Консультация акушера /

Роды после удаления бартолиновой железы — вопрос №1600208

Добрый день! Около года назад сделала операцию по удалению бартолиновой железы, сейчас очень жалею, но тогда меня убедили что лучше удалить полностью. Сейчас задумалась о родах, и начиталась отзывов что это практически невозможно без разрывов. Прямо дословно так и пишут вся порвешься как ромашка. Скажите есть ли шанс родить без разрывов? И вообще родить? Врач после удаления железы сказал что она была очень глубоко и пришлось в зашивать очень глубоко и в 4 слоя, что-то около того. Сейчас думаю лучше бы не трогала, но время не вернуть к сожалению.

Возраст: 36

Хронические болезни: Нет или не знаю

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте!
Роды всегда происходят у всех по-разному,многое зависит от эластичности тканей ,размеров плода .
И потом разрывы не всегда происходят ,зачастую при угрозе разрыва промежности выполняется небольшой разрез и это профилактирует разрыв и способствует рождению головки плода .
Поэтому не стоит заранее переживать .
Перед родами можно делать массаж промежности с маслами.
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог
Здравствуйте. Родить , конечно , есть шанс .
Да., риск разрывов , немного выше , но это не гарантия того , что прям как пишут , «что порветесь , как ромашка». Нужно будет иметь выписку после операции при себе перед родами . Так же большую роль в исходе родов будет иметь опыт акушерки . Так как именно действия акушерки и ваша слаженная работа с ней играет роль в сохранности пррмежности во время потуг .
Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Добрый день.
Конечно, шансы есть. Рубец после удаления железы не причиняет значительной рубцовой деформации входу во влагалище.
В моей работе, например, за 25 лет ни разу такой рубец не создал никаких затруднений при родах.
Не думаю, что проблема существует.
Принятый ответ
Клиент
Игорь Игоревич, спасибо за ответ, очень успокоили ?
Акушер, Гинеколог, Врач УЗД
Здравствуйте
Такой рубец никак не влияет на течение родов, не переживайте
В норме никто не рвётся как ромашка
Это тяжёлые редкие осложения

Принятый ответ
Акушер, Гинеколог, Детский гинеколог
Здравствуйте
Ткани половых губ очень растяжимы
И во время родов обязательно необходимо слушать, что говорят акушеры
Это не повод для переживаний