Шишка на латеральной лодыжке у ребенка
Здравствуйте, случайно заметила у ребенка (4г) некоторое увеличение латеральной лодыжки, создается впечатление что кожа несколько гиперэмирована в этом месте и под кожей как будто плотное немного подвижное образование, вроде не болезненное. При движениях скованности и боли точно нет.
Добрый день. Здесь возможно 2 варианта, либо не замеченный ушиб или поверхностно травма лодыжки, либо гигрома, которая подвергается трению обуви (хотя возможно и другое мягкотканное образование). Для уточнения диагноза необходимо провести УЗИ образования и осмотреться очно у хирурга или травматолога.
Игорь Владимирович, может ли это быть ЗНО?
Я сомневаюсь. У детей как правило образования доброкачественные. Надо дообследоваться.
Здравствуйте.
На фото у ребенка плоско-вальгусная установка стоп.
Компонент вальгуса пяточных костей 2 ст.
В области лодыжки определяется бурса, которая образовалась в результате избыточного давление обуви вследствие вальгуса.
ЗНО, равно, как и доброкачественная опухоль исключаются.
Здесь вполне конкретная причина бурсита. Подтвердить на УЗИ.
На бурсу применять Найз гель 2р в день, фонофорез с гидрокортизоном, сделать стельки, исключить давление обуви на лодыжку.
Бурсит должен пройти примерно за 2-3 недели, а плосковальгус нужно лечить длительно.
Задача лечения не что-то "исправить", а удержать стопы в правильном физиологическом положении до того момента, когда связки приобретут необходимую прочность. Это обязательно произойдет, но у всех это происходит в разное время.
В норме до 5-ти лет, у кого-то в 10, а у кого-то только в конце роста скелета к 16-18 годам.
Если стельками и правильной обувью удастся поддержать нормальный свод и ось пяточной кости, то так его потом связки и зафиксируют. Если разовьется плоскостопие, связки растянутся, то когда они наберут прочность, зафиксируют уже навсегда стопу в положении плоскостопия.
Рекомендовано:
1. Индивидуальные орт стельки. Рекомендую Форм Тотикс.
2. Ортопедическую антивальгусную обувь.
3. ЛФК детям до 5-ти лет не проводят, поскольку они еще маленькие и не совсем понимают, что от них хотят. На этом фоне не редки конфликты с ребенком. Поэтому пока не настаивайте. Попробуйте заниматься в форме игры.
4. Массаж нижних конечностей с акцентом на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
5. СМТ по стимулирующей методике на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
6. Парафиноозокерит на голени и стопы 4 раза в год по 10 процедур.
7. Электрофорез с эуфилином на мышцы голени № 10, 2 раза в год.
8. Витамин Д 500 МЕ в день - профилактическая доза.
9. Наблюдение ортопеда раз в 6 мес или чаще.
Константин Эдуардович, здравствуйте, УЗИ сделали, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
Ну, вот и отлично.
Бурса пока без капсулы, поэтому полностью поддаётся обратному развитию.
Рекомендации те же.
Константин Эдуардович, спасибо
Здравствуйте. Прежде чем проводить какое то обследование. устанавливается предварительный диагноз. Сейчас на первый план выступает гиперемия в области наружной лодыжки и уплотнение . Показана консультация дерматолога ,чтобы исключить воспаление потертости от обуви . Все остальное возможно после консультации дерматолога.
Здравствуйте. Гадать нет смысла , что это. Надо сделать УЗИ.
Станислав, здравствуйте, УЗИ сделали, фото прикрепила, посмотрите, пожалуйста
На узи ничего страшного не выявлено, не похоже это на бурсит, похоже на местное воспаление с уплотнением . Иногда так ведут себя немые гнойники. Покажитесь хирургу, может пропунктировать это уплотнение?
Принятый ответ
Доброй ночи! В таком случае имеет место быть множество факторов, и их Вам перечислили выше. Я бы рекомендовала первым делом сделать УЗИ, и смотреться очно детским травматологом-ортопедом,который в ходе очного смотра может определить,трение ли это или другая причина.
А по результатам УЗИ -даст рекомендации и будет установлен точный диагноз.
Олеся Сергеевна, здравствуйте, УЗИ сделали фото прикрепила. Как вы считаете это вальгусная деформация в связи с этим натертость?
Добрый день,посмотрела-да. вальгусная установка стоп,тому причина.
Но опять таки,по фото, я бы не сказала,что все запущено.Скажем,умеренно выражена.
По результатам УЗИ бурса не изменена, а значит , все можно предотвратить.Я бы рекомендовала еще очно показаться ортопеду,что бы тот еще посмотрел очно...и встать на диспансерный учёт, так как ,что бы в будущем можно проходить физиотерапию, массаж и др.
плоско-вальгусная деформация стоп у детей до 3-5 лет ,это считается вариантом нормы.И как таковой лечения не требует, но необходима профилактика., так как пока это реально.
Все,что я написала ниже,это направлено на профилактику,что бы ножку "удержать" в ее анатомическом,физиологическом положении,за счет укрепления капсульно-связочного аппарата, и все профилактические меры направлены именно на то,что бы укрепить капсульно-связочный аппарат н\к.
Рекомендую:
1) Профилактическая обувь-с фиксированной,жёсткой пяткой, (задником)каблучком Томаса-1 см. В магазинах она называется профилактическая или антивальгусная.Ортопедическая обувь-по строгим медицинским показаниям! единственное, если ортопед на очном осмотре на плантографе осмотрит ножки,я думаю можно использовать стельки-антивальгусные ...
2.КУрс физиотерапии 1 раз в 3 мес-СМТ №10 на в\3 голеней
Электрофорез с 2.4% эуфиллина №10
СМТ №10 на В\3 голеней (ФТЛ курсами : 1 раз в 3 мес)
3.Общий массаж с акцентом на нижние конечности (ступни)-тоже курсами.
4.ЛФК- дома с ребенком в игровой форме,что бы ребенку было интересно.Например, "Мишка косолапый",Велосипед","Балеринка" идр- можете по названию посмотреть в интернете, есть даже видео,как это выполнять.
Есть и групповые ЛФК,но-это только для деток старше 5 лет.
А пока только дома, в игровой форме и без Фанатизма! Так ребенок в силу возраста может не понять,чего мы от него хотим!
5.Плавание , бассейн 2 раза в нед.
6.Ходьба босиком по травке,песку,гальке ,любой ребристой поверхности .Можно использовать ортоковрик с различными секциями(песок,камушки,травка и др)
7.Для себя -обязательно каждые 3 мес снимайте видео,как ходит малыш (указывайте дату, так будет проще) + фото голеней ,для этого поставили ребенка на ровную поверхность,заинтересовали игрушкой и фотографируете нижние конечности от кончиков пальцев стопы по подвздошных гребеней (спереди/сзади)- так нагляднее можно оценить ,что было,что стало!
8.Вит Д- в профилактической дозировке- 500 МЕ /сутки.
9.Наблюдение ортопедом каждые 3-6 мес.