Консультация гинеколог-эндокринолога /

Крапивница,длительные месячные — вопрос №1600405

Дд! Много лет (примерно с 2007 г. мучалась от хронической крапивницы, была у десятка аллергологов,сдала кучу анализов,аллергии нет. В 2020м году родила и крапивница ушла на 3 года, сейчас опять началась плюс месячные стали длительные по 10-14 дней. Анитигимтаминные особо не помогают. Подозреваю что это может быть из за какого то гормонального сбоя? Уже не знаю на что грешить, огромнейший дискомфорт из за высыпаний,зудят страшно. На что можно сдать анализы и что нужно проверить?

Возраст: 33

Хронические болезни: Крапивница

В некоторых случаях кроме консультации гинеколога необходимо проконсультироваться с гинекологом-эндокринологом. Рекомендуем ознакомиться, чем отличается гинеколог эндокринолог от гинеколога

Акушер, Гинеколог
Здравствуйте! Крапивница вернулась после завершения ГВ или уже позже?
По поводу длительной менструации делали узи? 10-14 дней - это с мажущими выделениями?
Менструальный цикл регулярный?
Принятый ответ
Клиент
Екатерина Владимировна, цикл вроде регулярный, выделения мажущие идут около недели,потом начинаются обильные, в 2020 родила первого сына, в 2021 родила второго сына,в декабре 2022 завершила гв и вот месяц назад вернулась крапивница

Акушер, Гинеколог
Что касается нарушения менструального цикла, нужно обязательно сделать узи малого таза. Длительные мажущие выделения перед и после менструации, обильные менструации могут быть признаком Аденомиоза.

Что касается крапивницы, возможно это какой- то аутоиммунный процесс. Попробуйте проконсультироваться с иммунологом еще.
Щитовидную железу проверяли (ТТГ, Т4, АТ к ТПО)?

Просто цикл у Вас регулярный, поэтому оценивать половые гормоны нет необходимости. Так как цикл регулярный, это показатель, что половые гормоны работают как положено.
Клиент
Екатерина Владимировна, ттг и т4св сдавала в марте, узи мт делала в мае было все в пределах нормы. У меня во время обеих беременностях обнаруживали полип шейки матки,который после родов по словам врачей уходил,на узи его не видели
Акушер, Гинеколог
Узи малого таза можете приложить?

У меня во время обеих беременностях обнаруживали полип шейки матки,который после родов по словам врачей уходил,на узи его не видели - это скорее всего был децидуальный полип .
Клиент
Екатерина Владимировна, узи не смогу приложить,скорее всего утерян. Врач когда смотрела сказала все отлично, я и расслабилась,но длительные месячные меня настораживают,никогда такого не было. По гормонам что-то скажете? Что сдать что проверить? По крапивнице что думаете?
Акушер, Гинеколог
По Вашим жалобам на длительные мажущие выделения и обильные менструации, я бы все - таки поставила аденомиоз и назначила прием гормонов (либо ВМС Мирену, либо КОК с диеногестом).

У Вас крапивница возникла как только менструации вернулись или они еще до завершения ГВ вернулись?
Клиент
Екатерина Владимировна, гв я завершила в декабре 2022, крапивница вернулась в сентябре 2023
Как провериться на аденомиоз? УЗИ или анализы?
Акушер, Гинеколог
Аденомиоз - это в первую очередь клинический диагноз, т.е. ставится именно на основании жалоб; на втором месте уже обследования - узи или МРТ. По анализам не ставится аденомиоз.
Акушер, Гинеколог
А менструации после родов когда пришли? Уже после завершения ГВ или до?
Я пытаюсь понять есть ли какая - то связь между крапивницей и менстуальным циклом. Ведь когда менструаций не было, крапивницы тоже получается не было.
Клиент
Екатерина Владимировна, менструация вернулась во время ГВ,ребенку 9 мес было, у меня месячные длительные уже месяца три,вот крапивница тоже недавно,я поэтому и решила что это может как-то связано
Акушер, Гинеколог
Тогда не думаю, что крапивница связана с менструацией.