Консультация хирурга /

Возможность столбняка — вопрос №2268829

Здравствуйте, лазила под мостом по трубам, они обмотаны какой-то стальной сеткой, вот об неё случайно повредила кожу.( фото приложу)
Каков шанс получить столбняк?
Трубы подвесные, и с землёй вроде как не контактируют, да и рана не глубокая, даже без крови вроде. Обработала антисептиком.
Последняя прививка была в 2017 году

Возраст: 21

Хронические болезни: Нет

Хирург
Здравствуйте. Любое повреждение кожных покровов служит показанием к вакцинации от столбняка. тем более травма на улице. У Вас вакцинация в 2017 г- больше 5 лет. Надо вакцинироваться и забыть об этом случае. Ссадины обработайте сегодня и завтра мирамистином для профилактики присоединения инфекции. Не болейте!
Клиент
Игорь, я только сейчас поняла, что была в джинсах, которые не продырявились. То есть это ссадину я получила через джинсы.
Это может как-то повлиять на проникновение микробов?
Хирург
Да, микробы могут проникнуть в организм через поврежденную кожу
Принятый ответ
Нефролог, Хирург
Здравствуйте.
По фото не большая ссадина.
Для развития столбняка здесь риска нет.
Если Вы человек мнительный, то можете сделать прививку или можете сдать кровь на антитела чтобы проверить свой иммунитет.
Будьте здоровы
Хирург
Здравствуйте, любое повреждение кожных покровов является потенциальными воротами инфекции для столбняка.
Если не прививались больше 5 лет, а по срокам так и есть следует сделать прививку от столбняка в течение 20 дней после травмы.
Сами ранки обрабатывать мирамистином или хлоргексидином затем раствор Бетадин точечно по линии царапин.
Здоровья Вам
Хирург
Дарья, здравствуйте ?
Судя по фото ?, риска заражения нет.
Прививка ? не нужна.
Здоровья Вам ⚕️