мочи сдавали? Чем-то лечили?

 - отвечает  СпросиВрача –
Алисия
Клиент

Анастасия Алексеевна, анализ мочи не назначали. Последние полторы недели на больничном с насморком и кашлем, без температуры.
Лечение не назначили по поводу стула.

А область ануса осматривали? Скорее всего именно там причина, трещины, микроповреждения.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алисия
Клиент

Анастасия Алексеевна, внешних повреждений не видно, осматривала. Спасибо, всё-таки пойдем к хирургу.

Нужно взять направление к детскому хирургу

Принятый ответ

Здравствуйте
Требуется консультация хирурга для осмотра и подбора дальнейшей терапии.

Принятый ответ

Здравствуйте, Алисия, ребёнок при испражнении натуживается? Животные жиры на завтрак получает ребёнок? Воды достаточно даёте? Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.

 - отвечает  СпросиВрача –
Алисия
Клиент

Михаил Николаевич, здравствуйте! Слегка тужится. На завтрак дома в основном ест кашу на воде, иногда на воде с молоком 50/50, яйца (желток редко съедает). В садике ест молочные каши.
Воды пьет достаточно, всегда в доступе. Так же на ночь пьет 1-2 чашки каждый день.
У меня 2 года назад диагностировали перегиб желчного, если есть вероятность наследственного перегиба у дочки, то видимо стоит проверить?
Только что были у хирурга, внешних трещин нет. В понедельник на прием к педиатру и будут назначать дообследование, скорее всего в стационаре.
Поставили гемоколит под вопросом, но как я поняла только для повода к обследованию, так как диарея ребенка не беспокоит.

согласен нужно дообследование.