Консультация инфекциониста /

Гепатит вич — вопрос №2140079

Здравствуйте. Сегодня ходил в Кафе и с первым приемом пищи укололся вилкой об верхнюю губу немного изнутри. Перед этим протер вилку один раз салфеткой. Боюсь мало ли до меня эту вилку трогали и на ней остались частицы крови и попали в рану. Какова вероятность так заразиться гепатит В,С или Вич. Сфотографировал рану где то через пол часа. Видно небольшое углублениеи засохшая точка крови в центре.

Возраст: 35

Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
В описанной ситуации нельзя заразиться данными инфекциями. ВИЧ и гепатит С в окружающей среде погибают при высыхании крови, это пара минут. Гепатит В хоть и стойкий, но чтобы им заразиться должна быть кровь на вилке как минимум видимая глазу.
Не волнуйтесь, опасности нет!
Принятый ответ
Клиент
Инна Сергеевна, ну а я ещё протер вилку салфеткой. По гепатиту В. Думаете тоже бы не может ?

Инфекционист, Гепатолог
Нет риска ни по ВИЧ ни по гепатитам В,С.
Клиент
Инна Сергеевна, Я Вас понял спасибо. Можно ещё вопрос. А если слюна человека при разговоре попала на лицо или в глаз. Есть риск заражение гепатитами или вич?
Инфекционист, Гепатолог
Риска нет, слюна опасности в плане этих инфекций никакой не представляет.
Гепатолог, Инфекционист
Здравствуйте из описанной Вами ситуации риска заражения абсолютно нет ни какого
Принятый ответ
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте! риска Абсолютно нет, он равен 0, профилактика не показана, не переживайте
Принятый ответ
Клиент
Ирина Владимировна, спасибо. А не подскажете ещё если слюна человека попала на лицо в рот или в глаз. Таким путем можно заразиться гепатитом и вич?
Инфекционист, Гепатолог
Слюна не содержит вирус, это не опасно
Инфекционист
Здравствуйте. Данная ситуация не несет рисков для вас заразиться вирусными гепатитами и ВИЧ-инфекцией.
Принятый ответ
Клиент
АСИЯТ ВЕРДИЕВНА, Здравствуйте извините у меня ещё один вопрос. Я ходил в общественный туалет,и не далеко от унитаза. У меня упали строительные перчатки на пол. Потом я их надел. А на руках небольшие порезы. Брось может на полу были чьи то капли крови и могли попасть в раны. Какова вероятность такого заражения гепатит В,С и Вич?
Инфекционист
Сергей, эта ситуация также нереальна, так как если бы так легко можно было заразиться данными инфекциями, то они были бы у каждого из нас
Инфекционист, Терапевт
Добрый день! Нет, риска в вашей ситуации нет, вирус быстро погибает на предметах
Принятый ответ
Клиент
Юлия Петровна, Здравствуйте извините у меня ещё один вопрос. Я ходил в общественный туалет,и не далеко от унитаза. У меня упали строительные перчатки на пол. Потом я их надел. А на руках небольшие порезы. Брось может на полу были чьи то капли крови и могли попасть в раны. Какова вероятность такого заражения гепатит В,С и Вич?
Инфекционист, Терапевт
Риска никакого нет заражения этими инфекциями
Инфекционист
Здравствуйте. Не волнуйтесь. В описанной вами ситуации риска заражения инфекцией ( вич, гепатит) нет
Клиент
Алексей Александрович, Здравствуйте извините у меня ещё один вопрос. Я ходил в общественный туалет,и не далеко от унитаза. У меня упали строительные перчатки на пол. Потом я их надел. А на руках небольшие порезы. Брось может на полу были чьи то капли крови и могли попасть в раны. Какова вероятность такого заражения гепатит В,С и Вич?
Инфекционист
Заражение вич и гепатитом исключено, есть только минимальный риск заражения бактериальной инфекцией
Инфекционист, Гепатолог
Здравствуйте!
Это не представляет опасности, живите спокойно и не переживайте
Клиент
Павел Андреевич, Здравствуйте извините у меня ещё один вопрос. Я ходил в общественный туалет,и не далеко от унитаза. У меня упали строительные перчатки на пол. Потом я их надел. А на руках небольшие порезы. Брось может на полу были чьи то капли крови и могли попасть в раны. Какова вероятность такого заражения гепатит В,С и Вич?
Инфекционист, Гепатолог
Риск отсутствует