Консультация терапевта /

Кровь в кале ребенка двух лет — вопрос №1600076

Здравствуйте! У дочки (2,3 года) появляется кровь в кале уже в течение месяца. Иногда совсем немного, но уже 3-й раз достаточно большое количество.
Обратились к педиатру, сдали анализ кала, в момент сдачи анализа было совсем немного крови. На приеме сказали, что кровь не выявили, все в порядке. Результат анализа прикрепила.
Сегодня дочка сходила в туалет, боли нет, не плачет, ничего не беспокоит. Фото количества крови прикрепила.
Ничего красного/красящего не ела. В основном сейчас ест каши, бульон от супа, стала есть меньше, чем обычно. Но веселая, активная.

Возраст: 2

Хронические болезни: ВПС: ДМЖП (предположительно в стадии закрытия) ООО (закрылось)

Нефролог, Терапевт
Здравствуйте. Жду анализ
Принятый ответ
Клиент
Оксана Викторовна, прикрепила

Нефролог, Терапевт
Алая кровь это чаще патология именно ануса. Ребенок запорами не страдает? Возможно есть трещина, необходим осмотр хирурга.
Клиент
Оксана Викторовна, не часто бывают запоры по 2-3 дня. Кал твердый, но крови буквально капелька. А когда стул мягкий и ничего не беспокоит её больше.
Нефролог, Терапевт
Все же надо сначала исключить эту причину. Нормализовать питьевой режим 30мл на кг массы тела в сутки, увеличить количество клетчатки в рационе(фрукты, овощи).
Клиент
Оксана Викторовна, воды пьет в течение дня не мало, всегда в доступе. Перед сном 1-2 кружки выпивает (привычка на ночь).
Ест яблоки, огурцы свежие. С остальными фруктами и овощами сложнее. Периодически отвар с чернослива пьет.
Терапевт
Здравствуйте, а общий анализ мочи не сдавали ? Температуры нет ?
Принятый ответ
Клиент
Евгения Владимировна, анализ мочи не назначили. Последние полторы недели на больничном с насморком и кашлем, но температуры нет. Пару недель назад также были на больничном без температуры. Насморк проходит всего на пару дней, тесте по задней стенке.
Терапевт
Надо обязательно показать малышку детскому хирургу . Здоровья вам !!!
Терапевт
Добрый вечер! Анализ мочи сдавали? Чем-то лечили?
Принятый ответ
Клиент
Анастасия Алексеевна, анализ мочи не назначали. Последние полторы недели на больничном с насморком и кашлем, без температуры.
Лечение не назначили по поводу стула.
Терапевт
А область ануса осматривали? Скорее всего именно там причина, трещины, микроповреждения.
Клиент
Анастасия Алексеевна, внешних повреждений не видно, осматривала. Спасибо, всё-таки пойдем к хирургу.
Терапевт
Нужно взять направление к детскому хирургу
Терапевт, Кардиолог
Здравствуйте
Требуется консультация хирурга для осмотра и подбора дальнейшей терапии.
Принятый ответ
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
Здравствуйте, Алисия, ребёнок при испражнении натуживается? Животные жиры на завтрак получает ребёнок? Воды достаточно даёте? Нет ли загиба, перегиба желчного пузыря?
С уважением, доктор медицинских наук, профессор.
Принятый ответ
Клиент
Михаил Николаевич, здравствуйте! Слегка тужится. На завтрак дома в основном ест кашу на воде, иногда на воде с молоком 50/50, яйца (желток редко съедает). В садике ест молочные каши.
Воды пьет достаточно, всегда в доступе. Так же на ночь пьет 1-2 чашки каждый день.
У меня 2 года назад диагностировали перегиб желчного, если есть вероятность наследственного перегиба у дочки, то видимо стоит проверить?
Только что были у хирурга, внешних трещин нет. В понедельник на прием к педиатру и будут назначать дообследование, скорее всего в стационаре.
Поставили гемоколит под вопросом, но как я поняла только для повода к обследованию, так как диарея ребенка не беспокоит.
Педиатр, Терапевт, Врач скорой помощи
согласен нужно дообследование.